Смекни!
smekni.com

Охрана окружающей среды в Тверской области (стр. 4 из 5)

- принцип устойчивого развития отрасли, удовлетворяющего существующие потребности и не ущемляющего интересов будущих поколений. Устойчивое обращение с ТБО означает обработку отходов и ограничение их негативного действия на ОС в перспективе. Этот принцип может быть реализован только при наличии единой системы обращения с отходами, создании учета и контроля за образованием и перемещением отходов по области, преобладании экономических методов управления отходами над административными, развитии рынка вторичного сырья, развитии тарифной и технической политики в области обращения с отходами, соблюдении принципа платности загрязнения, сотрудничестве государственного и частного секторов в системе обращения с отходами;

- принцип логистического подхода к управлению движением ТБО, предусматривающий интеграцию всех существующих процессов от образования отходов до их утилизации. При этом осуществляется учет факторов для оптимизации управления.

Цели реализации Системы управления отходами на территории Тверской области:

- исключение образования несанкционированных свалок, централизованный сбор всего объёма образующихся в области отходов;

- эффективность и управляемость процесса обращения с отходами;

- минимизация объёмов отходов, поступающих на полигоны;

- увеличение объёмов перерабатываемых отходов;

- сокращение площадей санкционированных свалок ТБО.

Для эффективного управления отходами необходимо следующее:

- организация сбора ТБО в большинстве населенных пунктов области;

- создание сети мусороперегрузочных станций;

- строительство мусоросортировочных и перерабатывающих комплексов;

- создание единой системы полигонов захоронения неутилизируемых отходов;

- сокращение и рекультивация территорий свалок;

- разделение функций муниципальных органов в области управления отходами, создание межмуниципальной организации для контроля за движением и переработкой отходов.

4.3 Экологическое законодательство.

Основой правового регулирования в области охраны ОС и природопользования является Конституция РФ.

Нормативно-правовые акты, действующие на территории Тверской области, подразделяются на:

1)Международные. По состоянию на 2008г в РФ ратифицированы 16 конвенций в области охраны ОС – Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр (1992), об оценке воздействия на ОС в трансграничном контексте (1991), о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (1979) и другие. РФ является участницей ряда многосторонних

международных договоров в области охраны ОС.

2) Федеральные. Основные законы в области охраны ОС: КоАПП РФ, Лесной, Водный и Земельный кодексы РФ, ФЗ «Об охране ОС», ФЗ «О животном мире», ФЗ «О недрах», ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», ФЗ «Об экологической экспертизе» и многие другие.

3) Законодательство Тверской области в сфере охраны ОС и природопользования.

Конституцией установлено, что вопросы пользования и распоряжения природными ресурсами и условиями, охрана ОС и обеспечение экологической безопасности, ООПТ относятся к совместному ведению РФ и её субъектов.

Законодательное собрание и Администрация Тверской области вправе издавать законы и подзаконные акты в сфере природопользования, обязательные для исполнения на территории Тверской области. Нормативно-правовые акты принимаются с учетом особенностей и проблем регулирования отношений в сфере природопользования и экологии Тверской области.

За последние годы в Тверской области было принято много природоохранных законов и подзаконных актов. (См. Приложение )

5. Итоги реализации программ природоохранной деятельности в Тверской области.

В 2008г. завершена реализации областной целевой программы (ОЦП) «Охрана окружающей среды Тверской области на 2007-2008гг.» Основными задачами программы были: улучшение информационного обеспечения органов управления Тверской области для принятия решений по обеспечению экологической безопасности; усовершенствование системы обращения с отходами производства и потребления, их безопасного хранения, захоронения и утилизации; обеспечение возможности получения достоверной информации о состоянии ОС в Тверской области; содействие экологическому воспитанию и образованию населения; сохранение биологического разнообразия и реабилитация водных объектов.

