Смекни!
smekni.com

Концепция Вернадского о ноосфере (стр. 5 из 6)

Мы не случайно затронули одну из самых обширных тем общественных наук, потому что именно она более полно обрисовывает картину будущего информационного общества. Возвращаясь к Вернадскому и его теории ноосферы как информационного поля, можно сказать, что исследования некоторых современных ученых в этой области на биологическом уровне рассматривают общество как информационное пространство (22). Информационное пространство подразумевает не только некоторые абстрактные величины, чем по большей части характеризуется поле, но и конкретно пространственно-временные физические условия. Это возникает потому, что у пространства существуют физические рамки и информационный носитель.

Это возможно сразу по нескольким причинам: во-первых повсеместная информатизация общества, возможность объединения человечества на качественно новом уровне, основой которого становится фактический реальный хранитель информации, форма которого на сегодняшний день имеет значение социально-политической рекламы; а во-вторых, современные ученые склоняются к тому, что человек не только создает хранители информации, но сам является источником и хранителем информации (таким источником информации вообще может служить все «живое вещество» биосферы) (22).

К такому выводу пришли современные ученые, переосмысливая понятие «информация», что дало возможность воспринимать «живое вещество» биосферы информационным носителем не только на геологическом или химическом уровнях, как это было до сих пор, но и на энергетическом уровне (22). Нахождение материальной основы существования информации, как таковой, дало возможность разделить информационное пространство на сферы по носителям: во-первых, это носители, созданные человеком для электронной информации (традиционные бумажные и магнитные носители); во-вторых, это носители информационного поля, созданного человеком (различные методы воздействия, например, реклама и пр.); и в-третьих, это биологические носители информационного поля у «живых веществ» естественного природного порядка, существующие наравне с энергией (22).

Если с первыми двумя носителями из вышеперечисленных все предельно ясно - человек нашел и постоянно совершенствует их, то со вторым возникает существенная проблема. Она сводится к обнаружению материального или энергетического носителя этого биологического информационного поля. Также до сих пор не найден носитель гравитационного поля, но это не мешает считать его существующим и исследовать его законы.

Рассматривать информацию как атрибут материи, считая, что она является составной частью любого объекта, в том числе и неживого, наравне с веществом и энергией, - это то, что окончательно информационное поле превратит в пространство и сделает его законченной структурой. Мировая академическая наука и конкретно профессиональные экологи также не используют пока понятие «информация» шире, чем его тривиальный смысл: результаты мониторинга земной поверхности, список вредных веществ и их допустимые концентрации, периоды полураспада радиоактивных изотопов, результаты обработки статистики по патологиям у людей и других представителей биосферы в результате вредных воздействий и т.п. По всей видимости, понятие «информационное пространство» в большей степени является философской категорией, пока не обнаружен его носитель.

Возникновение информационного пространства не только переводит человека на качественно новый уровень жизни, но и ставит передним серьезные проблемы. Они заключаются в том, что человек должен осознанно подходить ко всем проблемам в жизни. Это утверждение, разумеется, не ново и каждое столетие, выдвигая новые проблемы, ставит перед ним одну и ту же задачу. И всегда это звучит актуально.

Основной проблемой информационного общества, входящего в ноосферу или информационное пространство, как становится ясно из вышеизложенного, встает вопрос о внутренней свободе человека. На свободу решений человека всегда влияет множество факторов, тем более сейчас, когда для этого существуют целенаправленные информационные программы. Сегодня эти влияния носят массовый характер. И существует большая опасность превратиться в большое единое сообщество, наполненное информацией, совершенно неразумных людей с атрофированной волей и отсутствием какой-либо свободы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение вопросов ноосферы как информационного пространства становится одним из самых важных проблем современности. Эти проблемы связаны прежде всего с человеком, с его внутренним самоосознанием. Экологические, нравственные, социальные, творческие проблемы станут иными, если человек решит для себя вопрос свободы выбора. К этому его подталкивает создавшаяся ситуация. Человеку необходимо в современном обществе не раствориться в бесконечных потоках информации и в человеческих массах, подвластных влиянию, а сохранить свою индивидуальность, а значит и свободу.

