Смекни!
smekni.com

Сущность экологического аудита (стр. 1 из 2)

Экологический аудит

Экологический аудит представляет собой открытый для развития метод в рамках более общей системы экологического менеджмента, с помощью которого в стратегию бизнеса и в основные параметры производственного процесса поэтапно внедряются все более жесткие экологические требования. Экологический аудит (эко-аудит) - это и инструмент для систематической проверки внутри­фирменного экологического потенциала и экологических рисков. Система экологического менедж­мента по международному стандарту ISO 14000 - это часть общей системы менеджмента, которая охватывает организационную структуру, процессы планирования, распределение ответственности, методы, процессы, ресурсы для развития, реализации, выполнения, оценки и сохранения экологиче­ской политики.

Основные функции эко-аудита состоят в том, чтобы:

· определить соответствие деятельности фирмы декларируемой ею политики в области охраны окружающей среды и экологическому законодательству, а также экономическим целям фирмы;

· определить эффективность системы экологического менеджмента в компании;

· предоставить информационное обеспечение менеджменту для принятия решений в области охраны окружающей среды;

· обеспечить защиту персонала предприятия, местного населения и окружающей природной среды от возможных вредных воздействий;

· проанализировать возможность возникновения экологически опасных аварий;

· определить реальное воздействие фирмы на окружающую природную среду;

· «подтолкнуть» фирму к усовершенствованию ее экологической политики и производственной деятельности.

Впервые система экологического аудита была применена фирмами в США в 1970-е годы с целью дос­тижения требований, заложенных в американском природоохранном законодательстве того периода. К концу 1980-х годов некоторые компании достигли даже более жестких в сравнении с предусмотренных законодательст­вом показателей. Активный эко-аудит, так же как и активный экологический менеджмент, с тех пор стал применяться в стратегии компаний США и постепенно завоевывает все большее доверие у европейских фирм.

Современные системы экологического менеджмента выросли из распространившихся с начала 80-х годов ХХ столетия систем управления качеством (TQM - TotalQualityManagement), когда многие фирмы почувствовали возможность получения выгоды от контроля за качеством выпускаемой продукции. Система управления качест­вом исходила из требования «отсутствия дефектов качества» производимой продукции. Такой подход основы­вался на теоретическом предположении о том, что снижение дефектов на всех стадиях производственного про­цесса ведет к снижению издержек производства. Для многих предусмотрительных компаний контроль за эколо­гическими параметрами качества продукции стал одним из важных пунктов улучшения своей стратегии.

Цели, виды и методы экологического аудита.

Можно выделить две основные цели эко-аудита: во-первых, предоставление информации об экономической деятельности фирмы и ее соответствии уста­новленным стандартам (прежде всего, экологическим) для всех заинтересованных внешних пользова­телей; во-вторых, выработка полезных рекомендаций в отношении дальнейшего улучшения органи­зации эко-менеджмента и эко-контроллинга, а также повышения эффективности проводимых фирмой природоохранных мероприятий.

На практике применяются различные виды эко-аудита. В их числе следующие.

Системный аудит - исследование организации предприятия и его процессов в отношении их структурной и функциональной дееспособности.

Аудит процессов - проверка определенных производственных процессов и процедур с точки зре­ния мероприятий для защиты окружающей среды.

Контрольный аудит - например, проверка выполнения законодательных предписаний.

Аудит по особым поводам. К примеру:

· аудит обработки специальных отходов;

· аудит влияния производственного процесса на здоровье людей;

· аудит (экологического жизненного цикла) продукции;

· аудит качества продуктов;

· аудит выбросов (сбросов) предприятия в окружающую среду.

Эко-аудит проводится на практике как по инициативе, исходящей извне предприятия (внешний ау­дит), к примеру, через приглашенного аудитора, так и изнутри предприятия (внутренний аудит) через внутреннюю ревизию, с различным ритмом на основе стандартизованной систематики. Аудиторские проверки различаются их периодичностью. Так, для быстро изменяющихся сценариев (как в области маркетинга) они могут проводиться через короткие промежутки времени; для областей, которые ме­няются медленно и лишь в течение более продолжительных временных отрезков (к примеру, основ­ные средства) - через более продолжительные временные интервалы.

