Смекни!
smekni.com

Биосфера планеты (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3

1. УЧЕНИЕ О БИОСФЕРЕ............................................................................. 4

2. КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ В БИОСФЕРЕ................................................ 7

3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ОБЩЕСТВА НА БИОСФЕРУ....................................... 8

3.1. Проблемы биосферы...................................................................... 8

3.2. Химическое загрязнение атмосферы.............................................. 8

3.3. Химическое загрязнение природных вод...................................... 9

3.4. Загрязнение мирового океана...................................................... 11

3.5. Загрязнение почвы........................................................................ 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................... 18


ВВЕДЕНИЕ

Тема моего реферата – «Биосфера планеты».

В своей работе я рассмотрю понятие, состав, круговорот веществ биосфере, а так же воздействие современного общества на биосферу.

БИОСФЕРА (от греч. bios — жизнь и сфера), область активной жизни, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы. В биосфере живые организмы (живое вещество) и среда их обитания органически связаны и взаимодействуют друг с другом, образуя целостную динамическую систему. Термин «биосфера» введен в 1875 Э. Зюссом. Учение о биосфере как об активной оболочке Земли, в которой совокупная деятельность живых организмов (в т. ч. человека) проявляется как геохимический фактор планетарного масштаба и значения, создано В. И. Вернадским (1926).

С возникновением человеческой цивилизации появился новый фактор, влияющий на судьбу живой природы и окружающей среды. Он достиг огромной силы в текущем столетии и особенно в последнее время.

С появлением и развитием человечества процесс эволюции заметно изменился. На ранних стадиях цивилизации вырубка и выжигание лесов для земледелия, выпас скота, промысел и охота на диких животных, войны опустошали целые регионы, приводили к разрушению растительных сообществ, истреблению отдельных видов животных. По мере развития цивилизации, особенно бурного после промышленной революции конца средних веков, человечество овладевало все большей мощью, все большей способностью вовлекать и использовать для удовлетворения своих растущих потребностей огромные массы вещества – как органического, живого, так и минерального, косного.

Рост населения и расширяющееся развитие сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта вызвали массовое уничтожение лесов в Европе, Северной Америке.

Строительство и эксплуатация промышленных предприятий, добыча полезных ископаемых привели к серьезным нарушениям природных ландшафтов, загрязнению почвы, воды, воздуха различными отходами.

Предупреждая о возможных последствиях расширяющегося вторжения человека в природу, еще полвека назад академик В. И. Вернадский писал: «Человек становится геологической силой, способной изменить лик Земли». Это предупреждение пророчески сбылось.

1. УЧЕНИЕ О БИОСФЕРЕ

Биосфера - сфера жизни. Она представляет собой часть земного шара. Термин биосфера ввел в 1875 году австрийский геолог Э. Зюсс. Последний назвал область жизни на Земле биосферой.

Основоположником современного учения о биосфере является русский ученый В. И. Вернадский. В представлении В. И. Вернадского биосфера охватывает то пространство, в котором живое вещество действует как геологическая сила, формирующая облик Земли. В основе его учения лежат представления о планетарной геохимической роли живого вещества в образовании биосферы. Биосфера - продукт длительного превращения вещества и энергии в ходе геологического развития Земли.
В. И. Вернадский ввел понятие о биогеохимии. Биогеохимия - геохимия биосферы, то есть определенной земной оболочки - наружной, лежащей на границе космического пространства.

Рис. 1. Пределы жизни в биосфере

Биосфера является областью жизнедеятельности живого вещества. Ее границы определяются наличием условий, необходимых для жизни различных организмов.

По В. И. Вернадскому биосфера включает в себе четыре основных компонента:

1. Живое вещество - совокупность всех живых организмов (люди, животные, птицы, растения, рыбы, микроорганизмы и т.д.)

2. Биогенное вещество, т.е. продукты, образовавшиеся в результате жизнедеятельности различных организмов (каменный уголь, битумы, торф, лесная подстилка, гумус почв и т.д.)

3. Биокосное вещество - преобразованное организмами неорганическое вещество (некоторые осадочные породы, приземный воздух атмосферы и т.д.)

4. Косное вещество - горные породы, в основном магматического генезиса.

Живое вещество - это совокупность живых организмов, существовавших или существующих определенный промежуток времени и являющихся мощным геологическим фактором. Живое вещество является биогеохимическим фактором и характеризуется элементарным составом, массой и энергией. Это вещество аккумулирует и преобразовывает солнечную энергию и вовлекает неорганическую материю в непрерывный круговорот. В. И. Вернадский указывал, что живое вещество аккумулирует энергию космоса, превращает ее в энергию земных процессов (химическую, электрическую, механическую, тепловую и т.д.) и в непрерывном обмене веществ с косной материей планеты обеспечивает образование живого вещества. Последнее замещает отмирающие его массы и привносит новые качества, определяя процесс эволюции органического мира. Через живое вещество многократно проходят атомы почти всех химических элементов. Живое вещество определяет состав атмосферы, гидросферы, литосферы и играет большую роль в формировании биосферы.

