Смекни!
smekni.com

Управление отходами на предприятии ЗАО Завод Элементов Трубопроводов (стр. 1 из 8)

ФГОУ СПО Екатеринбургский Химико-Механический техникум

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплинам: «Мониторинг загрязнения окружающей природной среды», «Промышленная экология»»

Специальность 280201

Тема: Управление отходами на предприятии

ЗАО «Завод Элементов Трубопроводов»

КР.06.ОС-75Д.01

Студент М.Ю. Жевлакова

Руководитель Е.А. Погуляева

2010 г.



ВП.06.ОС-75.Д.01
Изм. Лист. № докум. Подп. Дата.
Студент Жевлакова

Управление отходами на предприятии ЗАО «ЗЭТ»

Лит. Лист Листов
Руковод. Погуляева 2 51
ЕХМТ
Н./ контр.

ВВЕДЕНИЕ

Социально-экономическое развитие человечества неизбежно сопровождается усилением антропогенного воздействия на окружающую природную среду, что влечет за собой подрыв ее способности к самовосстановлению. Сегодня мировая общественность осознает жизненную необходимость перехода человечества на модель устойчивого развития, предполагающего интегрированное решение социальных, экологических, технических и экономических проблем с целью обеспечения роста благосостояния нынешнего и будущего поколений людей.

В этих условиях особую значимость приобретает природоохранная деятельность предприятий – природопользователей в следующих областях: внедрение ресурсосберегающих и малоотходных технологий, формирование заинтересованности и ответственности предприятий, их подразделений и каждого работника в повышении эффективности производства и достижении его экологичности. Мероприятия в области охраны природы, в том числе по управлению отходами, следует проводить непосредственно на предприятиях, которые с одной стороны выступают основными элементами производства, а с другой стороны – главными источниками экологической опасности.

Промышленные отходы – отходы, состоящие, главным образом, из неорганических или органических соединений, или их смесей. Их опасность очень велика, поскольку соединения, входящие в их состав, могут оказывать вредное воздействие самостоятельно (фосфорорганические соединения, диоксиды и т.д.), давать при хранении или переработке особо токсичные продукты (цианиды, вещества блокирующие иммунную систему и пр.), генерировать взрыво- и пожароопасные газы и т.п. Эти обстоятельства заставляют обратить внимание на анализ проблем управления промышленными отходами.

Объектом исследования является ЗАО «Завод элементов трубопроводов», п. Большой Исток.

Предмет исследования – управления отходами на предприятии.

Целью дипломной работы является изучение основных принципов управления отходами и методов оценки эффективности деятельности по управлению отходами, оценка эффективности управления отходами на ЗАО «ЗЭТ», выработка рекомендаций по ее повышению. Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1) Изучение сущности отходов в воспроизводственном процессе предприятия;

2) Изучение основ управления отходами на предприятии;

3) Знакомство с зарубежным опытом управления отходами;

4) Знакомство с основной деятельностью ЗАО «ЗЭТ»;

5) Рассмотрение основных видов отходов, образующихся в результате основной деятельности;

6) Характеристика системы управления отходами на предприятии;

7) Анализ движения отходов на ЗАО «ЗЭТ»;

8) Оценка эффективности системы управления отходами на предприятии;

9) Рассмотрение основных направлений повышения эффективности управления отходами на ЗАО «ЗЭТ».

Для написания дипломной работы была использована научная, методическая, учебная литература, интернет.

1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1ОТХОДЫ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

По своей сути отходы - миллионы тонн материальных ресурсов, изъятых из хозяйственного оборота с миллиардами киловатт-часов электрической и гигакалорий тепловой энергии, миллиардами кубометров чистой воды, потраченных на производство этих изъятых ресурсов. Для России масштабы проблемы характеризуются следующими цифрами: на конец 2000 года на территории страны располагалось в местах хранения и захоронения около 1,8 млрд. т промышленных отходов, под свалки коммунально-бытовых отходов (КБО) было занято 90 тыс. га земли. Ежегодно к ним добавляется 1 тыс. га территории и 5 млн. т новых КБО. Причина этого во многом заключается в том, что ресурсоемкость единицы ВВП остается в среднем в 2,5 раза выше, чем в промышленно и социально развиты странах.

