Смекни!
smekni.com

Банковская система Республики Казахстан (стр. 6 из 10)

Для этого нам необходимо обратиться к международному опыту управления риском измерения процентных ставок. Так, например, 80-ые гг. характеризуются увеличением волатильности и процентных ставок, что заставило западные банки несколько обеспокоиться своей устойчивостью против риска изменения процентных ставок.

Кризисное состояние мировой экономики и ее неустойчивость отразились, прежде всего, на денежно-кредитной сфере. Наиболее наглядно они проявляются на примере "войны процентных ставок". Краткосрочные процентные ставки в этой "войне" стали отправной точкой для развития международного движения капиталов. Например, в 1980 г., следуя за ростом процентных ставок в США, правительство ФРГ вынуждено было ввести валютные ограничения на приток иностранного капитала, опасаясь наплыва долларов. В Великобритании, где консервативное правительство в октябре 1979г. Ослабило контроль над движением капиталов, рост процентных ставок привел к притоку "горячих денег" и завышенному валютному курсу фунта стерлингов, что еще более ухудшило кризисное состояние английской экономики. Повышение процентных ставок вызвало отвлечение средств от инвестиций в промышленность за счет роста вкладов в банки.

Бурное развитие операций с еврооблигациями играет существенную роль в процессе интернационализации рынков ссудных капиталов. К. Маркс подчеркивал, что предлагаемый на рынке ссудный капитал, в отличие от обычных товаров выступает в виде качественно однородной массы.

Поэтому процент как цена этого ссудного капитала является всеобщим и обязательным для всех заемщиков и кредиторов на данном рынке. Это, несомненно, усиливает процесс интеграции на мирном рынке ссудных капиталов.

Денежно-кредитная сфера воздействует на перемещение капиталов между странами при помощи трех основных факторов: уровня процентных ставок, темпов инфляции и соотношения валютных курсов. Рынок еврооблигаций, выполняющий ссудные операции, усиливает этот процесс. Ему способствует также отход от системы фиксированных валютных курсов.

Для того чтобы увидеть, с чем связан риск изменения процентных ставок, нам необходимо прибегнуть к анализу упущенного баланса [Приложение В] где основными величинами. Влияющими на анализ будут активы и пассивы, чувствительные к изменению процентных ставок.

Как мы видим из таблицы [Приложение В] в общей сложности чувствительными к изменениям процентных ставок являются активы на сумму 20 млн. долл. США. Допустим, ставка процента по ним будет меняться довольно часто (по крайней мере раз год), а остальные активы на сумму 80 млн. долл. США. Относятся к активам с фиксированной (постоянной) ставкой, которая не меняется в течение довольно долгого периода времени (более года). Также в таблице указано другое соотношение (в пассивной части баланса) - 50 млн. долл. США. Пассивов, чувствительных к изменению процентных ставок, и 50 млн. долл. США. С фиксированной ставкой.

Предположим, что ставка процента возрастает на 8 процентных пунктов, скажем, с 7 до 15%. В таком случае доход по активам возрастает на 1,6 млн. долл. (20 млн. долл. *8%), в то время как платежи по обязательствам - на 4 млн. долл. (50 млн. долл. *8%). В этом случае прибыль банка сокращается на 2,4 млн. долл. США (1,6 млн. долл. США - 4 млн. долл.). И наоборот, если процентные ставки упадут на 8 процентные пунктов, то аналогичными рассуждениями можно показать, что прибыль возрастает на 2,4 млн. долл. США. Этот пример свидетельствует о следующей зависимости: если объем чувствительных к изменениям процентных ставок пассивов банка больше, чем аналогичных активов, то рост процентных ставок увеличит ее.

Однако чувствительность прибыли банка к изменениям процентных ставок можно измерять и непосредственно путем анализа расхождений (разрывов - GAP), в рамках которого сумма пассивов, чувствительных к изменению процентных ставок, вычитывается из суммы чувствительных к изменению процентных ставок активов.

В примере расхождение составляет - 30 млн. долл. (20 млн. долл. - 50 млн. долл.). Умножая размер расхождения на величину изменения процентных ставок, можно сразу же узнать, каково будет изменение прибыли банка. Например, в случае роста процентных ставок на 8 процентных пунктов прибыль изменится на 8% -х (-30 млн. долл.), т.е.2,4 млн. долл., что мы получили и ранее. ПРИМЕР.

GAP= чувствительных к ставке активы - чувствительные к ставке пассивы.

GAP=$20-$50=-$30 млн.

Когда i ↑ 8%:

1. Доход по активам = + $1,6 млн. (=8% х $20 млн.)

2. Издержки пассивов = + $4 млн. (=8% х $50 млн.)

