Смекни!
smekni.com

Ядовитые животные и насекомы (стр. 1 из 2)

Ядовитые насекомые и животные

1. Общая характеристика и токсичность животных и насекомых

Ядовитые животные, содержат в организме постоянно или периодически вещества, токсичные для человека и особей других видов. Введённый даже в малых дозах в организм другого животного яд вызывает болезненные расстройства, а иногда - смерть. Всего существует около 5 тысяч видов ядовитых животных: простейших - около 20, кишечнополостных - около 100, червей - около 70, членистоногих - около 4 тысяч, моллюсков - около 90, иглокожих - около 25, рыб - около 500, земноводных - около 40, пресмыкающихся - около 100, млекопитающих - 1 вид. В СССР - около 1500 видов. Из ядовитых животных наиболее изучены змеи, скорпионы, пауки, жуки-нарывники и некоторые другие; наименее - земноводные, рыбы, моллюски и кишечнополостные. Ядовитыми животными являются представители различных систематических групп, от простейших до позвоночных. Степень ядовитости представителей одного и того же вида может варьировать в зависимости от времени года, характера питания и других факторов. Большей токсичностью обладают самки. Самцы некоторых видов ядовитых животных вообще не ядовиты.

Различают активно-ядовытых и пассивно-ядовитых животных. Активно-ядовитые животные имеют специализированные железы, вырабатывающие яд, используемый для защиты от врагов. У многих ядовитых животных ядовитые железы связаны с ранящим аппаратом; такие животные используют яд и для нападения на жертву. Пассивно-ядовитые - это животные, содержащие токсичные вещества в тех или иных тканях. Яд оказывает влияние только при поедании этих животных другими. Ядовиты могут быть половые железы (у некоторых жуков и кольчатых червей), а также икра ряда рыб (усачей, маринок), сыворотка крови (например, угря, мурены, скатов). Многие внутренние паразиты животных также являются ядовитыми животными. Например, паразитические круглые черви анкилостомиды выделяют токсические вещества, растворяющие эритроциты.

2. Область применения яда животных и насекомых

Малые дозы змеиного яда, пчелиного яда и некоторых других используются для лечебных целей.

3. Механизм токсического действия

Токсины ядовитых животных (зоотоксины) относятся к различным классам химических соединений. Многокомпонентность зоотоксинов обусловливает многообразие токсических эффектов в результате воздействия на различные системы организма. Так, белковый компонент животных ядов вызывает первичное поражение центральной и периферической нервной системы, нарушение ритма и проводимости сердца; возможны также анафилактические реакции, т. к. многие белки являются сильными антигенами. Некоторые зоотоксины содержат гликозиды, которые воздействуют на автономные нервные окончания и вызывают одновременное поражение нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Индивидуальная реакция пострадавших на один и тот же зоотоксин различна. Особенно тяжело протекают отравления зоотоксинами у детей. Кроме того, вероятность развития анафилактического шока значительно выше у лиц, ранее сенсибилизированных зоотоксинами.

Одни из ядовитых животных имеют особые железы, вырабатывающие яд, другие содержат токсичные вещества в тех или иных тканях тела. У части животных имеется ранящий аппарат (так называемые вооружённые ядовитые животные), способствующий введению яда в тело врага или жертвы. У простейших (например, инфузорий) это трихоцисты, у кишечнополостных (гидры, актинии, медузы) - стрекательные клетки, у "жгучих" гусениц - на теле одноклеточные кожные железы с колющими хрупкими волосками, у ряда членистоногих (скорпионов, пчёл, ос) - многоклеточные кожные железы, связанные с жалом, а у рыб - такие же железы, соединённые с шипами на плавниках (например, скорпеоновые) и жаберных крышках (морские драконники). У многих животных (многоножки, пауки, некоторые двукрылые, клопы, а также змеи) ядовитые железы связаны с ротовыми органами, и яд вводится в тело жертвы при укусе или уколе. У ядовитых животных, имеющих ядовитые железы, но не имеющих специального аппарата для введения яда в тело жертвы, например, у земноводных (саламандр, тритонов, жаб и других), железы расположены в различных участках кожи; при раздражении животного яд выделяется на поверхность кожи и действует на слизистые оболочки хищника.