В последней четверти прошлого века осознание ненормальности такого положения привело в странах Старого и Нового света к появлению понятия «управление отходами». В нашей стране в середине 90-х годов прошлого века, с отставанием на 20-25 лет, появился русский аналог этого понятия – «обращение с отходами». Федеральный закон 1998 года «Об отходах производства и потребления» в ст. 1 определяет отходы как «остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукцию), утратившие свои потребительские свойства».

В технологическом процессе при воздействии на природное сырье для получения продукции не происходит полной реализации его свойств. Поэтому образуются различные по составу, свойствам и физическим характеристикам не используемые в данном технологическом процессе остатки природных ресурсов и не подвергающиеся утилизации отходы.

По своей природной, материальной сущности отходы производства – продукты, образовавшиеся в результате физико-химической переработки сырья, добычи и обогащения природных ресурсов, получение которых не является целью данного технологического или производственного процессов.

Отходы могут быть представлены в разном агрегатном состоянии (твердые, жидкие, газообразные, в виде тепловой или другой энергии)., не подвергающихся утилизации в рассматриваемом производстве, но пригодных для использования в качестве сырья для другого производства. Необходимо отметить, что в категорию отходов в настоящее время не включены вещества, используемые для поддержания самого технологического процесса: воздух, кислород воздуха, воду, проходящую «транзитом» без загрязнения. Но очевидно то, что они влияют на формирование новых соединений – сложных отходов.

Объективная предпосылка взаимодействия в системе «производство – природная среда» рассматривается как методологическая основа исследования процесса использования отходов в аспекте элемента воспроизводственного процесса.

Именно на уровне предприятия совершаются технологический, производственный процессы, на этом уровне природопользования возникают проблемы отходов с социально-эколого-экономическими последствиями и на этом уровне их необходимо решать. Накопление, хранение отходов в результате процессов диффузии и совокупного воздействия сопровождается затратами на попытку их ликвидации, в основном безуспешной.

1.2 ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Управление отходами, будучи элементом управления природопользованием на предприятиях, определяется как процесс, функция воздействия на структурные подразделения, службы, а также работников предприятия с целью оптимизации использования материальных ресурсов. Основой процесса управления отходами на предприятии служит технологический процесс – воздействие на сырье, материалы (на этапе производства продукции) и на отходы в результате хозяйственной деятельности.

Правовые, организационные и экономические основы деятельности предприятий, связанные с предупреждением или уменьшением объемов образования отходов, их сбором, перевозкой, хранением, обработкой, утилизацией и удалением, обезвреживанием и захоронением, а также с предотвращением негативного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье человека на территории России определяет Закон Российской Федерации "Об отходах производства и потребления".

Для управления отходами требуется совокупность научных, технических, социальных, юридических, экономических и организационных мероприятий, направленных как на минимизацию их негативного влияния на состояние окружающей среды и здоровье населения, так и на получение вторичных продуктов, что свидетельствует о комплексности самого процесса управления.

Основные принципы управления отходами на предприятии:

1) Принцип максимального предупреждения образования отходов. Этот принцип реализуется посредством осуществления мер по снижению отходов в местах их образования.

2) Принцип пропорциональности. В случае увеличения объемов производства на предприятии прямо пропорционально возрастает количество образуемых отходов. Чтобы не допустить этого необходимо увеличивать затраты на управление отходами пропорционально планируемому увеличению объемов производства.

3) Принцип использования ассимиляционного потенциала. Предприятию при размещении отходов производства на полигонах следует руководствоваться тем, что размещенные отходы должны ассимилироваться литосферой (воздействие на литосферу не должно превышать уровня ее ассимиляционного потенциала). Этот уровень зависит от географического положения предприятия, от структуры отходов, направляемых на полигон.

Средствами управления отходами на предприятии являются: учет, планирование, страхование и стимулирование.

Правильная организация учетно-статистической работы обязана быть важнейшей предпосылкой грамотного регулирования обращения отходов.