Смекни!
smekni.com

Мегаполис и экополис (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Южно-Уральский Государственный Университет

Реферат

Тема: мегаполис и Экополис.

Выполнил: Кунгурцев Е.В.

Группа: ПС-343

Проверил: Шишков В.И.

Челябинск

2010 г.

Введение

Человек появился на Земле не случайно. Природа создала его сознательно, себе в помощь. Эволюция имеет замечательную особенность: формы существования Природы все время усложняются, становятся многообразными. Раньше эти процессы протекали крайне медленно. Копыто лошади формировалось из двупалой ноги около 50 миллионов лет.

С появлением человека все изменилось. Вмешиваясь в природные процессы, он придал им невероятную скорость. За очень короткий срок создал новые виды растений и животных, многие из которых, может быть, вообще никогда не возникли бы на планете. И это Природе во благо, так как помогает быстрей эволюционировать.

Однако с какого-то момента человек "заигрался", нарушил свой договор с Природой. Из помощника превратился в противника. Об этом бьют в набат экологи. Ежегодно на планете площади лесов сокращаются на 11 млрд. га; возникает 6 млн. га пустынь; теряется 26 млрд. тонн плодородной почвы; пятая часть всех видов может исчезнуть в ближайшие 20 лет; содержание озона за 20 лет сократилось вдвое; органические отбросы человечество производит в 2000 раз быстрей, чем вся биосфера. К 2050 году из-за парникового эффекта средняя температура увеличится на 1,5-4 градуса, вызвав массовое таяние ледников и подъем уровня моря на 1,5-2,5 метра.

За короткий срок человек создал огромный "неживой" мир. Прежде всего - десятки тысяч химических веществ. Огромный вред всему живому наносят пестициды и диоксины, из-за чего увеличивается число детей с генетическими отклонениями. Во многих регионах женщинам не советуют кормить грудью, молоко стало ядом. У многих мужчин число сперматозоидов уменьшилось вдвое. Значит, скоро сильный пол потеряет способность к оплодотворению. Запас прочности, заложенный в человеке Природой, не выдержит перегрузки, и Homo sapiens начнет исчезать как вид.

Эти опасные тенденции обсуждаются на форумах, конференциях, создаются совместные программы по экологии. Выход видится один - сделать экономику экологичной. Это необходимо, но недостаточно. Правду, в ее неприглядном виде, говорить не хочет никто.

Биосфера существует за счет того, что ей удается миллиарды лет удерживать свои параметры в узком коридоре, в котором возникла жизнь. И хотя Природа подвергалась мощным внешним воздействиям, например сильным колебаниям солнечной активности, ей удавалось их компенсировать и удерживать равновесие.

Никто не знает тот предел, за которым оно может быть потеряно. Грозные симптомы уже появились. Биосфера никак не отреагировала на значительный рост в атмосфере углекислого газа. Не исключено, что она уже теряет компенсаторные способности. В итоге планета может перейти в состояние равновесия, в каком находятся Марс или Венера.[1]

Важным пунктом восстановления экологической стабильности является экологизация городов. Города – рок человечества. На снимках, сделанных с космоса, города с расползающимися инфраструктурами напоминают раковую опухоль с метастазами. Экологи называют их паразитами биосферы. Чем цивилизованнее общество, тем выше процент городского населения, больше городов, крупнее их размеры и пагубнее влияние на биосферу. Города уменьшают площадь экосистем, участвующих в круговороте углерода и дающих биологическую продукцию, и не производят ничего, кроме загрязнения. Занимая 2% поверхности земного шара, города потребляют 75% мировых ресурсов. Только для обеспечения Лондона продуктами питания и лесоматериалами в настоящее время используется пространство, превышающее его площадь в 58 раз. Если бы все города потребляли столько ресурсов, то это потребовало бы площади в три наших планеты.[2]

Урбанизация – это исторический процесс повышения роли городов в жизни общества, связанный с концентрацией и интенсификацией несельскохозяйственных функций, распространением городского образа жизни, формированием специфических социальнонаправленных форм расселения.

Экономические и социальные преимущества городских форм расселения неоспоримы. Процесс урбанизации способствует повышению производственной деятельности во многих сферах, одновременно решая социальные и культурно – просветительские проблемы общества. Города обладают значительным потенциалом хозяйственного развития, их жители имеют более широкие возможности по сравнению с другими формами поселений, возможности образования, выбора профессии, приобщения к культурным ценностям. Например, за период 1950-1994 г.г. мировое промышленное производство повысилось в 5,5 раза, мировая торговля – в 14 раз, а сельскохозяйственное производство – только в 2 раза. В результате богатство стран увеличилось в 7 раз. Такого результата невозможно было бы достичь не будь урбанизации. [3]

Тем не менее, без городов человечеству не обойтись, и потому экологизация городов – одна из проблем создания общества экологического благополучия. Следующему столетию придется столкнуться с труднейшей задачей – улучшить условия окружающей среды самих городов и при этом уменьшить нагрузку, оказываемую ими на ограниченные земные ресурсы.

