Смекни!
smekni.com

Возникновение и развитие международного экологического права (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение. ……………………………………………………………………………… 2

1. Принципы международного взаимодействия в области охраны

окружающей среды …………………………………………...…………………… 4

2. Государства как субъекты международного экологического права……….……...7

3. Нормативные акты как источники международного экологического права…….12

4. Международная эколого-правовая ответственность ……………………………...17

Заключение. ……………………………………………………………………………20

Список используемой литературы …………………………………………………… 21

Введение.

Наше поколение стало свидетелем драматических событий, которые изменили природу отношений человека с окружающей его сре­дой. Стремительный рост народонаселения Земли, а также научно-технический прогресс способствуют усилению воздействия человека на окружающую среду. Человечество должно осознать, что взаимосвязь его и Земли резко изменила свой характер, что разрушение окружающей среды может иметь глобальные последствия, а единственный выход из создавшегося положения - это не воздейст­вие на окружающую среду, а взаимодействие с ней. Возникает реальная опасность того, что человек в ближайшем бу­дущем не сможет воспользоваться завоеванными правами, ибо само развитие человеческого общества ставит выживание человека под реальную серьезную угрозу.

Вот почему в комплексе прав личности на первое место сейчас выдвигается право на жизнь, на среду и условия труда, не угрожаю­щие ее существованию. Право на жизнь - это конституционное право В ст. 2 Конститу­ции РФ сказано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод челове­ка и гражданина - обязанность государства

В ст. 3 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной сре­ды»[1] сформулированы основные принципы ее охраны приоритет ох­раны жизни и здоровья человека, обеспечение благоприятных эко­логических условий для жизни, труда и отдыха населения; научно-обоснованное сочетание экологических и экономических ин­тересов общества, обеспечивающих реальные гарантии прав челове­ка на здоровую и благоприятную для жизни окружающую природ­ную среду и др.

В ст. 42 Конституции РФ закреплено право граждан на благопри­ятную окружающую среду В Законе РСФСР об охране окружаю­щей природной среды в разделе 2 «Право граждан на здоровую и благоприятную окружающую среду»[2] впервые сформулированы эко­логические права граждан.

Реализация права человека на жизнь - простого и естественно­го - в наши дни уже невозможна без международного решения эко­логических проблем

Согласно п. 2 ст. 1 «Декларации прав и свобод человека и гражда­нина» от 22 ноября 1991 г и ст. 15 Конституции РФ общепризнан­ные принципы и нормы международного права и международные договоры имеют преимущество перед законами РФ.

Указом Президента РФ от 4 февраля 1994 г. «Основные положе­ния государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» предусмотрено обеспечение сбалансированного решения задач социально-экономического раз­вития на перспективу и сохранение благоприятного состояния окру­жающей среды и природноресурсового потенциала в целях удовле­творения жизненных потребностей населения.

Проблемы охраны окружающей среды не ограничиваются рамка­ми отдельных стран или регионов - они приобрели глобальный характер. Необходимость их решения в общепланетарном масштабе предполагает объединение усилий международного сообщества, раз­витие международного сотрудничества в целях охраны окружающей среды.

В международном экологическом праве возникают новые поня­тия и формируются новые институты, что способствует появлению в российском экологическом праве специфических черт, присущих как национальному, так и международному экологическому праву. Однако из этого не следует, что международное экологическое пра­во перестало быть самостоятельной правовой системой, охватываю­щей правовые связи людей, организаций и государств, которые в значительной мере отличаются от экологического права отдельных государств как по предмету и методу правового регулирования так и по источникам, а также по субъектам этих отношений.

1. Принципы международного взаимодействия в области охраны окружающей среды

Как и любая другая отрасль права, международное экологическое право нуждается в определении основных направлений своей дея­тельности в сфере общественных экологических отношений, кото­рые составляют предмет данной отрасли права.

Впервые принципы международного экологического права были сформулированы в Декларации Стокгольмской конференции ООН 1972 г. по проблемам окружающей человека среды.

Принцип первый (основной): государство вправе использо­вать собственные ресурсы в соответствии со своей национальной по­литикой в подходе к проблемам окружающей среды. На них лежит ответственность за то, чтобы деятельность в пределах их юрисдик­ции или контроля не причиняла ущерба окружающей среде других государств или районов, лежащих за пределами национальной юри­сдикции.

Принцип второй заключается в том, что природные ресурсы Зем­ли, включая воздух, воду, землю, флору, фауну и особенно репрезен­тативные образцы естественных экосистем, должны быть сохранены на благо нынешнего и будущих поколений путем тщательного пла­нирования деятельности человека и управления ею по мере необхо­димости.

