Смекни!
smekni.com

Филиал Росэнергоатом КуАЭС Гидротехнический цех (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 2

1. Общие положения. 4

2. Общие сведения о водоеме-охладителе. 6

2.1. Основные параметры водоема. 6

2.2. Состав и краткая характеристика гидротехнических сооружений11

3. Правила использования водных ресурсов водоема. 14

3.1. Основные водопользователи. 14

3.2. Водохозяйственный баланс. 15

3.2.1. располагаемые водные ресурсы.. 15

3.2.2. Безвозвратное водопотребление Курской АЭС.. 16

3.2.3. Потери воды на фильтрацию.. 17

3.2.4. Водохозяйственные балансы.. 17

4. Правила технической эксплуатации и благоустройства водоема. 19

4.1. Эксплуатация водоема-охладителя и общие требования к его санитарному и техническому состоянию.. 19

4.1.1. Экологический мониторинг водоема-охладителя. 19

4.1.2. Производственный экологический контроль. 23

4.2. Контроль радиационной обстановки. 24

Заключение. 28

Список литературы.. 29

Приложения. 30

Введение

Водоем-охладитель первой и второй очередей филиала концерна "Росэнергоатом" "Курская атомная станция" принят в эксплуатацию 12 декабря 1977 г. и решениями Курчатовского районного Совета народных депутатов от 11.02.82 г. № 59 и Курского облисполкома от 16.06.83 г. № 275 передан атомной станции в обособленное водопользование. Суммарная установленная мощность первой и второй очередей Курская АЭС составляет 4 млн. кВт.

Проект Правил использования водоема-охладителя первой и второй очередей Курской АЭС (далее Правила) разработан ОАО "Мособлгидропроект" на базе гидрологических, гидравлических, водохозяйственных и экологических расчетов, выполненных в 2003 году к проекту "Правил эксплуатации водоема-охладителя I и II очередей Курской АЭС" (1053-07-ПЭ), учитывает замечания согласующих организаций, выданные в 2004…2006 годах и соответствует действующим по состоянию на 1 июня 2008 года законодательным, нормативно-правовым актам Российской Федерации, нормативным актам СССР и РСФСР, не утратившим своего действия на территории России, нормативно-методическим документам МПР России. При разработке проекта Правил использованы имеющиеся проектные проработки по системе технического водоснабжения Курской АЭС и учтен опыт эксплуатации водоема-охладителя и использования водных ресурсов р. Сейм в целях водоснабжения Курской АЭС.

В процессе согласования проект Правил рассмотрен правительством Курской области, Департаментом экологической безопасности и природопользования Курской области, Главным управлением МЧС России по Курской области, отделом водных ресурсов по Курской области Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Государственным учреждением Курским Центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями Росгидромета, Межрегиональным территориальным управлением технологического и экологического надзора Ростехнадзора по Центральному Федеральному округу, Центральным управлением по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации, Региональным управлением № 125 Федерального медико-биологического агентства Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, филиалом концерна "Росэнергоатом" "Курская атомная станция".

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила устанавливают требования к рациональному использованию и охране водных ресурсов водоема-охладителя, организации и выполнению мероприятий по обеспечению надлежащего технического и санитарного состояния, экологической безопасности работы водоема-охладителя, организации системы наблюдений за состоянием акватории, прилегающей к водоему-охладителю территории и гидротехнических сооружений системы технического водоснабжения первой и второй очередей КуАЭС (ТВС КуАЭС), организации работы службы эксплуатации водоема-охладителя, порядку действий персонала при угрозе возникновения и/или возникновении аварийных ситуаций.

1.2. Соблюдение требований Правил обязательно для всех предприятий, организаций и учреждений, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющих общее и специальное водопользование на водоеме-охладителе, выполнение работ, влияющих на состояние акватории, водоохранных зон и прибрежных защитных полос водоема-охладителя, разработку и осуществление мероприятий по поддержанию надлежащего технического состояния и благоустройству водоема-охладителя.

Все другие технические документы, регламентирующие порядок использования водных ресурсов водоема-охладителя и эксплуатации гидротехнических сооружений ТВС КуАЭС, должны разрабатываться в полном соответствии с настоящими Правилами.

1.3. При существенном изменении водохозяйственной обстановки в бассейне р. Сейм выше КуАЭС, вызывающем необходимость уточнения условий работы водоема-охладителя, изменении состава гидротехнических сооружений ТВС КуАЭС, плановом выводе энергоблоков первой и второй очередей КуАЭС из эксплуатации, возникновении необходимости использования водоема-охладителя первой и второй очередей КуАЭС в целях охлаждения технической воды третьей очереди КуАЭС и наоборот, а также в других необходимых случаях, Правила подлежат пересмотру, дополнению или уточнению.

Пересмотр, дополнение или уточнение Правил производится органом, утвердившим настоящие Правила, по представлению в установленном порядке заинтересованных органов управления, организаций или водопользователей.

1.4. В случае расхождения требований настоящих Правил с нормами принимаемых в период после их утверждения законодательно-правовых актов Российской Федерации, Курской области и требованиями нормативно-методических документов специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей природной среды, надлежит руководствоваться последними.

1.5. Перевод водоема-охладителя на режим работы, не предусмотренный Правилами или даже запрещенный в условиях нормальной эксплуатации, допускается в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, угрожающих безопасности и сохранности основных сооружений ТВС КуАЭС, и требующих принятия неотложных мер. В этом случае изменение режима работы производится непосредственным распоряжением Дирекции КуАЭС, с незамедлительным уведомлением об этом государственных органов, ответственных за безопасность населения и объектов экономики в прибрежной зоне водоема-охладителя и на нижележащем участке р. Сейм, органов государственного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений, органов государственного управления использованием и охраной водного фонда, ответственных за ведение режимов работы водоема-охладителя, органов местного самоуправления.

1.6. Контроль за соблюдением Правил осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

2. Общие сведения о водоеме-охладителе

2.1. Основные параметры водоЕМа

Водоем-охладитель первой и второй очередей КуАЭС, наливного типа, расположено на левобережной пойме р. Сейм – левого притока р. Десна (бассейн Днепра), между ограждающей дамбой и надпойменной террасой, на участке от х. Александровский до д. Рассолово Курчатовского района Курской области. Река Сейм отведена в обход водоема по каналу (искусственному руслу), выполненному в глубоких выемках. Береговая насосная станция подпитки водоема-охладителя находится на расстоянии 518 км от устья р. Сейм.

Водоем-охладитель построен по проекту ОКБ института "Гидропроект" имени С.Я. Жука, разработанному в 1973…74 годах, наполнен в 1976 г. и принят в эксплуатацию актом государственной комиссии от 12.12. 1977 г. Основным назначением водоема-охладителя, осуществляющего незначительное сезонное регулирование стока, является техническое водоснабжение первой и второй очередей КуАЭС – охлаждение оборотной воды и восполнение безвозвратных потерь в системе техводоснабжения. Кроме того, водоем-охладитель используется в целях рыбоводства, рекреации и удовлетворения хозяйственных нужд. Отбор воды из р. Сейм осуществляется при наличии в ней избытков стока сверх лимитирующего расхода и по мере необходимости, в целях поддержания постоянного уровня воды в водоеме-охладителе.

В период до ввода в эксплуатацию водоема-охладителя третьей очереди КуАЭС, строящегося на правобережной пойме р. Сейм, водоем-охладитель первой и второй очередей эксплуатируется изолировано. Почтовый адрес владельца гидротехнических сооружений (ГТС): 307380, г. Курчатов, Курской области, промзона АБК-1, филиал концерна "Росэнергоатом" "Курская атомная станция". Номер регистрации государственного предприятия: № 10 от 21.05. 1992 г.

Основные параметры водоема-охладителя первой и второй очередей КуАЭС приведены в таблице 2.1.

Таблица 2.1

Наименование параметров, размерность Значение
по проекту фактически
1 Нормальный подпорный уровень НПУ, м 154,5 154,5
2 Уровень мертвого объема УМО, м 153,0 153,0
3 Форсированный подпорный уровень ФПУ обеспеченностью Р=0,01%, м 154,5 154,5
4 Длина, км 8,7 8,8
5 Ширина максимальная/средняя, км 3,2/2,5 3,1/2,4
6 Глубина максимальная/средняя, м 6,0/4,4 10,0/4,8
7 Площадь мелководий с глубиной до 2 м, км2 1,41 2,46
8 Объем полный/полезный, млн. м3 94,6/32,4 101,39/30,87
9 Протяженность береговой линии, км 22,2 23,5
10 Площадь зеркала при НПУ, км2 21,46 20,96

Река Сейм является типичной равнинной рекой с высоким весенним половодьем и устойчивой меженью, изредка нарушаемой дождевыми паводками, значительно меньшими по объему и величине пика, чем весеннее половодье. Питание реки смешанное: снеговое, дождевое и грунтовое. Средняя дата начала ледовых явлений по наблюдениям во входном створе х. Александровский 2 декабря, окончания – 22 марта.