Смекни!
smekni.com

Биологические и социальные аспекты взаимодействия человека со средой обитания (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию ГОУ СПО

Димитровградский механико-технологический колледж

молочной промышленности

Р Е Ф Е Р А Т

По теме: «Биологические и социальные аспекты взаимодействия человека со средой обитания»

По дисциплине: «Экология»

Выполнила: студентка 2 курса 201 группы

Челнокова Юлия Сергеевна

г. Димитровград – 2010 г.

Содержание:

Введение - 3

1. Роль вирусов в биосфере - 3

2. Происхождение вирусов - 4

3. Структура вирусов - 5

4. Механизм инфицирования - 6

5. Классификация вирусов - 8

6. История - 9

7. Вирусные заболевания - 10

8. Применение вирусов - 12

9. Литература - 13

Введение.

"Нет такой выгоды, которая не была

бы связана с ущербом для других".

М. Монтень

Экологическая безграмотность населения является угрозой национальной безопасности России. Это положение становится особенно актуальным сейчас, когда условия обитания человека стремительно меняются. Происходят глобальные изменения окружающей среды. Увеличивается темп жизни, сопровождаясь стрессом. Растет экологическое напряжение. Все это не может не сказываться на функциональном состоянии и здоровье человека, резервах его организма.

Если современный человек будет знать о том, как его организм реагирует на те или иные факторы окружающей среды и их изменения, вряд ли он поставит себя на грань выживания. В противном случае, человечество в самое ближайшее время окажется в условиях крупного экологического кризиса. Не надо, наверное, напоминать о настоящем положении дел (антропогенном загрязнении, техногенном смоге, озоновых дырах, глобальном потеплении климата и т.п.). Во всем мире и в первую очередь в экономически развитых странах в последние десятилетия обострились проблемы, связанные с состоянием окружающей среды. Они приобрели экономическое, социальное и политическое звучание. Экология человека – наука, изучающая закономерности взаимодействия человеческих общностей с окружающей их средой (природной, социальной, производственной и др.). Человек как часть органического мира находится в тесном контакте со своей средой обитания. Среда обитания – это та часть природы, которая окружает организм и с которой он непосредственно взаимодействует. Среда обитания каждого организма многообразна и изменчива. Она слагается из множества элементов живой и неживой природы и элементов, привносимых человеком в результате его хозяйственной деятельности.Таким образом, для экологически грамотного и гармонически сбалансированного хозяйствования на земле нужно знать очень много – от того как взаимодействуют со средой отдельные организмы, до понимания общепланетарных связей жизни и места в них человеческого общества.

Не изучив на каких связях основаны функционирование и устойчивость живой природы, человек не сможет понять как сегодня и в перспективе строить собственные взаимоотношения с ней.

Экология изначально возникла как наука о среде обитания живых организмов: растений, животных (в том числе и человека), грибов, бактерий и вирусов, о взаимоотношениях между организмами и средой их обитания и о взаимоотношениях организмов друг с другом. Само же слово «экология» возникло гораздо позже в сравнении со временем появления собственно экологических знаний. Оно было введено немецким биологом Эрнстом Геккелем (1869 г.) и образовано от греческого слова «ойкос» - дом, жилище. До 30-х годов ХХ столетия общей экологии, как общепризнанной науки, еще не существовало. Долгое время экология была представлена всевозможными частными экологическими дисциплинами: экологией растений, экологией животных, экологией грибов и т.д. Эти дисциплины формировались в рамках соответствующих таксономических разделов биологии - ботаники, зоологии, микологии и др., как подразделения этих наук.

3. Человек и природа – сюда входят науки, изучающие взаимосвязь и взаимодействие человека со средой обитания, и прикладная экология человека с целью связать разработки по вышеуказанным двум разделам с практическими проблемами:

• инженерная экология

• химическая экология

• промысловая экология

• сельскохозяйственная экология

• экология города

• экология и медицина

• экология и культура

• экология и право

• экология и политика

• экологическое образование и др.

1. Взгляды на взаимоотношения человека и природы в прошлые эпохи

Экология человека как научная дисциплина «впитала» в себя идеи многих исследований прошлого и настоящего. Сегодня ученые гово­рят о формировании экологической культуры, связывая это явление с угрозой глобального экологического кризиса. В развитии взглядов челове­ка на его взаимоотношения с природой можно условно выделить пять периодов.

