Смекни!
smekni.com

Оценка экологической политики ОАО Газпром (стр. 2 из 2)

6. 1 – «доводится до сведения каждого работника Компании».

7. 0,5-1 проверить – см. выше, но понятность необходимо узнавать у самих сотрудников.

8. Проверить

9. Проверить

10. 1 – «мотивация персонала для использования творческого потенциала каждого работника в деле ресурсосбережения и снижения экологических рисков».

11. 1 – «Обеспечивать широкую доступность экологической информации о хозяйственной деятельности ОАО «Газпром», прозрачность его природоохранной деятельности и принимаемых в этой области решений».

12. 1 – «Настоящая Экологическая политика является приоритетной», «возрастает ответственность за сохранение окружающей природной среды».

13. 1 - «возрастает ответственность за сохранение окружающей природной среды», «Отвечая возросшим требованиям к охране окружающей среды», а также эта идея присутствует во многих других положениях и целях компании в области охраны ОС.

14. 1 проверить

14.1. 1 – «повышение эффективности использования невозобновляемых природных ресурсов и источников энергии», «Повышать энергоэффективность процессов производства».

14.2. 0,5 – «Осуществлять предупреждение загрязнений».

14.3. 1 – об этом говорит почти вся ЭП компании.

14.4. 1 – «Повышать энергоэффективность процессов производства на всех его стадиях», «применение наилучших доступных технологий во всех сферах производства» - это относится и к планам, и к организации.

14.5. 1 – см. выше

14.6. 1 – «сотрудничество со всеми организациями, осуществляющими деятельность по добыче и поставке энергоресурсов, с целью минимизации воздействия на окружающую природную среду и рационального использования ресурсов», «Реализация Экологической политики будет осуществляться посредством закрепления в договорах с подрядчиками и поставщиками Компании обязательств в области охраны окружающей среды».

14.7. 1 – «совершенствование системы экологического обучения», «Организовывать непрерывное профессиональное и экологическое образование работников».

14.8. 0,5 – «Осуществлять предупреждение загрязнений, что означает приоритет превентивных действий по недопущению негативных воздействий на окружающую среду перед действиями по борьбе с последствиями таких воздействий».

14.9. 0

15. 1 – «активное взаимодействие со структурами гражданского общества, заинтересованными в экологически безопасной деятельности Компании», «Учитывать интересы и права коренных малочисленных народов на ведение традиционного образа жизни и сохранение исконной среды обитания».

16. Проверить

17. Проверить

18. Проверить

19. 1 – «В настоящее время возрастает ответственность ОАО «Газпром» как глобальной энергетической компании», «Основным принципом деятельности Компании является устойчивое развитие, под которым понимается динамичный экономический рост при максимально рациональном использовании природных ресурсов и сохранении благоприятной окружающей среды для будущих поколений».

20. 1 – «Повышать энергоэффективность процессов производства на всех его стадиях».

21. 1 – что следует из широкого перечня уже исполняемых и запланированных действий компании.

Заключение по ЭП

Экологическая политика ОАО «Газпром» соответствует требованиям, предъявляемым к формулированию ЭП предприятия обществом по сертификации ТЮФ (Германия). За исключением пункта о поведении в аварийных ситуациях, в ЭП присутствуют все пункты из чек-листа, и подавляющему большинству из них присвоена наивысшая оценка. Из вышесказанного можно сделать вывод о грамотном и эффективном подходе к экологической политике предприятия.