Смекни!
smekni.com

Рыночные провалы в природоохранной сфере (стр. 1 из 3)


Содержание

Введение…………………………………………………………………………….…..…..3

1.Рыночные провалы в природоохранной сфере……………………………………….….4

2. Понятие и инструменты интернализации внешних экологических эффектов……..6

3. Механизм экологического регулирования……………………………………………..9

Заключение………………………………………………………………………..……….12

Список использованной литературы………………………………………….....………14


Введение

В экологической сфере можно выделить следующие рынки: 1) отдельных видов природных ресурсов; 2) экотехники; 3) экологически чистой продукции; 4) отходов; 5) экологических услуг, рынки в этой сфере имеют общие моменты с обычными рынками, а также и свою специфику, каждый из перечисленных видов рынка имеет свою структуру.

Наибольший интерес среди них вызывает рынок экологических услуг, таких услуг можно насчитать более двадцати. Наиболее распространенными среди них являются: маркетинговые (изучение спроса на экологически чистые продукты и технику); НИОКР; «ноу-хау»; инжиринговые; лицензионные; лизинговые; обучения, переподготовки и повышения квалификации и т.п. услуги. Динамичным является рынок отходов, так как цены на первичное сырьё имеет тенденцию к росту.

К тому же использование отходов производства и потребления как вторичное сырьё даёт не только экономический выигрыш, но и экологический.

Рынок в экологической сфере имеет свои особенности из-за специфичности товара и отношений к их собственности на ресурсы природы. Мероприятия по охране окружающей среды не всегда дают материализованный продукт.

Результатом такой деятельности являются специфические услуги в виде недопущенного (предотвращённого ущерба) экосистемам, народному хозяйству и населению, или в виде улучшения (стабилизации) качества среды обитания людей.

В рамках экономики окружающей среды внешние эффекты могут быть положительными или негативными.

Цель работы: ознакомиться с рыночными провалами в природоохранной сфере и рассмотреть понятие и инструменты интернализации внешних экологических эффектов.


1. Рыночные провалы в природоохранной сфере

Рынок существует только при условии, если производитель (продавец) является собственником производимого, а покупатель купленного продукта (товара). Но не все объекты природы могут быть собственностью производителей, так как отдельные из них представляют общее достояние.

Некоторые блага (воздух, вода, чистота окружающего среды) относятся к группе первичных потребностей и являются благами непосредственного потребления и коллективного пользования (не могут быть персонализированными).

Кроме того, некоторые блага нетранспортабельны. Рыночные отношения в экологической среде не могут существовать.

Следует искать методы, пути вовлечения природных объектов на основе многосубъектности собственности, взаимоотношений социальных и хозяйствующих субъектов в процессе купли-продажи, то есть необходимо, чтобы рыночные отношения функционировали по большому контуру.

Переход к чистому рынку, особенно в природоохране, не без основания вызывает тревогу, потому что рыночные отношения не способствуют оздоровлению природы. В экологической сфере имеет так называемое провалы рынка.

Рыночные отношения инертны к внедрению экологически безопасных технологий (техники) и осуществлению инфраструктурных природоохранных мероприятий, которые не дают сиюминутную отдачу.

В этом случае рынок не всегда в состоянии обеспечить эффективное использование (распределение) ресурсов, так как рыночные цены не отражают в себе величину альтернативной стоимости и дают ложную информацию потребителю.

Источниками провалов рынков являются:

- внешние эффекты;

- общественные блага;

- отсутствие цен на блага;

- трансакционные издержки;

- права собственности;

- отсутствие знаний и неопределённость информации;

- недальновидность.

Большинство из выше перечисленных источников относятся к экологической сфере.[1]

Обычно экологический аспект провалов рынка связывают с загрязнением окружающей среды фирмами, так как воздействия на потребителей (население региона) со стороны загрязнителей не закреплено экономическими и юридическими отношениями. Эти загрязнения являются внешними (побочными), экстернальными эффектами и не отражаются в рыночных ценах.

Потребители из-за отсутствия прав собственности или из-за высоких трансакционных издержек не участвуют в рыночных сделках и поэтому не могут требовать с виновника компенсации за нанесённый ущерб.

Потери потребителей не будут отражены в рыночных ценах на товар, производство которого загрязняет окружающую среду. Внешние эффекты искажают общественную стоимость благ.

Экстерналии - это внешние эффекты (издержки) экономической деятельности, которые положительно или отрицательно воздействуют на третьи лица. В охране природы подавляющее большинство экстерналий отрицательные.