В рамках реализации программы Департаментом управления природных ресурсов и охраны ОС Тверской области были осуществлены следующие мероприятия:

- проведена инвентаризация и утилизация 287,1 т. пришедших в негодность и запрещенных пестицидов и агрохимикатов,

- завершены работы (в 2007г) по экологическому мониторингу зоны влияния аварийного разлива мазута в Зубцовском районе, выявлены очаги загрязнения, проведены работы по ликвидации последствий;

- разработана региональная система управления отходами;

- оказана помощь муниципальным образованиям в части ликвидации свалок на территории области (ликвидированы свалки на15-ти гектарах)

- выполнена оценка влияния состояния ОС на здоровье населения с созданием электронного атласа (оценка медико-экологического состояния области)

- разработан план ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов;

- завершена инвентаризация ООПТ регионального значения, оценено их состояние, природоохранная и научная значимость;

- проведено научное и информационное обеспечение ведения Красной Книги Тверской области;

- возобновлена практика подготовки ежегодных отчётов (докладов) о состоянии ОС Тверской области;

- проведены работы по лабораторному обеспечению осуществления наблюдения за состоянием ОС;

- проведена инвентаризация гидротехнических сооружений в области. В результате обследовано 60 сооружений, подготовлен их реестр и ведомость ремонта.

- проведен ряд выставок, акций, реализующих общественные программы в области охраны ОС.

Работа в рамках Программы позволила выполнить ряд практических мероприятий по предупреждению загрязнения ОС, сохранению природного наследия; определены направления деятельности по улучшению экологической ситуации на планируемый период до 2011 г.

В течение последних лет в Тверской области увеличились затраты на охрану ОС.

Таблица 1.Фактические затраты на охрану ОС, тыс.руб.

2005 2006 2007 2008 2008 - % к 2007
Текущие, всего 584340 942506 793726 853740 108
В т.ч. Охрана водных ресурсов 373957 446173 633232 494274 78
Охрана воздуха 46880 49350 68910 234175 В 3,4 раза
Охрана ОС от загрязнения отходами 161998 446092 90513 122554 135
Рекультивация земель 1505 891 1072 2737 В 2,6 раза
Кап.ремонт основных фондов по охране ОС, всего 315090 291772 277768 257136 93
В т.ч. Установок улавливания и ЗВ в воздухе 2201 2528 95644 85626 90
о/с сточных вод 45456 52343 163359 155253 95
Оборудования для обезвреживания отходов 267433 236900 18747 16257 87

В 2009 г. завершена реализация ОЦП «Управление природными ресурсами и охрана окружающей среды Тверской области на 2007-2009 годы»

Стратегическими целями программы были:

- улучшение состояния окружающей среды;

- повышение эффективности использования природно-ресурсного потенциала с учетом сохранения и восстановления экосистем.

Результаты реализации программы: оптимизация управления природными ресурсами и охраны окружающей среды, выполнение возложенных функций в части делегированных субъекту полномочий, повышение уровня безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений, подготовка 24 информационных блоков в области охраны окружающей среды, предоставление площади для пользования животным миром в виде охоты и рыбалки от 350 до 600 тыс. га

(количество водных объектов предоставленных в пользование 50 шт, количество отчужденных водных объектов 20 шт).

Прогнозируется ежегодный рост доходов от природопользования в размере 6 %.

Доходы от природопользования в 2009 году составили 152 млн. руб., в т.ч. поступающие в бюджет субъекта 70 млн. руб.

Рост числа контрольно-надзорных мероприятий и выданных предписаний увеличился на 20 %, возрастет число мер административных принуждений на 25 %.

Заключение.

В последние годы усиливается внимание общества к окружающей среде.

В связи с обострением экологических проблем люди всё лучше осознают свою зависимость от природы, связь состояния среды и человеческой деятельности.

Наблюдается тенденция к повышению экологической культуры общества, развивается система многоуровневого экологического образования.

Формируется экологическое сознание, общество разрабатывает экополитику и экологизирует моральные и правовые нормы.

Социализация взаимодействия человека и природы расширяет границы этого взаимодействия. Природа рассматривается уже не как источник материальных ресурсов и дохода, а как духовная ценность. Общество заинтересовано в сохранении благоприятных условий окружающей среды, в разумном и экономном её использовании, каждый человек обязан беречь природу.

Несмотря на это, не все считают своим долгом бережное отношение к окружающей среде. Негативное влияние на окружающую среду несет угрозу будущим поколениям, но всегда находятся люди, которые ставят экономическую и личную выгоду от использования природных ресурсов выше экологических интересов всего общества. То, что от их деятельности пострадают и они сами, и их потомки, не делает их менее опасными для человечества.