Смекни!
smekni.com

Банковская система Республики Казахстан (стр. 8 из 10)

Сегодня необходимостью получения международного кредитного рейтинга, в первую очередь, озабочены отечественные финансовые институты, деятельность которых выходит за рамки внутренних долговых рынков. Выгода здесь очевидна: когда инвестор доверяет, ему нет нужды перестраховывать свои риски. В итоге кредит достается дешевле.

Наличие кредитного рейтинга раскрывает объективные финансовые возможности банка, повышает репутацию института как готовой для приема инвестиций и открытой для диалога с инвесторами. Достаточно высокий кредитный рейтинг, присвоенный специализированным рейтинговым агентством, повышает возможности коммерческого банка при любой финансовой операции. Независимо от того, используется ли рейтинг для привлечения инвестиций. Получения кредитов, выпуска ценных бумаг, или расширения деятельности, кредитный рейтинг позволяет менеджменту банка, демонстрируя свою кредитоспособность, заключать сделки на более выгодных для себя условиях.

Кредитный рейтинг является эффективным средством. При помощи, которого банки могут сообщить и своей кредитоспособности инвесторам, покупающим долговые обязательства, банкам-контрагентам, поставщикам и клиентам, заключающим долгосрочные контракты с муниципалитетом. Рейтинг также является важной составной частью общей программы поддержания отношений, с инвесторами способствуя повышению общей инвестиционной привлекательности.

Смысл применения рейтингов заключается в том, что заемщики знают о своей кредитоспособности больше, чем их потенциальные кредиторы, и поэтому могут избирательно открывать информацию о себе таким образом, чтобы предъявить себя в наилучшем свете. Потенциальные кредиторы знают, что каждый заемщик изначально имеет мотивы к подаче искаженной картины о своем реальном состоянии. Поэтому инвестору необходимо получить достоверную информацию о кредитоспособности заемщика. А последнему, в свою очередь, - убедить кредитора в своей надежности. По мере дальнейшего роста рынка заимствований, самостоятельные исследования кредитных рисков постепенно перерастают служить надежным источником информации для принятия инвестиционных решений.

Решать эту проблему помогают кредитные рейтинги независимых международных и национальных рейтинговых агентств. Кредитный рейтинг - это заключение не только о способности, но и о готовности заемщика своевременно оплачивать обязательства, которая свидетельствует об общей кредитоспособности заемщика (или его кредитоспособности в отношении конкретных долговых обязательств).

Следует отметить, что рейтинги - это не рекомендация, а всего лишь информация к размышлению. Тем не менее, кредитные рейтинги завоевали признание среди инвесторов как удобный инструмент дифференциации заемщиков. Кредитный рейтинг - это еще и средство коммуникации между эмитентом и инвестором. Благодаря ему, эмитент может сказать инвестору достаточно много о своем финансовом состоянии, руководствуясь независимым профессиональным заключением "третьего лица". При этом эмитент избавлен от необходимости раскрывать "чувствительную" для информацию общественности.

Кредитные рейтинги подразделяются на различные виды и категории.

Существуют сравнительные кредитные рейтинги (рэнкинги), позиционирующие уровень кредитоспособности банка среди выбранного ряда других конкурентов. Такие рейтинги отвечают на вопрос, где меньше или больше риск невозврата кредита, но не позволяют прогнозировать конкретное поведение заемщика по отношению к кредитору.

Более конкретными являются классические индивидуальные рейтинги, в которых каждый эмитент относится к определенному рейтинговому классу не только по уровню риска невозврата (дефолта), но и по вероятному типу его поведения в отношении кредитора.

Наиболее общими среди классических рейтингов являются кредитные рейтинги эмитентов, - оценка общей способности и готовности эмитента выполнять свои финансовые обязательства.

Помимо них существуют кредитные рейтинги отдельных эмиссий. Эта текущая оценка кредитоспособности эмитента в отношении конкретного финансового обязательства, конкретного типа финансовых обязательств или конкретного финансового проекта.

Еще более точным инструментом оценки кредитных рисков служат специализированные рейтинги, присваиваемые определенным видам долговых обязательств, банковским кредитам, инвестиционным проектам и частным размещениям ценных бумаг. Например, рейтинги частных размещений включают оценку гарантийных и залоговых обязательств, необходимых для того, чтобы снизить риск потерь в случае неисполнения обязательств. Рейтинги банковских ссуд служат для нужд рынков синдицированных кредитов и проектного финансирования, и заключает в себе оценку перспектив получения средств кредитором в случае неисполнения обязательств, которая строится на анализе стоимости залогов или иных защитных механизмов, обычно предусматриваемых в таких схемах.