Учение В. И. Вернадского о биосфере создает теоретическую базу для решения грандиозной задачи всестороннего изучения биосферы как глобальной среды обитания человечества.

Во взглядах В. И. Вернадского особенно важны следующие два положения:

1. Понятие о живом веществе как о ведущем факторе миграции и перераспределения химических элементов на поверхности Земли.

2. Неразрывная связь и единство живых организмов и окружающей среды. Единство биосферы поддерживается непрекращающимся обменом вещества и энергии между средой и организмами. Обмен веществ происходит путем миграции химических элементов, захватываемых и выделяемых организмами в процессе их жизнедеятельности.

Жизненные процессы, включающие процессы биогеохимической миграции элементов, по своей природе являются цикличными и незамкнутыми. Биогеохимические циклы бывают разного ранга - от обмена на уровне микроорганизмов до суммарного эффекта деятельности живого вещества планеты Земля. Это создает своеобразный механизм функционирования биосферы и ее отдельных звеньев. Цикличность массообмена химических элементов поддерживает состав окружающей среды в состоянии подвижного равновесия. Незамкнутость процессов способствует направленному изменению состава среды. Биогеохимия - наука, изучающая закономерности распределения химических элементов в живых организмах и окружающей среде для выяснения биогеохимических циклов массообмена. Биогеохимия является частью учения о биосфере.

Идеи В. И. Вернадского о единстве общества и природы актуальны и в настоящее время. Он говорил: "Все страхи и рассуждения обывателей, а также некоторых представителей гуманитарных и философских дисциплин о возможности гибели цивилизации связаны с недооценкой силы и глубины геологических процессов, каким является происходящий ныне, нами переживаемый переход биосферы в ноосферу".

Учение В. И. Вернадского о ноосфере включает четыре основные положения:

1. Ноосфера является исторически последним состоянием геологической оболочки биосферы, преобразованной деятельностью человека.

2. Ноосфера - сфера разума и труда.

3. Изменения в биосфере обусловлены как сознательной, так и бессознательной деятельностью человека. В последнем случае изменения в биосфере являются стихийными.

4. Дальнейшее развитие ноосферы связано с развитием социально-экономических факторов, таких как установление мира на планете Земля, освобождение трудящихся и дальнейшее развитие науки в их интересах.

Ноосфера сильно отличается от биосферы в генетическом ускоренном развитии. Например, биосфера в мезозойском периоде находилась в устойчивом состоянии миллионы лет. Ноосфера значительно изменяется за десятки лет. Так, за несколько десятков лет развития химической промышленности в Армянско-Красноперекопском промышленном районе Крыма заражены все среды экосистемы планеты Земля и сформировать чистую ноосферу в этом регионе не представляется возможным.

Ноосфера сильно изменяется не за миллионы лет, а за столетия и десятилетия. В литературе известно, что с середины XIX века мировое потребление углерода, железа, марганца, никеля увеличилось в 50-60 раз, а ванадия, вольфрама, молибдена, алюминия и калия - в 200-1000 раз. В природе месторождения формировались миллионы лет. Добыча полезных ископаемых и их рассеяние, миграция и локализация в техногенных условиях происходит всего лишь за десятки и реже - сотни лет. При переработке и извлечении полезных компонентов из руд образуются шламы, шлаки и другие отходы производств, которые возвращаются в биосферу. Так происходит обмен веществ между человеком и природой. Этот обмен веществ приводит к загрязнению ноосферы и к заболеванию живых организмов. Процессы миграции, рассеивания, локализации (аккумуляции) и перераспределения элементов и загрязняющих веществ между различными средами в техногенных условиях осуществляется с использованием энергии солнца, ядерных превращений, горючих ископаемых (угля, торфа, нефти, газа, сланцев) и других источников.


2. КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ В БИОСФЕРЕ

Процессы фотосинтеза органического вещества из неорганических компонентов продолжается миллионы лет, и за такое время химические элементы должны были перейти из одной формы в другую. Однако этого не происходит благодаря их круговороту в биосфере. Ежегодно фотосинтезирующие организмы усваивают около 350 млрд. т углекислого газа, выделяют в атмосферу около 250 млрд. т кислорода и расщепляют 140 млрд. т воды, образуя более 230 млрд. т органического вещества (в пересчёте на сухой вес).