1 период – ранний. Древний человек решал множество задач, которые можно отнести к экологическим: выбор комфортного для жизни жилья, защита от зверей, врагов и природных катаклизмов, добывание пригодной пищи и т.д. Тем самым человек вынужден был изучать повад­ки зверей и птиц, отличать съедобные растения от ядовитых, предугадывать изменения погоды. По мере развития человечества многие из этих знаний и навыков , ранее закрепленных в виде табу и религиозных запретов фиксировались в письменной форме в виде религиозных запретов, а в дальнейшем законов.

2 период – античный. Античные ученые стремились осмыслить роль и место отдельного человека и групп людей в окружающем их ми­ре, понять, как на них влияют окружающие их природные и хозяйственно-бытовые условия. Особенно пристально взаимоотношения человека со средой его обитания исследовались в связи с опасностью возникновения различных заболеваний.

3 период – «древнеиндийский». В древнеиндийском сборнике предписаний, определяющих поведение в частной и общественной жиз­ни каждого индийца в соответствии с системой взглядов и религиозных догматов брахманизма, получивших название Законов Ману (II век до н.э. - II век н.э.) было записано, что разрушение окружающей среды убивает вместе с ней и человека - физически и нравственна. В этих законах порицалась торговля дарами природы, причинение вреда всему живому, загрязнение воды [9].

4 период - средневековый. В средневековом законодательстве можно обнаружить, что загрязнение окружающей среды представляло одну из самых древних проблем, которая возникла с появлением первых поселений, которые характеризовались сточными водами, бытовыми отходами прямо на улицах и т.д. Например, в 1382 году во Франции согласно эдикту Карла VI было запрещено выпускать в Париже дым «тош­нотворный и дурно пахнущий».

5 период – субиндустриальный. Также связан с отражением в законодательных актах того времени положений, касающихся загрязне­ния мест обитания человека. Например: в Англии в XVII веке издан указ, запрещающий разжигать огонь в каминах во время сессий парламен­та, чтобы защитить парламентариев от смога; Петр I в 1718 году он издал указ «О соблюдении чистоты улиц в Москве и о наказании за выбра­сывание сору и всякого помету на улицы и переулки»; 1722 году в России была организована полиция, в инструкции которой среди прочих пра­вил были записаны пункты о порядке торговли («Дабы отнюдь никакого нездорового съестного харчу и мертвечины не продавали и для своих прибытков вонючего свежего мяса, также и свежей рыбы ничего на съедение долговременно не держали...» [4]).

2. Биологические аспекты взаимодействия человека со средой обитания»

Человек постоянно испытывает на себе влияние факторов окружающей среды. Их многообразие условно можно подразделить на две большие группы: природные и социальные.

Природные факторы. Сюда относятся факторы живой и неживой природы. В соответствии с этим различают биотические и абиотические факторы. К абиотическим факторам среды относят воздушную среду, атмосферное давление, световое излучение, магнитные поля, температуру окружающей среды, метеопогодные факторы и т. п. Человек адаптировался к различным климатогеографическим условиям. Он приспособился к циклическим изменениям в природе: к смене дня и ночи, времен года. К биотическим факторам относят все многообразие животного и растительного мира, включая возбудителей болезней. Как правило, на человека действует комплекс природных факторов. Так, сезонные факторы включают в себя изменения освещенности, температуры, влажности и т. п.

Социальные факторы. Социальные факторы в жизни современного человека весьма разнообразны. В последнее время большое значение приобрели антропогенные факторы, особенно загрязнение почвы, воздушной и водной среды. Традиционно социальными факторами считаются различные виды трудовой деятельности, условия жизни в городе и селе. Технический прогресс характерен тем, что изменяется соотношение физического и умственного труда, а значит, и комплекс сопровождающих их факторов. Освоение труднодоступных районов, богатых полезными ископаемыми, глубоководные погружения, полеты в космос – все перечисленное сопряжено с экстремальными воздействиями на организм. Это может быть влияние высоких и низких температур, шумов, вибраций, изменение газовой среды и барометрического давления, действие измененной гравитации – перегрузок или невесомости. Вместе с тем и обычная трудовая деятельность в нормальных условиях, включая учебный процесс, также требует адаптации к ней организма.

С точки зрения экологии человечество можно рассмотреть как общемировую популяцию биологического вида, составную часть экосистемы Земли. Но сегодня каждому понятно, что вид это особый, существенно отличающийся от всех других обитателей планеты. Только на основе глубокого и всестороннего понимания взаимосвязей человечества и природы возможно разумное и оптимальное их регулирование, чтобы не допустить их кризиса и саморазрушения, обеспечить устойчивое развитие природы и общества, сохранить целостность общеземной экосистемы.