Смекни!
smekni.com

Нравственно-экологическое воспитание младших школьников (стр. 1 из 5)

РВУЗ «КРЫМСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (г. ЯЛТА)

ЕВПАТОРИЙСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

КАФЕДРА МЕТОДИК НАЧАЛЬНОГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ХОЛОПЦЕВОЙ Анны Владимировны

КУРСОВАЯ РАБОТА

по теме:

«НРАВСТВЕННО – ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ»

студентки 3 курса, 31-ЕН группы

Научный руководитель:

ассистент Давкуш Н.В.

Евпатория, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ НРАВСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1. Сущность понятия нравственно-экологическое воспитание……………6

1.2. Формирование экологических понятий и нравственно-экологических представлений у младших школьников……………………………………….14

Выводы к первому разделу……………………………………………………..18

РАЗДЕЛ 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ВЛИЯЮЩИЕ НА НРАВСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Эффективные средства для нравственно-экологического воспитания

2.2. Методы, приёмы и формы, используемые при формировании нравственно-экологического воспитания младших школьников

Выводы ко второму разделу

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема нравственного воспитания личности является одной из актуальных проблем общественного развития. Во все исторические времена в обществе имели место моральные нормы и правила, определяющие поведение людей. Но чтобы человек следовал им необходимо осознание этих норм и правил, и только те нормы, которые нашли эмоциональный отклик в сознании человека и приняты им, могут впоследствии реализоваться в действиях, в поведении.

Социологические и педагогические исследования свидетельствуют о том, что в эпоху социально-экономических перемен на Украине к наиболее сложным вопросам современной педагогической теории и практики относятся вопросы, связанные с нравственным становлением личности. Но, формирование нравственной культуры личности неизбежно соприкасается с экологическим воспитанием младшего школьника.

В связи с этим все большее значение приобретает экологическое образование и воспитание подрастающего поколения, реализация которых в школе осуществляется на основании Национальной доктрины развития образования Украины в XXI веке, Государственной программы «Учитель». В Концепции экологического образования и воспитания стратегической задачей признано формирование экологической культуры личности как формы регулирования взаимодействия человека с природой. Поэтому совершенствование учебно-воспитательной работы, направленного на формирование экологического сознания младших школьников, является приоритетом начальнойшколы.

Различные аспекты проблемы нравственного воспитания личности рассматривали А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, К.Д. Ушинский. Вопросы нравственного воспитания детей различных возрастных групп рассмотрены в исследованиях И. Беха, Л. Божович, Н. Головановой, И. Данилюк, В. Чепикова.

Вопросами нравственного и экологического воспитания занимались такие известные педагоги как О.С. Богданова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.А. Каиров, Л.Ф. Островская, В.И. Петрова, И.Ф. Харламов.

Внимание ученых-педагогов к проблемам экологического воспитания в последние годы возросло. В концептуальных работах И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной, А.Н. Захлебного, посвященных проблемам экологического образования школьников, содержатся выводы о возможностях экологического воспитания детей в процессе обучения; педагогических условиях формирования экологических знаний, убеждений, ответственного отношения школьников к природе; значимости практической природоохранной деятельности детей, реализации интегративного подхода к содержанию экологического образования.

Характеристика средств, форм и методов экологического воспитания дана в работах А.Н. Захлебного, Н.А. Городецкого, Н.В. Добрецовой. Психолого-педагогическое обоснование проблемы отражено в работах Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, П.М. Якобсона, А.А. Плешакова.

Однако, несмотря на достаточно полную теоретическую проработку проблемы экологического воспитания, и в частности, как части нравственного, его осуществление в школьной практике недостаточно разработано.

Изложенное выше, обусловило выбор темы работы: «НРАВСТВЕННО – ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ»

Объект исследования–процесс нравственно-экологического воспитания.

Предметисследования– использование эффективных средств, методов и приемов для осуществления нравственно-экологического воспитания младших школьников.

Целькурсовой работы – теоретически обосновать использование эффективных средств, методов и приемов при осуществлении нравственно-экологического воспитания учащихся начальной школы.

Выделены следующие задачиисследования:

1. Изучить философскую и психолого-педагогическую литературу по теме исследования.

