Смекни!
smekni.com

Охрана окружающей среды в Тверской области (стр. 2 из 5)

ФЗ РФ «Об охране ОС» предоставляет гражданам и другие права: создавать общественные организации, фонды и осуществлять деятельность в сфере охраны ОС; направлять обращения в органы власти о получении своевременной информации о состоянии ОС; предъявлять в суд иски о возмещении вреда ОС, обращаться с жалобами, вопросами о негативном воздействии на ОС и получать ответы на них; выдвигать предложения о проведении экологической экспертизы; принимать участие в собраниях, митингах, референдумах по вопросам охраны ОС и оказывать содействие органам власти в решении этих вопросов.

Также граждане имеют обязанности сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам.

Законодательство РФ предусматривает права на экологическую и радиационную безопасность, охрану здоровья и безопасность товаров (услуг), водопользование, пользование лесом, недрами и животным миром, и другие права.

Наличие у каждого человека экологических прав и обязанностей и всеобщая необходимость соблюдать и выполнять их объясняет социальность процесса заботы об окружающей среде.

2. Социализация процесса заботы об окружающей среде.

2.1 Развитие общественного сознания.

Стратегия выхода России из экологического кризиса должна иметь не только научно-технические и правовые, но и нравственные составляющие.

Необходимость новых моральных принципов взаимодействия человека и природы, признание цивилизации восстанавливающей, а не эксплуатирующей, были обоснованы ещё во 2-й половине 19 в. Русскими учеными А.Чижовым, Н.Ф.Фёдоровым, В.С.Соловьёвым, И.В.Киреевским. Их идея – человек и окружающая среда - часть единого Космоса – получила название космизм.

На научном уровне чёткое обоснование единства человека и биосферы сделал В.И.Вернадский. По его утверждению, неизбежно эволюционное превращение биосферы в сферу разума – ноосферу, как единственный выход из критических отношений природы и общества.

Промежуточными на пути формирования нового экологического сознания считаются такие течения, как «универсальная этика» (Швейцер, Ганди) и биоцентризм. Вся история развития мировоззрения свидетельствует о движении человечества от антропоцентризма

(антропоцентризм - воззрение, согласно которому человек есть центр и высшая цель мироздания) к новому типу сознания – экоцентризму. Экоцентризм характеризуется особенностями (Ясвин, 1966):

- высшую ценность представляет гармония развития природы и человека;

- развитие природы и человека мыслится как процесс коэволюции;

- отказ от иерархической картины мира;

- цель взаимодействия – максимальное удовлетворение потребностей и человека, и всего природного сообщества;

- характер взаимодействия определяется «экологическим императивом»: правильно лишь то, что не нарушает существующего в природе экологического равновесия;

- этические нормы и правила распространяются как на отношения между людьми, так и на отношения с миром природы.

2.2 Социальная экология.

В процессе развития науки из общей экологии выделилась социальная экология, изучающая экологическую сторону социального ряда личность-семья-общество.

Под социальной экологией подразумевается:

- научная дисциплина, которая рассматривает взаимосвязь и взаимодействие общества и природы и разрабатывает научную основу рационального природопользования, охраны природы и оптимизации среды жизни человека;

- наука, изучающая отношения общества с географической, социальной и культурной средами; т.е. с окружающей человека средой;

- раздел экологии человека, изучающий взаимоотношения социальных групп общества с природой;

- исследование поступков людей и влияние поступков на других людей через их социально-психологическую и личностную оценку на фоне свойств окружающей среды.

Законы социальной экологии подразделяются на законы экорегресса, ведущего к гибели биосферы и человечества, и законы экоразвития, способного предотвратить эту гибель. Основной закон состоит в том, чтобы человечество из 2-х типов выбрало именно законы развития и выживания.

Принципы социоэкологии:

- человечество, как любая популяция, не может расти беспредельно;

- общество в своём развитии должно учитывать биосферные явления;

- устойчивое развитие цивилизации зависит от своевременного перехода к альтернативным ресурсам и технологиям и нравственных качеств людей;

- преобразующая деятельность должна основываться на экологическом прогнозе;

- освоение природы не должно уменьшать разнообразие биосферы и ухудшать качество жизни людей;

- каждый несёт ответственность за свои действия перед будущими поколениями;

- единство природы обязывает человека к сотрудничеству;

- надо мыслить глобально, а действовать локально.