Та разумность, на которую уповал Вернадский, описывая ее как основное качество человека в ноосфере, как то, при помощи чего вообще возможно объединение человека и биосферы, сейчас для современного общества довольно абстрактная категория. Абстрактность заключается в том, что все то глубокое понимание разумом человека, о котором говорил Вернадский, в массе своей невозможно. Невозможно потому, что большинство людей волнуют сейчас больше всего социальные и личные проблемы.

В конце второго тысячелетия, переосмысливая все культурные достижения, человек часто рассматривает культуру только как материальное воплощение, форму, содержание которой скрыто. Мы сознательно в своей работе никак не охарактеризовали современную культуру, чтобы не перегружать различными аспектами вопрос ноосферы и информационного общества. Но в заключении, на наш взгляд, необходимо упомянуть, что это - культура постмодерна и у нее есть свои особенности и характеристики, главной из которых, на наш взгляд, является тот факт, что постмодерн предполагает только рассматривать сугубо материальные формы культуры, не нагружая содержанием. Хотя, правды ради, надо сказать, что у постмодерна есть еще одна особенность, противоположная вышеупомянутой - это тяготение к разного рода фантастическим и мистическим мыслеобразам и ощущениям, которые, как считают представители постмодерна, не укладываются вообще в рамки материальной формы. Эта амбивалентность обусловлена тем, что человек совершает попытки понять предыдущие культуры, но только в связи с собственными, если можно так выразиться, эго-ощущениями. Чтобы не вдаваться в подробности и не определять различные позиции постмодерна, это можно определить как то, что человечество глядится в зеркало культуры и видит там сотни и сотни собственных отражений, как правило, еще и разбитых.

Эта специфика постмодерна нас интересует в связи с поставленной проблемой работы. Когда речь идет о свободе личности в условиях культуры и социума, то постмодерн делает особенное предложение человеку, относительно его свободы выбора. Мы в нашей работе высказывали опасения, что в информационном обществе человек будет лишен свободы. Этому есть предпосылки и серьезные основания. Постмодерн, поскольку рассматривает культуру с материальной точки зрения, предлагает выбор только из материальных вещей и объектов. Под выбором он подразумевает не внутренний выбор между различными смыслами ситуаций, а между различными материальными категориями и формами. Выбор между разнообразными марками машины или коррумпированными государственными деятелями власти - не выбор по сути, так как смысл ситуации остается прежним. И поскольку эта ситуация рассматривается современной философией как проблема современного сознания, в котором материальная форма заменяет, или «симулирует», различные смыслы, то есть основания предполагать, что человек именно в симуляции различных процессов будет формировать новое общество.

Рассматривать различные материальные формы, бесконечно меняя их как опору в своем сознании - на этом основаны симуляции. Человек при помощи различных материальных форм симулирует явления и процессы, делая их существующими и несуществующими одновременно. Это распространяется на различные сферы человеческой жизни: личную, социальную, нравственную, творческую и пр. Информационное общество, основанное на материальных объектах, смысл которых одновременно есть и его нет, - это действительно совершенно новая форма общества. Но тогда встает закономерный вопрос: а есть ли само это общество, если все его составляющие «ускользают» от восприятия и понимания? По всей видимости есть, потому что мы видим это «ускользание», видим как все, что окружает нас в нашей жизни, меняется и совершает метаморфозы - из одного в другое.

По сути своей этот процесс можно считать закономерным, так как если постмодерн воспринимается как культура «тяжелая», «брутальная», основанной на материальных ценностях, то новое информационное общество будет стараться «ускользнуть» от этих традиций, перейти в другое состояние. Может быть после этого перехода нас действительно ожидает то удивительное состояние сознание, о котором писал Вернадский, но сейчас мы наблюдаем текущий процесс, который очень напоминает разложение «живого вещества». И это разложение происходит, несмотря на ситуацию, в которой меняются только материальные формы, прежде всего в сознании человека. Но будем надеяться на лучшее, на то, что разум человека восторжествует, хотя мало осталось у нас оснований для оптимизма.

БИБЛИОГРАФИЯ

Аллен Р. Д. Наука о жизни., М., 1981г.