4. Отравление животным ядом

Яд при поступлении в организм прежде всего оказывает местное действие, а по мере всасывания сказывается и общее его влияние на организм. В одних случаях местное действие очень сильное, а общее - слабое (ужаливание пчелы), в других - наоборот (укус кобры). Местное действие проявляется в отёке в области укуса, сильной боли, образовании пузырей, разрушении ткани (некроз) и прочие. Общее действие обычно сказывается на. нервной системе, сердечно-сосудистой и других систем и проявляется в параличе сердца, дыхательного центра, в воспалении почек, свёртывании крови и т.д., что иногда приводит к смертельному исходу.

Например, укус самки каракурта вызывает тяжёлую, местную и общую реакции; последняя проявляется в возбуждении, судорогах, частичном параличе и иногда кончается гибелью пострадавшего. Действие некоторых ядов буквально молниеносно.

Так, у гусеницы сразу наступает паралич, как только жало ядовитой осы аммофилы проколет узел нервной цепочки; мышь погибает через 3-4 сек после укуса гюрзы. Сила действия яда зависит от его природы, дозы, а также от пути его поступления в организм; яд, попавший в кровь, обычно действует гораздо быстрее, чем при попадании в ткани, бедные кровеносными сосудами (всасывание яда при этом происходит очень медленно). Чувствительность разных животных к одному и тому же яду различна (одно и то же количество яда гремучей змеи смертельно для 24 собак, 60 лошадей, 600 кроликов, 800 крыс, 2000 морских свинок, 300 000 голубей). Степень отравления зависит также от величины тела животного и его возраста. Некоторые животные малочувствительны к тем или иным ядам, например, свиньи - к яду гремучей змеи, ежи - к яду гадюки, грызуны, обитающие в пустынях,- к яду скорпионов. Некоторые птицы (аисты, вороны, кондоры, птицы-секретари) поедают ядовитых змей; ядовитые змеи (например, лахезис) - других ядовитых змей (коралловую змею), неядовитая змея муссурана - ядовитых змей. Некоторые птицы могут поедать жгучих гусениц; куры - каракурта, а сам каракурт может поедать шпанских мушек, кантаридт которых для него не опасен.

Таким образом, не существует ядовитых животных, опасных для всех остальных животных; их ядовитость относительна. Человек и животные могут стать невосприимчивы к яду, который длительное время в небольших дозах вводился в их организм. Так, иногда пчеловоды становятся нечувствительны к яду пчёл.