2. Раскрыть сущность основного понятия «нравственно-экологическое воспитание»;

3. Определить наиболее эффективные средства, методы и приемы для осуществления нравственно-экологического воспитания младших школьников.

Методами курсового исследования являются:

- изучить и проанализировать философскую и психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;

- определить эффективные средства, методы и приемы воспитания.

Структура курсовой работы: введение, два раздела, выводы к ним, выводы, список использованных источников (), приложение.

РАЗДЕЛ 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННО – ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Сущность понятия нравственно - экологическое воспитание

Вступление человечества в эпоху новых взаимоотношений с природой требует изменения не только его поведения, но и смены его ценностных ориентиров. Младший школьный возраст – этап формирования основ нравственно-экологической позиции личности, проявления которой имеют свою специфику, также это самоценный этап в экологическом воспитании личности.В этот период происходит качественный скачок, в значительной степени определяющий процесс развития экологического воспитания личности в дальнейшем, выражающийся в формировании у ребенка осознанно-правильного отношения к окружающему миру. Экологическое воспитание младших школьников – это воспитание способности понимать и любить окружающий мир и бережно относится к нему.

Национальная доктрина развития образования в 21 веке одним из ключевых вопросов системы образования рассматривает вопросы экологического образования. Это нашло свое отражение в Государственном стандарте, а именно в образовательной отрасли «Человек и мир», где говорится, что «…Осуществление воспитательной функции природоведческого содержание связано с усвоением младшими школьниками элементов экологической культуры, осознанием ими ценности здоровья и здорового способа жизни, зависимости жизни от состояния окружающей природы» [Державний стандарт початкової загальної освіти // Початкова школа. — 2006. — №2. — вкладка].

Основными задачами, которые ставятся перед школой являются:

- формирование мировоззренческой, правовой, нравственной, политической, художественно-естетической, экономической культуры;

- формирование экологической|экологичной| культуры человека, гармонии его отношений с природой [Законодавчі та нормативні акти про освіту в Україні. Випуск №12 (частина 2). Наказ Міністерства освіти України від 31 липня 1998 р. — №285. — К., 1998. — 64 с.].

Основными понятиями в нашем исследовании являются «воспитание», «экологическое воспитание» в системе воспитания и «нравственно-экологическое воспитание».

Воспитание является наиболее давней категорией. Можно говорить о том, что существо животного мира уже занимаются элементами воспитания. Возможно, у животных этот процесс осуществляется на уровне инстинктов, но он есть. Человек занимается воспитанием осознано. В течение тысячелетий человечество зависело от национальных особенностей, социально-экономических потребностей, природных факторов накопило большой опыт в воспитании.

По мнению А.И. Кузьминского, воспитание – это социально и педагогически организованный процесс создания оптимальных условий для формирования человека как личности; так же это влияние воспитателя на воспитанника с целью формитрования у него желаемых социально-психических и физических качеств.[Кузьмінський А.І., Омеляненко В.Л. Педагогика: Підручник. – К.: Знання, 2007. – 447 с.]

В.В. Ягупов считает, что воспитание – это целенаправленный, систематический процесс, организованным и планомерным взаимодействием воспитателя и воспитанника, во время которого осуществляется влияние на сознание, подсознание, подсознательную, эмоционально-волевую и мотивационную сферу воспитанника с целью формирования у него научного мировоззрения, высоких моральных, гражданских и профессиональных черт для формирования его личности. [Ягупов В.В. Педагогіка. Навч. посібник. – К.: Либідь, 2002. – 560 с.].

По мнению С.И. Ожегова, воспитание – навыки поведения, привитые семьёй, средой и проявляющиеся в общественной жизни.[Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов/ Под ред. докт. филол. наук, проф. Н.Ю. Шведовой. – 14-е изд., Стереотип. – М.: Рус. яз., 1983. – 816 с.]

Воспитание осуществляется на основе четко определенных социально-моральных и профессиональных ценностей, которые нашли свое отражение в общечеловеческих и национальных ценностях, этикете и определяют общее направление подбору содержания и методов воспитания. Такие ценности отделяют идеал воспитания, основы качества личности воспитанника и коллектива, которые следует формировать.