Социологизация экологии – использование подходящих принципов социологии для объяснения особенностей взаимодействия общества и природы.

Социальная экология раскрывает условия гармонизации взаимодействия общества и природы, которые определяют нормативы деятельности человека.

2.3 Экологическая культура, образование и воспитание.

Экологическое образование – целенаправленное, планомерное и систематическое осуществление процесса овладения экологическими знаниями, умениями и навыками. Развитие экологического образования намечено Указом Президента РФ «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» в качестве одного из важнейших направлений гос.политики.

Экологическое образование призвано способствовать формированию у людей нового экологического сознания, развивать навыки, которые помогут выходу России из экологического кризиса.

Экологическое воспитание базируется на идее возможности выхода из экологического кризиса в современных условиях. Экологическое воспитание призвано формировать активную природоохранную позицию. Оно достигается с помощью комплексного природоохранного и экологического обучения, включающего воспитание детей, школьное и вузовское экологическое просвещение, пропаганду экологического мировоззрения.

Экологическая культура – высшая стадия экологизации сознания, под которой понимается весь комплекс жизненных навыков в контакте с природной средой.

Преодоление экологического кризиса возможно лишь на основании экологической культуры, центральная идея которой – совместное гармоническое развитие природы и человека, отношение к природе как к духовной ценности.

В Тверской области экологическое образование осуществляется по следующим направлениям:

- экологизация школьных дисциплин;

- интеграция предметов естественнонаучного и гуманитарного профиля;

- преподавание экологических курсов;

- формирование экологической культуры через систему воспитательной работы (в том числе и в дошкольных учреждениях);

- практическая природоохранная деятельность (организация практикумов по экологии, эколагерей, экспедиций; исследовательская работа);

Предмет «Экология» введён в 1/3 школ области, проводится внеклассная работа по экологии. Подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды занимается ТвГУ (факультет географии и геоэкологии, биологический факультет); ТГТУ (кафедра природообустройства и экологии); Тверской институт экологии и права; Тверской химико-технологический колледж.

В соответствии с ФЗ «Об охране ОС» функционируют курсы по проблемам природопользования (организаторы – ТГТУ, АНО Учебный центр «Ликей»)

Важное значение в распространении экологических знаний имеет деятельность музеев, библиотек, учреждений культуры, природоохранных учреждений.

На базе ТОУНБ им.Горького проводятся различные экологические семинары, действует Открытый народный экологический университет.

Тверское отделение Всероссийского общества охраны природы (ВООП) проводит экологические выставки, конкурсы, разрабатывает общественные экологические программы.

Для экологического просвещения важны памятники природы и другие ценные природные объекты, имеющие научное, природоохранное и рекреационное значение; например Природно-биосферный заповедник в Нелидовском р-не, Ботанический сад ТвГУ в Твери, природные парки, озера.

3. Природопользование.

3.1 Понятие рационального природопользования.

Природопользование – воздействие человека на ОС в процессе её хозяйственного использования и научная дисциплина, изучающая присущими ей методами использование человеком ресурсов ОС для удовлетворения своих потребностей. (Саенко К.С. 2005)

Охрана природы – система мероприятий на разных уровнях, направленных на рациональное использование, воспроизведение и охрану природных ресурсов.

Природопользование и охрана природы – 2 стороны хозяйственной деятельности.

Под рациональным природопользованием понимают восстановление возобновимых природных ресурсов, изъятие особо охраняемых природных территорий (ООПТ) из сфер хоз. деятельности и планомерное и целенаправленное, научно обоснованное преобразование природы в целях повышения продуктивности экосистем.

Задачи рационального природопользования:

- создание здоровой среды обитания людей и живых организмов;

- разработка принципов взаимодействия общества и природы;

- рациональное размещение отраслей производства;

- определение направлений использования естественных ресурсов;

- организация взаимоотношений между отраслями хозяйства при совместном использовании природных ресурсов и объектов, при этом нужно исключить вредное влияние на используемый ресурс, обеспечить воспроизводство ресурса, комплексно использовать природные ресурсы и условия;

- рациональное преобразование природы;

- разработка методов сохранения экологического равновесия;

- разработка системы экологического законодательства.

3.2 Экономическое регулирование экологопользования.