Отрицательные внешние издержки возникают в следующих условиях:

1) действие одного агента является причиной потери выгод другим агентом, а её потеря никем не компенсируется;

2) издержки несут индивид или группа (третьи лица - реципиенты), которые не являются участниками сделок.

Внешние эффекты проявляются только при ограниченности ресурса. В экологической сфере они проявляются в случае, если фирма начинает выбрасывать загрязнения больше предельного объёма, чем может нейтрализовать окружающая природная среда.

Выделяют следующие типы внешних эффектов:

- временные (между поколениями);

- глобальные (между странами);

- межсекториальные;

- локальные.

На провалы рынка огромное влияние оказывают общественные блага - чистая вода, свежий воздух, красивый ландшафт, биологическое разнообразие растительного и животного мира.

Свойства общественных благ следующие:

1) неделимость;

2) невозможность кого-либо от пользования;

3) свободный (неограниченный) доступ каждого индивида к ним и соответственно невозможность заставить платить кого-либо за пользование.

В условиях чёткого определения прав с незначительными трансакционными издержками, рынок автоматически может обеспечить общественный оптимум и нет необходимости в государственном регулировании экстерналий. Если трансакционные издержки велики, то даже при наличии прав собственности рынок проблем не решает.

Таким образом, провалы рынка не обеспечивает рациональное использование ресурсов, приводит к дополнительным издержкам. Преодолеть негативные моменты, связанные с возникновением экстерналий, наличием общественным благ, высоких трансакциональных издержек по установлению прав собственности возможно с помощью государственного регулирования.

В экологической сфере должен быть регулируемый рынок. Он должен согласовывать текущие и перспективные эколого-экономические интересы. Чисто рыночные отношения нацеливают предприятия на учет им главным образом наиболее очевидных результатов, где не отражаются экологические эффекты.[2]

В условиях рыночной экономики формирование эффективной системы государственного регулирования природопользования связано с возможностями и провалами системы рыночного саморегулирования.

Возможности использования рыночного саморегулирования в обеспечении устойчивости природной среды зависят от его четкой реакции на повышение дефицитности природных ресурсов.

Деградация окружающей среды, истощение ресурсов, повышение уровня загрязнения дают сигнал хозяйствующим субъектам посредством повышения цен на ресурсы. Но цены, складывающиеся на природные ресурсы (в широком смысле, включая чистоту окружающей среды) могут давать искаженную картину ценности благ и услуг, не всегда отражают реальные общественные издержки на их воспроизводство.

В результате складывается заниженная цена потребляемых природных ресурсов, формируется повышенный спрос, снижаются стимулы для их эффективного использования.

К основным причинам провалов рынка в сфере природопользования следует отнести:

- наличие экстерналий (внешних эффектов);

- локализация рынков природных ресурсов, препятствующая установлению мировых и даже национальных цен;

- урегулированность прав собственности на многие природные ресурсы;

- долгосрочность воспроизводственных процессов, существенно превышающая период воспроизводства индивидуальных капиталов. [3]

2. Понятие и инструменты интернализации внешних экологических эффектов

Практически любая деятельность сопровождается наряду с запланированными также и не учитывавшимися при принятии решений о совершении действий последствиями - внешними эффектами или экстерналиями.

Экстерналии - это воздействующие на природу внешние эффекты (или последствия) хозяйственной деятельности человека. В подавляющем большинстве

случаев эти последствия негативны: загрязнение воздуха, воды, почвы, деградация биосферы в целом.

Экстерналии непосредственно не сказываются на экономическом положении виновников, заинтересованных лишь в минимизации своих внутренних издержек производства, а внешние, экстернальные, издержки их обычно не интересуют. Эти внешние издержки, как правило, несут другие.

Положительные экстерналии выражаются в увеличении полезности или благосостояния для их "получателей", отрицательные - в их уменьшении, то есть в непредумышленном причинении ущерба.

Существование экстернальных издержек остро ставит вопрос о цене продукции, произведенной по экологически «грязным» технологиям. В нашем примере конечная цена моющих средств с учетом социальных издержек должна быть существенно выше.

Необходимо обязать загрязнителя (химический комбинат) нести экстернальные издержки, сделать их внутренними издержками. Этот процесс в экономике носит название интернализация экстерналий, он отражает один из главных международных экономических принципов природопользования - принцип «загрязнитель платит».