Смекни!
smekni.com

Проблемы охраны окружающей среды (стр. 9 из 10)

7.3 Правовая охрана животного мира

Охрана и рациональное использование диких животных опре­деляется Конституцией РФ, федеральными законами, постановле­ниями и другими законодательными актами. Наиболее важным из них является Закон РФ «О животном мире» (март 1995). Согласно этому закону, «животный мир является достоянием народов Рос­сийской Федерации, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся при­родным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных по­требностей граждан Российской Федерации».

Этот закон предусматривает порядок использования охот­ничьих животных, ведение мониторинга за популяциями диких жи­вотных, меры по охране и восстановлению редких и исчезающих видов.

В системе мер по охране животных одно из центральных мест отводится ведению Красной книги Российской Федерации и крас­ных книг субъектов РФ как важнейшему условию, способствую­щему сохранению биоразнообразия.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации (февраль 1996) «О Красной книге Российской Федера­ции» ведение ее осуществляется федеральными органами природно-ресурсного блока (в частности, Министерства природных ре­сурсов) и РАН. При этом порядок ее ведения регламентируется Положением о порядке ведения Красной книги Российской Феде­рации, утвержденным Госкомэкологии России (октябрь 1997) и зарегистрированным Минюстом России (декабрь 1997).

По состоянию на 1 ноября 1997 г. в Красную книгу РФ включено 415 видов животных (из них 155 видов беспозвоночных, 4 - круглоротых, 39 - рыб, 8 - амфибий, 21 - рептилий, 123 - птиц и 65 - мле­копитающих). По сравнению с предыдущей Красной книгой России (1983) число видов животных в ней увеличилось в 1,6 раза. Вместе с тем из новой Красной книги РФ было исключено 38 видов живот­ных, состояние популяций которых благодаря принятым мерам ох­раны в настоящее время не вызывает опасений.

На конец 1997 г. в 18 субъектах Российской Федерации созда­ны Красные книги, в 39 субъектах Федерации составлены и утвер­ждены списки редких и исчезающих видов животных и растений.

8. Особо охраняемые территории

С целью сохранения памятников природы, эталонов естествен­ных природных ландшафтов, начиная со второй половины XIX в., в разных районах земного шара стали создавать особо охраняе­мые природные территории. К 1975 г. в мире насчитывалось свы­ше 1350 различных особо охраняемых территорий. Наибольшее количество их находится в США, Австралии, России, Японии и Канаде. Особенно увеличилось число охраняемых территорий за последние десятилетия.В настоящее время охраняются не только участ­ки суши, но и участки акватории.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) в зависи­мости от их назначения, особенностей заповедного режима и раз­меров подразделяются на несколько типов: заповедники, заказни­ки, резерваты, национальные, природные парки, памятники при­роды. В России к особо охраняемым территориям относят заповедники, заказники, национальные и природные парки, памят­ники природы, дендрологические парки, ботанические сады и др.

Государственные заповедникинаибо­лее эффективная форма охраны ландшафтов. В заповедниках охраняются все природные объекты, присущие территории или акватории, и все взаимосвязи между ними, весь природно-территориальный комплекс в целом, участок естественного ландшафта со всеми его компонентами.Часто заповедники играют роль резерватов по охране редких и исчезающих видов животных и растений. В заповедниках запрещена всякая хозяйственная деятельность (рубка леса, сенокошение, выпас скота, добыча полезных иско­паемых, сбор ягод, грибов, образцов минералов и горных пород и т.д.). Количество посетителей заповедника строго регламен­тировано и находится в соответствии с площадью, возможностями и конкретной обстановкой на охраняемой территории.

Территории с наиболее строгим режимом охраны природы в за­рубежных странах называют резерватами. Они составляют самую ценную, чаще центральную часть обширных охраняемых терри­торий - заповедников, национальных парков. В резерватах не только полностью запрещена всякая хозяйственная деятельность, но они закрыты для посещения экскурсантами и туристами.

Заказники - это территории (или акватории) с частичным или временным режимом охраны природы. В них допускается исполь­зование отдельных природных ресурсов. Чаще встречаются охот­ничьи заказники. В них запрещается в течение нескольких лет или в отдельные сезоны охота на определенные виды животных до восстановления их численности. Заказники организуются для ох­раны нерестилищ рыб (ихтиологические), скоплений птиц во вре­мя линьки, сезонных миграций (орнитологические).

