Смекни!
smekni.com

Безопасность и экологичность проектных решений (стр. 2 из 3)

Все сотрудники «Лирсот» проходят инструктажи обучения по пожарной безопасности, по охране труда.

Состояние и соблюдение норм охраны труда на предприятии в большой степени зависят от инструктажа, обучения и повышения квалификации работающих на предприятии.

Инструкции ОТ - это нормативный документ, устанавливающий требования безопасности при выполнении рабочими и служащими (работающими) работ в помещениях и иных местах, где работающие выполняют порученную им работу или служебные обязанности.

Инструкции по ОТ подразделяются на типовые инструкции (для отрасли) и инструкции для работающих на данном предприятии. Инструкции могут разрабатываться как для работающих отдельных профессий, так и на отдельные виды работ. Инструкции включают только те требования, которые касаются безопасности труда и выполняются самими работающими. Инструкции для работающих разрабатываются на основе типовых инструкций, требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации оборудования, в технологической документации предприятия с учетом конкретных условий производства; при отсутствии типовых инструкций кроме того учитываются требования Основ законодательства РФ и союзных республик о труде, ССБТ, нормы и правила по ОТ и другие нормативно-технические и организационно-методические документы по ОТ.

Инструкции для работающих по профессиям и на отдельные виды работ разрабатываются в соответствии с перечнем (составляется службой ОТ при участии руководителей подразделений и служб главных специалистов).

Цель внедрения: поддержание рабочих мест, производственной дисциплины, соблюдение требований охраны труда на уровне, полностью исключающем несчастные случаи и профессиональные заболевания.

Ответственность за организацию обучения и проверку знаний в целом по предприятию, учебному заведению возлагается на его руководителя, а в магазинах – на управляющих магазинов.

Своевременность обучения по безопасности охраны труда контролирует отдел охраны труда. Обучение безопасности труда рабочих проводиться при профессионально-техническом обучении.

После обучения сотрудникам выдаются удостоверения. Все виды инструктажа и проверки знаний, а также допуск к самостоятельной работе фиксируется в журнале регистрации (личной карточке), причем подписью инструктируемого и инструктирующего.

Руководители и специалисты вновь поступившие на работу проходят вводный инструктаж и ознакомление у руководителя с должностными обязанностями по охране труда и условиями работы. Не позднее одного месяца со дня вступления в должность они проходят проверку знаний, оформляемую протоколом.

Повышение знаний по технике безопасности труда осуществляется ими при повышении квалификации: на специальных курсах, семинарах, конференциях, в институтах повышения квалификации, на курсах при научно-исследовательских институтах и предприятиях.

Все рабочие и служащие в обязательном порядке проходят специальную противопожарную подготовку: противопожарный инструктаж и занятия по пожарно-техническому минимуму по специальной программе.

Рабочие и служащие, вновь принятые на работу, могут допускаются на работу только после прохождения первичного противопожарного инструктажа. При проведение инструктажа необходимо добиваются того, чтобы сотрудники умели практически пользоваться первичными средствами тушения пожаров и средствами связи.

Система пожарной защиты ООО «Лирсот» предусматривает:

· ограничение количества и надлежащее размещение горючих веществ,

· применение средств пожаротушения,

· предотвращение распространения пожара,

· эвакуация людей при пожаре,

· применение средств индивидуальной и коллективной защиты от огня,

· применение средств пожарной сигнализации и средств извещения о пожаре, организация пожарной охраны объектов.

4.2. Опасные и вредные производственные факторы

В ООО «Лирсот» опасными и вредными производственными факторами являются техногенные факторы. Здесь самый актуальный вопрос о влиянии компьютера на здоровье человека и на его работоспособность.

Комфортность, а следовательно безопасность работы на компьютере зависят:

Во-первых, от параметров изображения, прежде всего от яркости и контрастности, цвета знаков и фона, размера и типов знаков, мелькания и дрожания изображения;

Во-вторых, от условий работы - внешней освещенности экрана монитора, расстояния от глаз оператора до экрана и угла наблюдения, от вида и характеристик источников света в помещении и бликов от них.

Компьютер является источником статического электричества и различных излучений: рентгеновских, электромагнитных.

Также к опасным и вредным производственным факторам относятся:

· Движущееся оборудование, подвижные части.

· Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны.

· Нормами предприятия установлена ежедневная влажная уборка помещения. Повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов.

· Повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны.

· Повышенный уровень шума на рабочем месте.

· Основным источником шума является компьютерное оборудование.

· Воздействие шума отражается как на органах слуха, так и на общем психологическом состоянии человека. Возможны глухота, нервные расстройства.

· Повышенная или пониженная влажность воздуха (табл. 1).

Таблица 1

Оптимальные нормы микроклимата помещений

Период Года Температура воздуха, град С не более Относит. влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
Холодный 21…23 40…60 0,1
Теплый 22...24 40…60 0,2

· Повышенная или пониженная ионизация воздуха.

· Воздух в помещениях, где много людей и вычислительной техники, насыщен положительно заряженными ионами кислорода. Повышенное содержание положительно заряженных ионов приводит к ухудшению здоровья, угнетению нервной системы, наступает недостаток кислорода, который необходим глазам, мышцам.

· Повышенный уровень электромагнитных излучений.

· Основным источником электромагнитного излучения является монитор компьютера.

Таблица 2

Визуальные параметры монитора

Наименование параметров Пределы значений параметров
Минимум (не менее) Максимум (не более)
1. Яркость знака (яркость фона), кд/м2 (измеренная в темноте) 35 120
2. Внешняя освещенность экрана, лк 100 250
3. Угловой размер знака, угл.мин. 16 60

В случае длительного нахождения источника излучения в непосредственной близости от человека, возможны патологические изменения в органах зрения, нарушение обмена веществ.

Отсутствие или недостаток естественного света, недостаточное освещение рабочего места. Слабое освещение приводит к напряжению глаз, что при длительном воздействии ведет к ухудшению зрения. Также возникает головная боль, нервное напряжение.

Биологические опасные и вредные производственные факторы:

Бактерии, вирусы, грибы, простейшие и т.п.

Скапливаются в местах, труднодоступных для проведения уборки: например, клавиатура. Могут повлечь различные по тяжести заболевания.

Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы.

Физические перегрузки:

Статические. Динамические.

Нервно-психические перегрузки:

Умственное перенапряжение. Перенапряжение анализаторов. Монотонность труда. Эмоциональные перегрузки. Влияние данных факторов можно ослабить правильным режимом труда и отдыха.

В ООО «Лирсот» существуют следующие мероприятия, направленные на защиту от вредных и опасных факторов в служебных помещениях:

· Оздоровление условий труда путем уменьшения и ликвидации вредных факторов производственной среды.

· устройство рабочего места и использование инструментов, машин и техники в соответствии с физиологическими требованиями;

· внедрение физиологически обоснованных режимов труда и отдыха;

· Разработка и внедрение мероприятий по созданию благоприятного климата в коллективе, высокой заинтересованности в труде и его результатах.

· Соблюдение требований технической эстетики при оформлении интерьеров, расположении оборудования, цветовом оформлении и т.п.

· При планировании рабочего места учитывается удобство расположения дисплеев, принтеров, системного блока, клавиатуры, рабочего стола пользователя, а также зоны досягаемости рук оператора.

· Освещение должно быть достаточно равномерно распределено на рабочих поверхностях и в окружающем пространстве; не должно быть резких теней, прямой и отраженной блеклости; освещение должно быть равномерно во времени; направление излучаемого осветительными приборами светового потока должно быть оптимальным.

Для снижения шума следует:

1. ослабить шум самих источников;

2. снизить эффект суммарного воздействия на рабочие места отраженных звуковых волн за счет звукопоглощения энергии прямых звуковых волн поверхностями ограждающих конструкций;

3. применять рациональное расположение оборудования;

4. использовать архитектурно – планировочные и технологические решения, направленные на изоляцию источников шума.

4.3. Экологическая безопасность

Понятие "экологическая безопасность" применимо ко многим реалиям. Например, экологическая безопасность населения города или даже целого государства, бывает экологическая безопасность технологий и производств.

Экологическая безопасность касается промышленности, сельского и коммунального хозяйства, сферы услуг, области международных отношений. Иными словами, экологическая безопасность прочно входит в нашу жизнь, и ее важность и актуальность возрастает год от года.