Традиционная аудиторская проверка основана на допущении, что фирма сама определяет свои це­ли и задачи. Как правило, в систему экологической аудиторской проверки включаются следующие основные виды деятельности и области:

· организационная структура предприятия; административные и операционные процедуры;

· технологические процессы;

· документация, отчеты;

· экологическая концепция предприятия.

Требования к современной системе эко-аудита предполагают реализацию принципа персональной ответственности за результаты природопользования, необходимость ведения протокола при проведе­нии про верки, а также составление отчета и публикацию результатов аудита.

План проведения экологического аудита.

План проведения эко-аудита включает, как правило, сле­дующие основные стадии:

Предварительная стадия:

· планирование характера и основных областей аудиторской проверки, установление рамочных целей, задач и приоритетов; разработка стратегии для их достижения, графика аудиторской проверки; сбор предварительной информации из вторичных источников, таких как результаты предыдущего аудита, отчеты корпорации;

· подбор кадров для аудиторской проверки из высококвалифицированных специалистов не толь­ко в области экологии и экономики, но и в области инженерных знаний, касающихся производствен­ных процессов на данном предприятии (оптимальной является группа из трех-пяти человек);

· ознакомление группы аудиторской проверки с основными характеристиками отрасли, в кото­рой функционирует предприятие, типом производственной системы, принятой на нем, особенностями, которые проистекают из географического положения предприятия.

Стадия собственно аудита:

· анализ сертификатов, отчетов, лицензий на выбросы и т.п.;

· проверка экологической политики и программ, принятых на предприятии (аудиторы должны оценить глубину и приемлемость программ внутреннего контроля, включая контроль за процедурой менеджмента и технологический контроль, а также риски, связанные с возможностью ослабления контроля);

· проверка эффективности системы менеджмента, персональной ответственности и компетент­ности персонала;

· конфиденциальные интервью с персоналом на всех уровнях организации по поводу эффектив­ности системы менеджмента и особенно по вопросам управления снижением уровня загрязнения;

· инженерный контроль заводского оборудования, в том числе офисного, организации рабочих мест, энергетических систем и определение участков, особо опасных с точки зрения утечки ядов и прочих жидких, твердых и летучих загрязнителей.

Рис. Стадии экологического аудита


На заключительной стадии:

· производится коллегиальная оценка полученных результатов и их обсуждение;

· представляется отчет руководству компании и вносятся предложения о необходимых улучше­ниях организации системы экологического менеджмента;

· выносится решение по списку необходимых улучшений с возложением персональной ответст­венности на исполнителей, составляется график работы, предлагаются рекомендации для следующей аудиторской проверки.

Основные факторы успеха экологического аудита:.

· Заинтересованность руководства предприятия и персонала - план аудита должен разрабаты­ваться при участии всего персонала, а не просто спускаться директивным образом с уровня высшего менеджмента.

· Квалификация аудиторов - часть аудиторов должна выбираться из числа персонала самого пред­приятия, а часть приглашаться со стороны в качестве внешних консультантов (внешние консультанты необходимы прежде всего потому, что они вносят большую степень объективности в анализ и могут подать свежие идеи).

· Применение экологического аудита как элемента системы эко-менеджмента.

· Более низкие издержки при использовании «вопросника», детально охватывающего основные сферы, которые должны быть подвергнуты проверке.

Расширение комплексного подхода к эко-аудиту, рассмотрение его как средства установления процесса непрерывных улучшений качества экологического менеджмента, анализ всех сторон органи­зационного, производственного процесса и движения продукта с точки зрения концепции экологиче­ского жизненного цикла продукта создает предпосылки для постепенного продвижения предприятий в сторону все большей экологической ответственности.

Международные стандартизированные системы экологического аудита

Любая программа эко-аудита должна иметь некий объект как базу для сравнения и сопоставления результатов. Таким образом возникает необходимость формирования системы стандартов качества эко-менеджмента. Разработкой стандартов занимаются институты и ассоциации стандартизации, та­кие как BSI (Британский Институт Стандартизации), ISI (Ирландский Институт Стандартизации), CSA (Канадская Ассоциация Стандартизации) и ISO (Международная Организация Стандартизации).

В течение 90-х годов ХХ столетия был разработан ряд стандартов эко-менеджмента и эко-аудита: