Смекни!
smekni.com

Гидрологическая роль леса (стр. 1 из 3)

Содержание: стр.
1. Введение 3
2. Влияние леса на влагу 3
3. Лес и испарение влаги 8
4. Лес и сток воды 9
5. Лес и уровень грунтовых вод 10
6. Заключение 11
7. Список использованной литературы

Введение

Как влияет лес на влагу? Этот сложный вопрос изучается уже более 100 лет. В прошлом сто­летии и начале нынешнего века в России им интересовались известные ученые А.И.Воейков, Н.П.Адамов, П.А.Костычев, В.В.Докучаев, М.К.Турский, Г.Ф.Морозов, Н.С.Нестеров, П.В.Отоцкий и др., за рубе­жом (преимущественно в Германии, Австрии, Франции) - Г.Круч, Е.Эбермайер, А.Мюттрих, А.Бюлер, Гоппе, Риглер и др. В решение этой проблемы особенно много труда вложил Г.Н. Высоцкий, начавший разра­батывать ее еще до революции. Большое внимание ей уделяли А.А. Каминский, М.Е. Ткаченко, В.И.Рутковский, Н.А. Качинский, Г.Р. Эйтинген, Г.Ф. Басов, И.М. Лабунский и др. Широкие исследования за последние три десятилетия проводят ИЛ РАН (начатые ранее институтом леса АН СССР), ВНИАЛМИ, ВНИИЛМ, УкрНИИЛХА, Гидрометцентр России и другие научные учреждения.

Расширилось изучение гидрологической роли леса за рубежом, причем если раньше оно проводилось преимущественно в европейских странах, то в настоящее время проводится и на других конти­нентах. Значительные исследования осуществляются в США и Японии, усилилось внимание к гидрологии тропических лесов.

Влияние леса на влагу

Водный баланс складывается из прихода в виде осадков и рас­хода в различных видах испарения, а также стока воды, инфильтрации ее в глубинные горизонты почвы, аккумуляции влаги лесным фитоценозом и потребления ее почвенными микроорганизмами. Простая формула водного баланса была предложена Г.Н.Высоцким, включившим в приходную часть осадки, а в расходную сток, испарения, буфер (влажность почвы, грунто­вые воды). Эта формула несколько модифицирована в дальнейшем други­ми лесоводами. Большие исследования по изучению влияния леса на вод­ный баланс проводятся А.А.Молчановым, В.В.Рахмановым, И.Л.Раунером, С.Ф.Федоровым, за рубежом Г.Бургером, Л.Лейтоном, Г.Флеммингом, Д.Хьюлетом, А.Баумгартнером, П.Зинке и др.

Наша задача сводится к установлению роли леса в водном балансе, дальнейшему раскрытию взаимосвязей между лесом и влагой.

Влияние леса на осадки. Этот вопрос имеет две стороны: влияние ле­са на количество выпадающих осадков; влияние леса на распределение выпавших осадков. Влияние леса на количество выпадающих осадков (вертикальные осадки) - эта сторона представляется наиболее сложной и остается дискуссионной, особенно в отношении вертикальных осадков, то есть основного вида осадков. На VI мировом лесном конгрессе (1966 г.) комиссия по вопросам влияния леса на среду признала недоказанным дей­ствие леса на количество выпадающих осадков.

Первоначальные данные лесных метеонаблюдений в европейских странах, начатых в 60-х годах прошлого столетия, показывали значитель­ное превышение осадков, выпадающих в лесной местности по сравнению с осадками на соседней безлесной. Разница доходила до 50 - 100 мм в год, Г.Н. Высоцкий, проводивший наблюдения в течение 10 лет в Мариуполь­ском опытном лесничестве, получил данные: в степи 400 мм, в лесу 501 мм. Однако сам Г.Н. Высоцкий назвал эту разницу «фиктивной, не ис­тинной», хотя и не исключал некоторого увеличения летних осадков над лесом (1930, с. 41). Причина такой разницы заключалась в несовершенстве методики - не учитывался факт выдувания влаги ветром из дождемеров на открытых местах.

В результате этого дождемеры на таких участках уменьшали количе­ство выпавших осадков по сравнению с дождемерами в лесной местности с ослабленным действием ветра. В дальнейшем дождемеры начали оснащать защитой Ниферовой и различия заметно сгладились.

Одним из главных доводов пользы влияния леса на количество вы­падающих осадков является факт более высокого содержания влаги в воз­душных слоях над лесом вследствие большего испарения им по сравнению с испарением на лугу или тем более с обнаженной поверхности земли. Ес­ли бы насыщенность воздуха была единственным фактором возникновения дождя в данной местности, то можно было бы предположить вероятность более обильных осадков в районах, прилегающих к обширным водным пространствам. Однако такое предположение опровергается рядом фактов. Например, группы островов в Красном и Средиземном морях имеют нуле­вой или ничтожный бюджет осадков, и, наоборот, пустынные или полу­пустынные территории расположены в районе таких крупных внутриматериковых водных массивов, как оз. Чад в Африке или оз. Эйр в Австралии.