Экологи предлагают два пути решения проблемы урбанизации: экологизация мегаполисов и создание экополисов. Разберем подробнее оба пути.


Мегаполис

Мегаполис – гигантский город с населением свыше 10 млн. человек. [3] Образуется мегаполис путем срастания городских агломераций в единую городскую систему (пример: БосНиВаш – срастание агломераций Бостона, Нью-Йорка и Вашингтона О.К.). Идея Мегаполиса была выдвинута греческим архитектором строителем Доксиадисом Констандиносом в начале 20-го века как идея срастания всех городов мира в один. [1] В настоящее время мегаполисы продолжают бурно расти, что представляет значительную экологическую угрозу для биосферы. Для преодоления этой ситуации правительства разрабатывают программы децентрализации этих гигантских скоплений населения, однако эти программы не дают эффекта. Приходится признать, что существование мегаполисов – неизбежная реалия с множеством экономических и экологических проблем (дороговизна жизни, сложность транспортного обеспечения, проблемы загрязнения и т.д.). Разберем некоторые из них.

Проблема городского транспорта.

Центральной проблемой экологии городов является загрязнение атмосферы автотранспортом, вклад которого составляет от 50 до 90%. В мире насчитывается около 600 млн. автомобилей. Лидером по автомобилизации является США, где на 1 тыс. человек приходится 590 автомобилей. К середине XXI столетия кол-во автомобилей может достичь 1 млрд. единиц. В разных городах этот показатель ниже. В то же время есть страны с низким показателем автомобилизации: в Южной Корее на 1 тыс. человек приходится 27 автомобилей, в Африке – 9, в Китае и Индии – 2 автомобиля.

В России за последние пять лет количество автомобилей увеличилось на 29%, и их среднее количество на 1 тыс. россиян достигло 80 (в крупных городах свыше 200). Если сложившиеся тенденции автомобилизации городов сохранятся, это может привести к резкому ухудшению состояния окружающей среды. [2]

Снижение отрицательного влияния автомобиля на окружающую среду – центральная задача экологии мегаполиса. Ее решение возможно различными способами.

Сокращение числа личных автомобилей. Самый радикальныйспособ решения вопроса – сокращение количества автомобилей и замена их велосипедами, однако, как отмечалось, число автомобилей продолжает расти во всем мире. Сокращение может быть достигнуто благодаря повышению цен на автомобили, оборудованные электронными средствами контроля влияния на окружающую систему и экологически ориентированной налоговой системе. Так, в США введен сверхвысокий «зеленый» налог на моторное масло. В ряде стран Европы постоянно увеличивается плата за парковку автомобилей.

Снижение затрат горючего. Пока наиболее реальная мера уменьшения вреда от автомобиля – совершенствование двигателей внутреннего сгорания. Ведутся работы по созданию двигателей автомобиля из керамики, что позволит повысить температуру сжигания горючего и уменьшить количество выхлопных газов. В Японии и Германии уже используются автомобили, оборудованные специальными электронными устройствами, обеспечивающими более полное сжигание топлива. В конечном итоге все это позволит снизить расход топлива на 1 км. Пути примерно в 2 раза. Экологизируется горючее – используется бензин без свинцовых надбавок и специальные присадки-катализаторы к жидкому топливу, что увеличивает полноту его сгорания. Разрабатываются новые виды топлива. Загрязнение атмосферы автомобилем уменьшается также при замене бензина на сжиженный газ.

Отказ от двигателей внутреннего сгорания. Недостатков автомобилей с двигателем внутреннего сгорания нет у электромобилей, разработка которых ведется во многих странах. Начат выпуск автофургонов и легковых автомобилей. Для обслуживания городского хозяйства создаются мини-тракторы на электротяге. Однако в ближайшее время электромобили вряд ли будут играть заметную роль в мировом автомобильном парке, так как они неудобны – требуют частых подзарядок аккумуляторов. Кроме того, недостаток электромобиля – неизбежное загрязнение среды свинцом и цинком, происходящее при производстве и переработке аккумуляторов.

Разрабатываются различные виды автомобилей на водородном топливе, в результате которого образуется вода и таким образом вообще не происходит загрязнения окружающей среды. Поскольку водород – взрывоопасный газ, для его использования в качестве топлива предстоит решить ряд сложных технологических проблем обеспечения безопасности.

Муниципальный опыт управления пробегом личных автомобилей. Большое количество автомобилей во многих городах мира не только ведет к загрязнению атмосферы, но и становится причиной нарушения движения и образования пробок, что сопровождается перерасходом бензина и потерей времени водителей. В 1999г. Общие потери от дорожных заторов в США составили 300 долларов в год на одного американца, всего 78 млрд. долларов. В некоторых городах эти показатели особенно высоки: в Лос-Анджелесе, Атланте и Хьюстоне каждый владелец автомобиля теряет в пробках более 500 часов в год и расходует дополнительно 75-85 галлонов бензина, что обходится ему в 850-1000 долларов. [2].