Принцип третий: невозобновимые ресурсы должны разрабаты­ваться таким образом, чтобы обеспечивалась их защита от истоще­ния в будущем и чтобы выгоды от их разработки в международных пространствах получало все человечество.

Формулирование принципов международного экологического права продолжила Всемирная хартия природы, которая была одоб­рена Генеральной Ассамблеей ООН и провозглашена в резолюции от 28 октября 1988 г. В ней определялся ряд принципов[3]:

1) биологические ресурсы используются лишь в пределах их при­родной способности к восстановлению;

2) производительность почв поддерживается или улучшается благодаря мерам по сохранению их долгосрочного плодородия и процесса разложения органических веществ, по предотвращению эрозии и любых других форм саморазрушения;

3) ресурсы многократного пользования, включая воду, использу­ются повторно или рециклируются;

4) невозобновляемые ресурсы однократного пользования эксплу­атируются в меру, с учетом их запасов, рациональной возможности их переработки для потребления и совместимости их эксплуатации с функционированием естественных систем;

5) должны приниматься особые меры с целью недопущения сбро­са радиоактивных и токсичных отходов;

6) необходимо воздерживаться от деятельности, способной нане­сти непоправимый ущерб природе,

7) районы, пришедшие в результате деятельности человека в упа­док, подлежат восстановлению в соответствии с их природным по­тенциалом и требованием благосостояния проживающего в этом районе населения.

Антропогенный фактор всегда имел двоякое значение: нельзя не­дооценивать нынешнюю роль человека в окружающей среде, но и вред, наносимый им природе, ни в коей мере нельзя упускать из ви­ду. В связи с научно-технической революцией риск причинения ущерба природе возрос, так как интенсифицировались методы воз­действия на природные объекты, что в некоторой мере обусловило менее тщательный подход к сохранению их ценных свойств. Восста­новление таких районов - задача как отдельного государства, так и мирового сообщества в целом.

На 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН мировое сообщест­во одобрило резолюцию 45/212 «Сохранение глобального климата для нынешнего и будущих поколений»[4], в которой рассматривалась разработка рамочной Конвенции об изменении климата. Было отме­чено, что в своей деятельности по достижению цели Конвенции сто­роны руководствуются следующими принципами:

1. Сторонам следует защищать климатическую систему на благо нынешнего и будущего поколений в соответствии с их общей, но дифференцированной ответственностью и имеющимися у них воз­можностями. Соответственно, сторонам, являющимся развитыми странами, следует играть ведущую роль в борьбе с изменениями кли­мата и его отрицательными последствиями.

Специалистами международного права данная Конвенция име­нуется «прорыв на климатическом фронте», так как она ведет к практическому решению проблемы парникового эффекта силами всего мирового сообщества. Эта Конвенция подписана практически всеми государствами - членами ООН, которые именуются в ней сто­ронами.

2. Необходимо в полной мере учесть конкретные потребности и особые обстоятельства сторон, являющихся развивающимися стра­нами, особенно тех, которые особо уязвимы по отношению к отрица­тельным последствиям изменения климата. Этот принцип как нельзя лучше показывает дифференцированность в подходе к участию в данной Конвенции стран с различным состоянием экономики, индустрии и географическим расположени­ем (близость или удаленность от экватора, полюсов, наличие опреде­ленных водных бассейнов и т д )

3. Сторонам следует принимать предупредительные меры с це­лью прогнозирования, предотвращения или сведения к минимуму причин изменения климата и смягчения его отрицательных послед­ствий. Нелишне здесь было бы заметить, что принятие эффективных предупредительных мер в государствах с неразвитой экономикой возможно лишь при активном содействии развитых стран. Первый принцип данной Конвенции указывает на необходимость такого ро­да взаимодействия

4. Стороны имеют право на устойчивое развитие и должны ему содействовать. Политика и меры в области защиты климатической системы от антропогенных изменений должны соответствовать ус­ловиям каждой стороны и быть интегрированными с национальны­ми программами развития.

5. Сторонам следует сотрудничать в целях содействия установле­нию благоприятной и открытой международной экономической си­стемы, которая приводила бы к устойчивому росту и развитию всех сторон, особенно сторон, которые являются развивающимися стра­нами, позволяя им таким образом лучше реагировать на проблемы изменения климата. Меры, принятые в целях борьбы с изменением климата, включая односторонние меры, не должны служить средством произвольной или необоснованной дискриминации или скрыто­го ограничения международной торговли.