3. ∆Прибыль = $1,6 млн. - $4 млн. = - $2,4 млн. = 5% х ($20 млн. - $50 млн.) =5%х (GAP)

Формула определения прибыли банка с учетом анализа расхождений (GAP)

Прибыль = D i x GAP

Этот метод называется базовым анализом расхождений и может быть усовершенствован по двум направлениям. Очевидно, что не все активы и пассивы с фиксированными процентными ставками имеют одни и те же сроки погашения. Первое усовершенствование - метод интервалов - позволяет измерять расхождение по нескольким интервалам погашения; в этом случае влияние изменения процентных ставок может рассматриваться на несколько лет вперед. Второе усовершенствование называют стандартизованным анализом расхождений, он учитывает чувствительность разных статей активов и пассивов к изменению процентных ставок.

Альтернативный метод оценки риска изменения процентных ставок сводится к анализу длительности, в рамках которого изучается чувствительность рыночной стоимости активов и пассивов банка к изменению процентных ставок. Анализ длительности определяет среднюю длительность потока платежей по данной ценной бумаге.

Анализ длительности оперирует средней длительностью банковских активов и пассивов и позволяет увидеть, как собственный капитал банка реагирует на изменение процентных ставок. Возвращаясь к нашему примеру, предположим, что средняя длительность его активов составляет 3 года (т.е. средняя продолжительность потока платежей по ним составляет 3 года), а средняя длительность его пассивов - 2 года. Кроме того, пусть величина активов банка составляет 100 млн. долл., а сумма его обязательств - 90 млн. долл., т.е. капитал банка равен 10% от величины активов.

Тогда анализ длительности (DUR) будет исчисляться по следующей формуле:

%∆значение=- (%пункт∆i) ұ (DUR)

Пример: i↑8%, длительность банковских активов = 3 года, длительность пассивов = 2 года;

%∆ активы = - 8% ұ 3 = - 24%

%∆ пассивы = - 8% ұ 2 = =16%

Общие активы = $ 100 млн. и общие пассивы (за минусом собственного капитала банка) = 90 млн., тогда активы ↓$24 млн., пассивы ↓$14,4 млн., а собственный капитал на ↓1,44 млн. = $9 млн. - ( ($ 90 млн. - $ 14,4 млн.) *10%).

То есть при росте процентных ставок на 8 процентных пунктов рыночная стоимость активов банка упадет на 24% (=-8%*3 года), т.е. снизится на 24 млн. долл. Однако рыночная стоимость обязательств упадет на 16 % (=-8% х 2 года), что составит 14,4 млн. долл., т.е. на 16% от исходной величины активов. Аналогичным образом, снижение процентных ставок на 8 процентных пунктов повысит собственный капитал банка на 16% от исходной величины его активов. Таким образом, мы можем сделать следующие не мало важные для системы управления процентным риском в банке выводы:

1. Применяя анализ длительности (DUR) и анализ расхождений (GAP), банк может определить. Насколько он пострадает от роста процентных ставок и выигрывает от их падения.

2. Анализы длительности и анализ расхождений дают возможность управляющему банком оценить степень подверженности банка риску изменения процентных ставок, что поможет избежать банку неблагоприятного воздействия колебаний процентных ставок и определить оптимальное рыночное соотношение чувствительных к изменению процентных ставок активов и пассивов.

3. Применение данных методов анализа процентного риска позволит коммерческому банку вовремя принимать оперативное решение в области изменения структуры портфеля активов и пассивов, что является весьма важным моментом в текущее время, когда казахстанские банки стали широко использовать международные кредитные инструменты, процентные ставки по которым в большей степени подвержены колебаниям со стороны как внешних (мировых) так и внутренних (национальных) рисков, для финансирования развития экономики Казахстана и посредством реализации упомянутых в статье инвестиционных проектов [5, с.38].

3.Проблемы и перспективы развития банковской системы в РК

3.1 Перспективы совершенствования управления финансовыми результатами банков второго уровня в РК

В условиях рыночной экономики вопрос об эффективном управлении финансовыми результатами банков второго уровня приобретает исключительную актуальность. В коммерческих банках Центрального и Северного регионов не уделяется достаточного внимания на повышение доходных статей и снижение расходной части баланса, что нельзя оправдать лишь теми трудностями, которые возникают.

Контроль затрат, их снижение и рационализация структуры доходов и расходов относятся к первоочередным задачам управления финансовыми результатами коммерческих банков, которые необходимо решать постоянно, особенно в период сокращения прибыльности. Он должен быть высококачественным, т.е. достоверным, оперативным, сопоставимым. В связи с тем, что в последние годы менялись формы отчетности, введены новые условия хозяйствования для коммерческих банков, различные инструкции и положения, становится возможным полностью реализовать принципы сопоставимости финансовых результатов. Снижается и достоверность, так как нет уверенности, что последние изменения будут стабильны хотя бы несколько лет. В отдельных случаях изменения не носят принципиального характера, но все равно они имеют значение, особенно в условиях компьютеризации.