Особое место национальным паркам уделено в Федеральном законе России «Об особо охраняемых природных территориях» (февраль 1995). Национальный парк в основном должен соответ­ствовать международным критериям, принятым МСОП в 1969 г.

Памятники природы - уникальные объекты, ценные в научном, эстетическом, историческом и культурном отношении, взятые под охрану. Памятниками природы могут быть водопады, гейзер источники, пещеры, геологические обнажения, палеонтологические находки, рощи реликтовых деревьев и даже отдельные деревья, имеющие историческую или эстетическую ценность.

Кроме этого специально охраняются дендрологические парки и ботанические сады, парки исторических усадеб, леса в верховьях и поймах рек, полезащитные лесополосы, леса курортных рай­онов, зеленые зоны вокруг городов и поселков. Эти территории изъяты из промышленной эксплуатации.

Заключение

Охрана природы осуществляется одновременно с рациональ­ным природопользованием в следующих двух важнейших направ­лениях: сведение к минимуму вредных воздействий на природу со стороны производственной деятельности и осуществление мер, стимулирующих нормальное функционирование биосферы и со­ставляющих ее экосистем. В последние десятилетия проводились экологические исследования особенностей структуры и законо­мерностей функционирования многих естественных природных экосистем, степени их устойчивости к антропогенным воздействи­ям. Были изучены механизмы поддержания оптимального дина­мического равновесия газов в атмосфере, гидрологического ре­жима в биосфере, оптимизации почвообразовательных процессов. Человек научился создавать высокопродуктивные искусственные экосистемы.

Эти достижения экологии и охраны природы имеют огромное значение, потому что в нашей стране начинается новый этап со­циально-экономического развития общества, а человечество всту­пает в период, когда любую производственную деятельность необ­ходимо соизмерять с возможностями биосферы, научиться управ­лять процессами, происходящими в ней. По мнению академика С.С.Шварца, «экология на наших глазах становится основой по­ведения человека индустриального общества в природе». Это пове­дение должно быть нормировано законодательными актами, меж­дународными соглашениями.

В Российской Федерации охрану, контроль и регулирование ра­ционального использования природных ресурсов и окружающей среды осуществляют федеральные органы исполнительной власти (Правительства Российской Федерации), Министерство природных ресурсов, Государственный комитет по метеорологии и монито­рингу окружающей среды (Госгидромет), Федеральная служба лес­ного хозяйства России (Рослесхоз), Государственный комитет сани­тарно-эпидемиологического надзора РФ, соответствующие депар­таменты Министерства сельского хозяйства РФ (Департамент по охране и рациональному использованию ресурсов охотничьих жи­вотных и Департамент по рыболовству), Министерства здраво­охранения РФ и др.

Рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды в 89 субъектах РФ осуществляют органы ис­полнительной власти регионов и территориальные органы. Все эти организации относительно молоды, и они были созданы в по­следнее десятилетие.

Для национальной политики в области охраны природы и ра­ционального природопользования на современном этапе развития России характерны реформирование органов управления приро­допользования и охраны окружающей среды, внедрение в управ­ление использования природных ресурсов и природоохранную практику преимущественно экономических методов воздействия на деятельность предприятий, организаций, объединений. Необ­ходимо использование методов, основанных на платности приро­допользования, возмещении нанесенного природе экологического ущерба.

Деятельность органов исполнительной власти осуществляется на основе законов, постановлений и решений, имеющих законо­дательный характер. Общегосударственные правовые установле­ния в отношении рационального природопользования и охраны окружающей среды содержатся в Конституции Российской Феде­рации (1993).

Для решения природоохранных проблем большое значение имеет действующий сейчас Закон РСФСР «Об охране окружаю­щей природной среды» (декабрь 1991). В 1993 г. был издан поста­тейный комментарий к этому закону России. В соответствии с этим законом оценку состояния окружающей среды, в том числе и в чрезвычайных экологических ситуациях, необходимо проводить не только с позиций охраны здоровья населения, но и с учетом осо­бенностей функционирования естественных экологических систем, генетических фондов растений и животных. Закон предусматри­вает организацию экологического контроля за состоянием окру­жающей природной среды, за уровнем загрязнения атмосферного воздуха, водоемов, почв, за возможными последствиями этих за­грязнений для растений, животных и человека.