5. Профилактика и лечение поражения ядами животных и насекомых

Лечение острых отравлений животными ядами включает комплекс мероприятий по экстренной детоксикации организма, специфическую и симптоматическую терапию. Быстрое развитие токсического эффекта обусловливает необходимость экстренного оказания первой помощи (в т. ч. само- и взаимопомощи). Меры первой помощи зависят от пути попадания яда в организм человека.
При пероральном отравлении пострадавшему следует незамедлительно промыть желудок через зонд или дать выпить 2 – 3 стакана теплой подсоленной воды и вызвать рвоту (процедуру повторяют 3 - 4 раза). После промывания желудка дают сорбенты: активированный уголь (10 - 15 таблеток или 80 - 100 грамм водной взвеси) либо 80-100 грамм сухарей из черного хлеба.
При укусах ядовитых насекомых (пчел, ос, шмелей и других) прежде всего необходимо удалить пинцетом жало с пузырьком, наполненным ядом, после чего промыть ранку спиртом. На место укуса рекомендуется приложить что-нибудь холодное (лед). При тяжелой интоксикации показаны антигистаминные препараты, кортикостероиды, витаминные препараты, обильное питье; при множественных укусах - циркулярная инфильтрационная новокаиновая блокада мест укусов. В тяжелых случаях пострадавшего необходимо экстренно госпитализировать.
При укусах скорпионов, пауков, змей необходимо выдавить из ранки первые капли крови и ртом отсосать яд (у оказывающего помощь не должно быть свежих повреждений в полости рта). Сплюнув яд, тщательно прополоскать рот водой. Ранку промыть 1% раствором перманганата калия. Не рекомендуется прижигать место укуса, делать надрезы или накладывать жгут при укусе в конечность. Это может вызвать серьезные осложнения. Укушенную конечность следует по возможности иммобилизировать путем шинирования ближайшего к месту укуса сустава.
Основным мероприятием неотложной медпомощи при укусах ряда ядовитых животных является введение сыворотки. При укусах змей используют сыворотки антигюрза, антикобра, а также поливалентную противозмеиную сыворотку широкого спектра специфического и неспецифического обезвреживающего действия. Сыворотку вводят однократно, желательно не позднее суток с момента укуса (в дальнейшем ее эффективность значительно снижается), в тяжелых случаях - повторно. Во всех случаях укусов змей показано введение противостолбнячной сыворотки. При укусах пауков применяют противокаракуртовую сыворотку, при укусе скорпиона - противоскорпионовую. Если вид ядовитого членистоногого неизвестен (или нет гомологичной сыворотки), можно использовать гетерологичные сыворотки, в т. ч. противозмеиную. Ее же применяют при укусе ящерицы ядозуба. Во всех случаях подобных отравлений пострадавшего необходимо экстренно госпитализировать (транспортировать на носилках) для проведения комплексного лечения. При невозможности экстренной госпитализации его следует уложить (желательно в постель), придав возвышенное положение пораженной части тела, ввести антигистаминные препараты (1 мл 1% раствора димедрола подкожно или 1 таблетку 0, 05 грамм внутрь), внутривенно 10 мл 10% раствора хлорида кальция (глюконата кальция). Показано обильное питье (чай, кофе). При снижении артериального давления подкожно вводят 2 мл раствора кордиамина, 1 мл 20% раствора кофеин-бензоата натрия.
Методы специфической терапии разработаны для лечения острых отравлений ядами скорпионов, пауков и змей. При отравлениях другими зоотоксинами проводят симптоматическую терапию. В частности, в тяжелых случаях ожогов (например, при прикосновении к медузам), уколов ядовитыми иглами, шипами и т. д. применяют антигистаминные препараты (димедрол, пипольфен, супрастин). Эти же препараты используют при отравлениях животными ядами белковой природы, вызывающими явления анафилаксии (аллергической реакции). Эффективным средством симптоматической терапии является гепарин, применяемый для профилактики и лечения тромбогеморрагического синдрома. При развитии токсической миастении проводят искусственную вентиляцию легких. Для профилактики и лечения инфекционных осложнений применяют главным образом антибиотики. Лечение местных воспалительных процессов состоит в локальной гипотермии и наложении антисептических повязок. При необходимости проводят некрэктомию.
Детоксикационная терапия в условиях стационара заключается в проведении форсированного диуреза в течение 2-3 сут. При тяжелом токсикозе показана гемосорбция, в редких случаях развития печеночно-почечной недостаточности - гемодиализ в сочетании с гемосорбцией. Определенный детоксикационный эффект достигается при внутривенном введении растворов альбумина и гемодеза.
Профилактика отравлений зоотоксинами определяется видом ядовитого животного. Основными мерами профилактики отравлений ядами активно-ядовитых животных являются знание их внешнего вида, особенностей поведения, а также соблюдение определенной осторожности в местах обитания этих животных. Следует подчеркнуть, что ядовитые животные нападают на человека в подавляющем большинстве случаев вследствие его неправильного поведения, воспринимаемого этими животными как угроза нападения.