Смекни!
smekni.com

Сущность апелляционного производства (стр. 3 из 3)

Апелляционное определение - постановление районного суда, которым дело не разрешается по существу. Апелляционное определение суд второй инстанции выносит в случае реализации следующих полномочий: а) оставление решения мирового судьи без изменения; б) прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения с отменой решения мирового судьи; в) прекращение апелляционного производства, не связанное с отменой решения мирового судьи (ст.326 ГПК). Постановление в форме апелляционного определения должно отвечать требованиям ст.225 ГПК, а также отражать проверочную деятельность суда апелляционной инстанции. Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Заключение

Сущность апелляционного обжалования в гражданском судопроизводстве заключается в том, что лица, участвующие в деле, имеют право обратиться в установленном законом порядке с апелляционной жалобой на не вступившее в законную силу постановление мирового судьи в районный суд как суд апелляционной инстанции. Обращение лица, участвующего в деле, в апелляционную инстанцию обязывает ее проверить законность и обоснованность постановления мирового судьи по правилам производства в суде первой инстанции, т.е. апелляционная инстанция вправе вторично рассмотреть дело по существу.

Судопроизводство в апелляционной инстанции ведется в соответствии со ст.327 ГПК по правилам производства в суде первой инстанции.

Право апелляционного обжалования возникает у сторон и других лиц, участвующих в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью со дня вынесения решения мировым судьей.

Объектом права апелляционной жалобы является решение мирового судьи, не вступившее в законную силу. Жалоба может быть подана на решение как в целом, так и в части (мотивы решения, резолютивная часть).

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме (ст.321 ГПК)

В гражданском процессе полномочия апелляционной инстанции состоят в правах и обязанностях, которые могут быть реализованы в результате рассмотрения и разрешения дела в апелляционном порядке.

Решения и определения апелляционной инстанции вступают в законную силу со дня принятия и кассационному обжалованию не подлежат.

Список нормативных источников и литературы

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ (в ред. от 28.06.2009, с изм. от 09.11.2009)

2. Борисова Е.А. Апелляция в гражданском (арбитражном) процессе. М., 2000.

3. Гражданский процесс. Хрестоматия: Учебное пособие / Аргунов В.В., Борисова Е.А., Салогубова Е.В. и др. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.; Городец, 2005. - 896 с.

4. Гражданский процесс: Учебник.2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. М.К. Треушникова. М.: ОАО "Издательский Дом “Городец”", 2007.

5. Гражданское процессуальное право /под ред. М.С. Шакарян. М., 2004.

6. Гражданское процессуальное право и исполнительное производство / Кузнецов В.Ф. - Челябинск; Изд-во Челяб. ун-та, 2005. С.97.

7. Жилин Г.А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. М., 2003.

8. Смагина, Е.С. Апелляционное производство в гражданском процессе /Е.С. Смагина. - М.: Юрлитинформ, 2007. - 192 с