Г.Флеминг на основании исследований в Герма­нии и анализа обширной литературы также пришел к выводу, что над не­большими лесными массивами так же, как в холмистой местности и в го­рах, количество осадков, выпадающих над лесом и над полем равно.

Большинство исследователей приходят к выводу, что лес не оказы­вает существенного влияния на выпадение местных осадков. Что касается влияния лесов на осадки в более широком плане, то есть применительно к обширным территориям, то вопрос представляется пока мало изученным и заслуживает внимания. Он связан с необходимостью учета происхождения осадков и многостороннего анализа внутри материкового влагооборота.

В работах Г.Н.Высоцкого (1930) и некоторых других исследовате­лей лесам придается большая, даже ведущая роль в этом влагообороте. Действительно, нельзя исключать роль леса во внутриматериковом влаго­обороте, имея в виду не только его огромную испаряющую поверхность, но также и своеобразную неровность этой поверхности, которая способст­вует образованию турбулентных течений над лесом с вытекающими отсю­да следствиями. Применительно к большим лесным территориям эта роль, возможно, значительная. Трудно представить, чтобы огромные изменения, происходящие на поверхности Земли, - создание водохранилищ, каналов, создание лесонасаждений и их вырубка, строительство городов, выбросы газов в атмосферу и т. д. - совершенно не сказывались на режиме осадков. Однако пока мало достоверных экспериментальных данных, раскры­вающих эту сторону, особенно влияние леса на количество выпадающих осадков и механизм этого влияния. Прежние методы исследований, по-видимому, и не могли дать достаточно обоснованного ответа. В настоящее время и тем более в будущем методические возможности значительно расширяются в связи с проникновением науки в высокие слои атмосферы и даже космос.

Горизонтальные осадки.

Роль леса в образовании горизон­тальных осадков (туман, роса, иней, изморозь и т. д.), называемых иногда скрытыми осадками или обобщенным наименованием осажденный туман (Рубнер, 1927; Гейгер, 1960), значительна, так как огромная поверхность леса (ветви, листва, хвоя и т. д.) при ее охлаждении способствует надзем­ной конденсации паров влаги из воздуха. Это явление особенно проявляет­ся на наветренных опушках, когда массы пересыщенного влагой воздуха Приносятся ветром со стороны. Лес перехватывает эти осадки, поэтому на заветренную сторону они почти не попадают. Значение горизонтальных осадков в количестве приносимой ими влаги по сравнению с вертикаль­ными в равнинных районах умеренного пояса невелико. Более заметно оно проявляется в горах и приморских районах.

Влияние леса на распределение выпадающих осадков.

В этом отно­шении роль леса значительна. При этом имеется в виду влияние его на все виды осадков, включая вертикальные. При сравнительном рассмотрении распределения выпадающих осадков на определенной территории надо учитывать три наиболее резко отличающихся типа объектов: осадки в лесу на площади, занятой древостоем; осадки на прогалинах, полянах, выруб­ках, просеках и других небольших открытых местах среди леса; осадки на более или менее обширной безлесной территории.

Распределение осадков в древостоях.

Определенное количество выпадающих осадков задерживается кронами. Часть осадков, задержанных кронами, испаряется в атмосферу, часть их сдувается или скатывается вниз, некоторое количество стекает по ветвям и стволу. Дру­гая часть незадерживаемые осадки. Они проникают через свободные промежутки в кронах и особенно между кронами и доходят до земной по­верхности. Здесь часть их испаряется, а часть проходит в почву. Испарение с поверхности почвы в лесу значительно меньше, чем на открытом месте. Влага, попавшая в почву, частично используется лесом для своих жизнен­ных отправлений, частично в виде внутри почвенного стока стекает в реки.

Количество воды, достигшее почвогрунта называется нетто-осадками в отличие от валовых осадков, то есть общего количество вы­павших осадков. Разница между ними выражает потери на перехват. Мак­симальное количество воды (в мм), которое может быть удержано поло­гом, получило название емкости влагозадержания данного полога (Лейтон, 1970). Количество осадков, проникающих под полог, зависит от их интенсивности и продолжительности, от состава древостоя, его сомкнутости, возрастного строения, сезонных особенностей и т. д. лесоводами давно установлено, например, что пихтовые древостой могут поддерживать кронами до 70 - 80, еловые - до 55 - 60, сосновые - до 30, лиственные - до 15 % осадков. Многие из данных для названных пород (особенно для ели) показывают меньшие величины и в то же время харак­теризуются значительной пестротой, что связано с многообразием харак­тера лесов (даже при одном и том же составе) и различиями в методике. Очень близкие к приведенным данные для ели получены Н.И. Костюкевичем (1956) в Белоруссии: наибольшее задержание осадков пологом высокополнотных еловых древостоев достигает 6 мм, что при­мерно и соответствует 58 - 60 %. Поэтому приведенные выше придержки как максимальные можно пока использовать для ориентировочного опре­деления емкости влагозадержания полога данных пород (в мм). Среднего­довые величины задержания осадков кронами названных пород характери­зуются широким варьированием.