Смекни!
smekni.com

Природные условия Центральной Якутии (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение……………………………………………………………………2

Глава 1. Геолого-геоморфологические и мерзлотные условия…...…..4

1.1. Район исследований………………………………………..….4

1.2. История формирования района исследования……. ………..5

1.3. Район исследования в настоящее время………………………9

Глава 2. Гидроклиматические условия………………………………….12

2.1. Гидроклиматические условия в летний период…………….12

2.2. Гидроклиамтические условия в зимний период…………….17

Глава 3. Почвенно-растительные условия………………………………19

3.1. Разновидности лесов……………………………………….…19

3.2. Флора высшых водных растений…………………………….22

Заключение………………………………………………………………....24

Введение

Сапропель - в переводе с греческого языка означает «гниющий ил». Название «сапропель» было дано озерному илу в конце прошлого столетия Лаутернборном. Сапропель - вещество преимущественно биологического происхождения, образующееся под водой, на дне пресноводных водоемов из остатков планктонных и бентосных организмов, при большой роли бактериальных процессов, происходящих в поверхностных слоях отложений при малом доступе кислорода.[1]

Сапропель состоит из илового раствора, скелета и коллоидного комплекса. В иловый раствор входит вода и растворенные в ней вещества - минеральные соли, низкомолекулярные органические соединения, витамины и ферменты. Скелет, или состав сапропеля представляет собой неразложившиеся остатки растительного происхождения, а коллоидный комплекс - сложные органические вещества, которые придают сапропелю желеобразную консистенцию. Различие типов сапропелей заключается в соотношении сухих и органических веществ, минеральных элементов в
иловом растворе, скелете и в коллоидном комплексе. Богатство различных соединений в сапропеле создается за счет многочисленных простейших организмов животного и растительного происхождения, а также приносимые в озера веществ.

Сапропели разделяются по химическому составу минеральной части как менее изменяющейся: на кремнеземистые, известковистые и смешенного типа.
По содержанию органического вещества сапропели подразделяет на две группы: на собственно сапропели, содержащие больше чем 50% органического вещества, и на обедненные органическим веществом сапропели, имеющие его в своем составе 15-50%.
Многообразие сапропелевых отложений можно разделить по содержанию в них органического вещества на четыре типа: органические (зольность до 30%), органо-минеральные (зольность 30-50%), минерально-органические (зольность 50-70%) и минерализованные (зольность 70-85%). Многообразие классификаций и типологических характеристик сапропелей объясняется сложностью их строения и древностью происхождения.[2]

Цель: Выявить природные условия Центральной Якутии, как фактор формирования озерных сапропелей

Задачи: 1.Изучить геолого-геоморфологические и мерзлотные условия

2. Изучить гидроклиматические условия

3. Изучить почвенно-растительные условия

1. Геолого-геоморфологические и мерзлотные условия

1.1. Район исследований

Район исследований охватывает территорию Центральной Якутии, включающую среднее течение реки Лена, средние и нижние течения рек Вилюй и Алдан, а также Лено-Вилюйское и Лено-Амгинское междуречья и ограничивается с востока и северо-востока Верхоянским хребтом и его отрогами, с юга - Патомским, с юга-востока - Алданским нагорьями, с запада - Вилюйским плато.

Центральная Якутия лежит в пределах Сибирской платформы, занимая восточную часть Лено-Енисейской плиты. В неё включаются Предверхоянский краевой прогиб, граничащий с северо-восточной дугой Верхоянской складчатой системы, и Вилюйская синеклиза, представляющая собой обширную плоскую мульду с глубоко лежащим докембрийским основанием, погружающимся к северо-востоку в сторону Верхоянской дуги под все более мощную толщу палеозойских и мезозойских отложений. На юге Вилюйская синеклиза граничит с северным склоном Алданского щита, на северо-западе - рядом тектонических разломов Тюнго-Линденской системы, на западе - Моркокинскими разломами (Нахабцев, 1972).

Предверхоянский прогиб и Вилюйская синеклиза сложены осадочными отложениями нижнего палеозоя, а также слабо сцементированными юрскими, меловыми и неогеновыми песчано-глинистыми угленосными породами, перекрытыми более или менее мощным чехлом четвертичных аллювиальных отложений. Мощность осадочных отложений, покрывающих кристаллический фундамент, достигает 5-7 км, а в Предверхоянском прогибе - 12 км ( Штех,1965).