В странах с "проблемной" валютой, к которым пока относится и Казахстан, обычно различаются рейтинги по заимствованиям в местной и иностранной валютах. Эти рейтинги отражают способность эмитента выполнять финансовые обязательства, выраженные либо в национальной валюте страны эмитента, либо в иностранной валюте. При этом рейтинг эмитента в местной валюте может оказаться выше его рейтинга в иностранной валюте.

Кредитные рейтинги различают также по временному горизонту. По этому признаку они делятся на долгосрочные и краткосрочные. Долгосрочный рейтинг оценивает способность заемщика своевременно исполнять свои финансовые обязательства на срок не менее одного года. Кредитный рейтинг представляет собой оценку вероятности своевременного погашения обязательств, считающихся краткосрочными на соответствующих рынках. Как правило, краткосрочный рейтинг присваивается на срок не более одного года.

Эти два вида рейтинга связывает дополнительная рейтинговая характеристика - прогноз рейтинга, иногда выделяемая в отдельный прогнозный рейтинг. Он показывает возможное направление изменения рейтинга в ближайшие два-три года.

Все рейтинги построены по принципу рейтинговой шкалы, в которой выделяются типы, категории и классы рейтингов. В качестве примера можно привести таблицу сравнений оценочных значений кредитных рейтингов ведущих рейтинговых агентств.

Инвестиционный рейтинг (инвестиционная категория)

Moody’s Aaa Aa1 Aa2 Aa3 A1 A2 A3 Baa1 Baa2 Baa3

S&P AAA AA+ AA AA - A+ A A - BBB+ BBB BBB-

FitchlBCA AAA AA+ AA AA - A+ A A - BBB+ BBB BBB-

Инвестиционный рейтинг (спекулятивная категория)

Moody’s Ba1 Ba2 Ba3 B1 B2 B3 Caa1 Caa2 Caa3 Ca C

S&P BB1 BB BB - B+ B B - CCC+ CCC CCC - CC SD D

FitchlBCA BB+ BB BB - B+ B B - CCC CC C DDD DD D

Инвестиционные рейтинги:

ААА - возможности эмитента по выплате долга и процентов чрезвычайно велики;

АА - возможности эмитента по выплате долга и процентов достаточно велики;

А - возможности эмитента по выплате долга и процентов достаточно велики, но зависят от внутриэкономической ситуации;

ВВВ - возможности эмитента по выплате долга и процентов зависят от внутриэкономической ситуации на момент погашения.

Спекулятивные рейтинги:

ВВ - нестабильность внутриэкономической ситуации может повлиять на платежеспособность эмитента;

В - ограниченная платежеспособность эмитента, соответствующая, тем не менее, текущему объему выпущенных обязательств.

Аутсайдерские рейтинги:

ССС - некоторая защита интересов присутствует, однако риски и нестабильность высоки;

СС - платежеспособность эмитента сильно зависит от внутриэкономической ситуации;

С - платежеспособность эмитента полностью зависит от внутриэкономической ситуации;

D - долги просрочены.

Поскольку кредитные рейтинги впервые появились в США, то крупнейшими и наиболее известными рейтинговыми службами и агентствами, специализирующимися на присвоении кредитных рейтингов являются Moody’sInvestors, Standard& Poor’s, Fitch-IBCA. Эти агентства имеют представительства в десятках стран мира, и действует не только по единым стандартам для всех стран, но имеют примерно одинаковые методики оценки кредитоспособности и шкалы кредитных рейтингов, которые представляют собой коммерческую тайну деятельности данных агентств.

Вследствие использования единых для всех стран стандартов, рейтинги, присвоенные международными службами, имеют ряд существенных недостатков. Прежде всего, они ориентированы на международные финансовые рынки, не всегда учитывают национальную, региональную и, тем более, муниципальную специфику. В своей деятельности международные агентства защищают интересы, прежде всего американского бизнеса, вследствие чего склонны к занижению суверенного (Странового) рейтинга к которому "привязаны" субнациональные (региональные) и муниципальные рейтинги.

При присвоении рейтингов международные агентства вынуждены поддерживать баланс интересов многочисленных инвесторов и эмитентов из многих стран, что, по сути, и на практике представляет собой неиссякаемый источник конфликтов интересов, особенно учитывая сложность оценки странового риска. К сожалению, иногда это даже становится поводом к манипуляциям, например, открыв свое представительство на Кипре, агентство Moody’sначало присваивать не заказанные рейтинги некоторым банкам в этой стране. При этом рейтинги эти были несколько ниже, чем конкурентов; вследствие чего банки вынуждены были заказать Moody’sполноценное исследование, чтобы отстоять свою репутацию.