Смекни!
smekni.com

Сущность и характеристика административной ответственности (стр. 1 из 5)

Содержание

1. Административная ответственность и ее отличия от иных видов ответственности

2. Лица, подлежащие административной ответственности

3. Обязательства, исключающие административную ответственность

4. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

5. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

6. Административные взыскания

Практическое задание

Список литературы


1. Административная ответственность и ее отличия от иных видов ответственности

Чтобы нормы права могли быть реализованы, необходимо их подкрепить угрозой применения государственного принуждения. Административно-правовые нормы в этом смысле не являются исключением. Ключевое значение в системе мер административного принуждения принадлежит мерам административной ответственности. Однако административное принуждение не сводится к мерам административной ответственности. Выделяют также административно-принудительные меры. Основной их целью является предупреждение возможных правонарушений, которые носят предупредительно-профилактический характер (проверка, досмотр вещей, личный досмотр, проверка документов, введение карантина и др.). кроме того, выделяют административно-пресекательные меры, которые направлены на прекращение противоправных деяний, предотвращение их последствий (требование прекратить противоправное поведение, применение физической силы, специальных средств, оружия, административное задержание и др.).

Под административной ответственностью понимается такая разновидность юридической ответственности (наряду с уголовной, дисциплинарной и материальной), которая выражается в применении полномочным органов или должностным лицом административного взыскания лицу, совершившему административное правонарушение..

Основанием для административной ответственности является совершение административного правонарушения или, что то же самое, административного проступка (вместо «административного правонарушения» или «административного проступка» употребляется термин «административный деликт»). При этом административная ответственность за правонарушение наступает, если это нарушение по своему характеру не влечет за собой уголовной ответственности.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Противоправное действие или противоправное бездействие являются двумя возможными вариантами противоправного деяния, т.е. противоправного поведения физического или юридического лица. Действие – это активное невыполнение обязанности, законного требования, нарушение установленного запрета. Бездействие – это пассивное невыполнение обязанности, возложенной на физическое или юридическое лицо.

Анализ понятия административного правонарушения позволяет выделить свойственные ему три признака: противоправность, виновность и наказуемость деяния.

Противоправность означает, что совершение данного деяния (действия или бездействия) обязательно нарушены норма права. Никакое деяние не может быть признано административным правонарушением и за его совершение не может наступить административная ответственность, если при этом не были нарушены нормы права.

Виновность деяния означает, что оно совершено при наличии вины. Отсутствие вины ни в коем случае не позволяет считать данное деяние (пусть даже и противоправное) административным правонарушением. Вина бывает в двух формах: в форме умысла и в форме неосторожности. Виновность деяния свидетельствует, что оно совершено либо умышленно, либо по неосторожности.

Наказуемость деяния означает, что за совершения данного действия (бездействия) физического или юридического лица должна быть либо КоАП РФ, либо законами субъектов РФ об административных правонарушениях обязательно установлена административная ответственность.

Административная ответственность характеризуется, в первую очередь, множественностью правовых норм, регулирующих разнообразные аспекты деятельности органов государственного управления в различных отраслях и сферах государственного управления. Еще одной характерной чертой является то, что административная ответственность носит всеобщий характер, то есть нормы и правила обязательны для всех без исключения

Принципами административной ответственности являются: законность, целесообразность ответственности, ответственность за вину, неотвратимость наказания в случае привлечения к ответственности, индивидуализация мер ответственности, гуманизм, гласность.

Основаниями административной ответственности являются:

- нормативное основание – нарушение административно-правового запрета;

- фактическое основание – совершение административного правонарушения;

- процессуальное основание – издание правоприменительного акта.

Административная ответственность обладает общими признаками, свойственными юридической ответственности вообще. В то же время ей присущи следующие специфические черты, характерные только для этого вида юридической ответственности.

1. Административная ответственность в большинстве случаев является внесудебной ответственностью. Административные наказания назначаются должностными лицами большого числа государственных органов (в основном системы исполнительной власти) во внесудебном порядке, хотя и суды рассматривают определенное количество таких правонарушений. Все эти органы относятся к субъектам административной юрисдикции.

2. Назначение административных наказаний осуществляется должностными лицами на не подчиненных им правонарушителей. По этому признаку административная ответственность отличается от дисциплинарной ответственности, когда меры взыскания применяются в основном в порядке подчиненности вышестоящим органом или должностным лицом.

3. Поскольку административная ответственность наступает за деяния менее опасные, чем преступления, то и административные наказания, как правило, менее суровы, чем уголовные наказания. Употребление здесь слов «как правило» обусловлено тем обстоятельством, что предусмотренный в ряде случаев административный штраф составляет большую, чем максимально возможный штраф в качестве уголовного наказания (больше одной тысячи минимальных размеров оплаты труда).

4. Применение административной ответственности не влечет судимости лица, совершившего правонарушение, и его увольнение с работы. Это лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения наказания.

5. Существенной особенностью института административной ответственности является то обстоятельство, что субъектом ответственности могут быть не только физические, но и юридические лица.

6. В отличие от уголовной ответственности, которая устанавливается только федеральным законом (Уголовным кодексом РФ), административная ответственность устанавливается КоАП РФ и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов РФ об административных правонарушениях. В этой связи крайне важен вопрос о распределении предметов ведения Российской Федерации и субъектов РФ в области законодательства об административных правонарушениях.

Отличия административной ответственности от других видов юридической ответственности можно представить в таблице 1.

Таблица 1

Административная ответственность Другие виды юридической ответственности
1 2
Административная ответственность регулируется нормами института административной ответственности, которые содержаться в законах и подзаконных актах Уголовная ответственность устанавливается только законами; дисциплинарная – законодательством о труде, подзаконными актами, которые устанавливают особенности положения отдельных категорий служащих и рабочих;материальная – законодательством о труде и гражданским законодательством.
Основанием административной ответственности является административное правонарушение Основанием уголовной ответственности является преступление; дисциплинарной – дисциплинарный проступок; материальной – причинение материального вреда.
Субъектами административной ответственности могут быть физические и юридические лица Субъекты уголовной ответственности – только физические лица
За административное правонарушение применяются административные взыскания За преступления – меры уголовной ответственности; за дисциплинарные проступки – дисциплинарные взыскания.
Административные взыскания применяются широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц исполнительной власти, местного самоуправления, судами (судьями) Меры уголовной ответственности определяются только судом; дисциплинарные взыскания – органами и должностными лицами, наделенными дисциплинарной властью; материальные – судами общей юрисдикции и арбитражными судами.
Применение административного взыскания не влечет судимости и увольнения с работы – лицо, к которому оно применено, считается имеющим административное взыскание в течение определенного срока Применение мер уголовной ответственности к лицу, осужденному за совершенное преступление, влечет судимость; один из видов дисциплинарного взыскания – увольнения с работу.
Меры ответственности применяются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях Уголовные дела рассматриваются в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством; дисциплинарные – в соответствии с нормами, устанавливающими порядок дисциплинарного производства; дела о материальной ответственности – в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства.

2. Лица, подлежащие административной ответственности