1.2. История формирования района исследований

Мезо-кайнозойские отложения слагают большую и наиболее пониженную северную и среднюю части страны, состоящие из вытянутой в северном направлении Ленской низменности на севере и Центрально-Якутской низменности. В южной части до высоты 225-500 м над низменностью поднимается Лено-Алданское плато, сложенное карбонатными и карстующимися породами нижнего и среднего кембрия, перекрытыми на севере нижнеюрскими, преимущественно морскими, песчаниками и глинами. Общий уклон поверхности Центральной Якутии идет к востоку и к северу. В формировании рельефа южной части региона доминировали эрозионные и денудационные процессы, а в Центрально-Якутской - аккумуляция, в результате здесь сформировалась обширная аллювиальная равнина (Алексеев, 1961).

Начало формирования Центральной Якутии относится к мезозою (Леонов, 1977). Конец перми - начало триаса ознаменовалась колебательными движениями огромного размаха и больших амплитуд. Это вызвало на Сибирской платформе образование многочисленных разломов, трещин и перемещение по ним значительных блоков фундамента. Эти движения происходили неоднократно и сопровождались мощным развитием траппового вулканизма, в результате чего образовалась Сибирская трапповая формация. По периферии трапповой области, приуроченные к глубинным разломам фундамента, располагаются кемберлитовые алмазоносные трубки. На территории региона трапповые участки наиболее широко распространены по западном борту Вилюйской синеклизы (Геология СССР, т. 18).

В течение всего триаса Центральная Якутия испытывала восходящие движения и являлась областью размыва. В конце триаса - начале юры в северо-восточных районах Сибирской платформы произошли поднятия. Восходящие движения начались в это время почти на всей территории платформы и продолжались до начала среднелейасового времени. Крупный морской бассейн, существовав-ший тогда только в восточных районах Якутии проникал в виде заливов с востока в пределы Вилюйской синеклизы, которая испытывала в это время опускания. Основная часть её представляла собой бассейн аккумуляции, существовавших в юре рек. Начиная со среднего лейаса до конца юрского времени в прогибах Сибирской платформы опускания продолжались, в это время на востоке Якутии море значительно расширилось. Отсюда в течение среднего лейаса и до конца верхней юры море несколько раз трансгрессировало в пределы Вилюйской синеклизы. Оно затопило обширную равнину, в формировании которой большую роль сыграли реки (Сивцева, Мостахов, 1968).

В конце нижнеюрского времени море достигло в Якутии максимального распространения, проникнув на западе до р.Чоны. В начале средней юры произошли крупные поднятия. С этого времени начинается постепенное увеличение суши. В это время в пределах Вилюйской синеклизы установились континентальные условия осадконакопления. Процесс отступания моря сопровождался образованием многочисленных заболоченных низин, лагун, заливов и озёр.

Таким образом, территория Вилюйской синеклизы в результате отступания моря превратилась в обширную заболоченную равнину. Эта равнина стала крупнейшим бассейном аккумуляции преимущественно речных наносов. Здесь господствовали денудационные процессы и шёл интенсивный снос материала в прогибы.

Кайнозойский этап характеризовался дифференцированными колебательными движениями с общей тенденцией к поднятию всей территории Якутии и, в связи с этим, резким преобладанием процессов размыва над осадконакоплением.

Первый период кайнозойского этапа - третичное время - представлен осадками крайне бедно, изучен недостаточно. Палеогеновые отложения известны в ряде мест на Лено-Вилюйском водоразделе, где они представлены каолиновыми глинами, песками и галечниками аллювиального происхождения и связаны, вероятно, с остатками древних речных долин.

Редко встречаются неогеновые отложения. К концу плиоцена - началу плейстоцена относятся пески, галечники, встречающиеся в древних долинах Лено-Вилюйского водораздела. Палеоген и миоцен характеризуются отсутствием мощных конгломеративных отложений на территории, свидетельствующим о довольно выравненном рельефе, развивавшемся в условиях слабо дифференцированных движений платформенного типа. В конце палеогена тектонические движения стали более интенсивными и дифференцированными, что обусловило резкое поднятие Верхоянского хребта, опускание южной части Предверхоянского прогиба и юго-восточной части Вилюйской синеклизы. В результате образования Нижне-Алданской мульды долина Лены была здесь резко углублена, что вызвало образование многочисленных озёр и болот и накопление аллювиально-озёрных осадков с пластами лигнитовых углей.

Начало четвертичного периода ознаменовалось поднятиями в горных районах Якутии, происходивших на фоне общего воздымания всей территории. Это привело к изменению климата, растительного покрова, оказало влияние на развитие рельефа и речной сети, на появление многолетней мерзлоты; в результате началось формирование современных ландшафтов. В условиях поднятий осадконакопления локализовались в немногочисленных и преимущественно неглубоких эрозионных депрессиях и крупных речных долинах, где формировались террасы. Поэтому, несмотря на почти повсеместное распространение четвертичных отложений, они были крайне маломощны и лишь изредка достигали 100-150 м (Васильев, Трофиличук, Черский, 1970).