Смекни!
smekni.com

Эколого-биологическое состояние лесных ресурсов (стр. 1 из 5)

Содержание:

Введение. 2

1.Общее состояние комплекса лесных ресурсов. 2

Природные ресурсы мировой экономики. 2

Общая характеристика лесного комплекса. 3

Лес во всем мире. 5

Состояние лесных ресурсов. 7

2.Использование лесного комплекса. 8

Лесной комплекс - ресурсы и их эксплуатация. 8

Воспроизводство лесных ресурсов. 11

Запасы лесных ресурсов. 12

Структура лесных ресурсов. 12

Причины деградации лесов. 12

Технологические особенности лесопереработки. 14

Объемы мировой торговли товарами лесного комплекса. 15

Характеристика цен на мировом лесном рынке. 15

3.Государственное регулирование использования леса, и экологические аспекты.19

Законодательное регулирование использования лесов. 19

Комплексное лесопользование. 21

Заключение. 23

Библиографический список. 24


Введение

Лесная промышленность является одной из наиболее интересных для изучения ввиду своей сложности, многосторонности, распространенности по всему миру и необходимости ее продуктов для экономики любых стран.

В этой работе поставлена цель рассмотреть проблему воспроизводства мировых лесных ресурсов, а также использования этих ресурсов.

Лесные ресурсы — один из важнейших видов биологических ресурсов. Мировые лесные ресурсы характеризуются двумя важными показателями: размерами лесной площади (4 миллиард Га) и запасами древесины на корню.

Лесные ресурсы относятся к возобновимым. Но поскольку леса сводятся под пашни, строительство, древесину используют в качестве дров, как сырье для деревообрабатывающей и других видов промышленности (производство бумаги, мебели и пр.), проблема сокращения лесных ресурсов и обезлесивания территорий стоит достаточно остро.

1.Общее состояние комплекса лесных ресурсов

Природные ресурсы мировой экономики

Существует заблуждение в том, что Природа создавала ресурсный потенциал, тем самым вольно или невольно допускается мысль, что в своем развитии она могла предвосхитить появление потребителя этих ресурсов в лице Человека. Отнюдь. Во-первых, Природа, развиваясь по законам случайностей, накапливала энергетический и биоэнергетический потенциал, не ведая о том, что кто-то и когда-нибудь таким потенциалом воспользуется. Во-вторых, результат деятельности Природы это и есть то, что мы привыкли относить к вещественным проявлениям законов сохранения: вещества, энергии и информации в самой Природе. Человек же, появившийся на одном из витков бесконечных взаимодействий и превращений в Природе, постепенно (не сразу) сумел разобраться в том, какие результаты этих превращений в ней он мог использовать для целей выживания в условиях, какие ему преподносила все та же Природа. При этом как ценность вещественных преобразований Природы, так и свои потребности в них Человек осознавал по мере своего развития и изучения ее самой. Поэтому понятие природного ресурса - понятие развивающееся. Сегодня оно отождествляется с уровнем становления и развития человека как одного из многих видов живых организмов. Но именно только Человеку удалось превратить природный ресурс и саму Природу в экономическую категорию своего процветания. Он приватизировал право на природу. Таким образом, если Природа предложила ему вначале среду для своего существования, то он постепенно превратил Природу в средство своего развития, а точнее в средство для реализации собственных амбиций в ее познании.

Современное же состояние общества характеризуется высочайшими темпами потребления природных ресурсов. Это спровоцировало нарушение баланса в воспроизводстве составляющих компонентов биосферы под влиянием всевозрастающей хозяйственной деятельности человека. Причиной нарушения такого баланса стала высокая (по отношению к Природе, способной воспрепятствовать этому в ту же единицу времени) скорость изменения состояния компонентов природы, в частности окружающей среды. Возникающие проблемы выживания человечества в складывающихся новейших условиях смещаются в плоскость экологизации мировой экономики. Найденная зависимость между темпами экономического роста, темпами воспроизводства природных ресурсов в рамках ассимиляционного потенциала природы дает надежду решить проблему устойчивого развития на уровне регионов , а затем и в мире в целом.

Общая характеристика лесного комплекса

Продукция лесного комплекса, объем ее производства, конъюнктура данного рынка, цены и прочие показать непосредственно связаны с положением мировых лесных массивов на конкретный момент времени, экологической обстановкой и, соответственно, мировой и внутригосударственной политикой конкретных стран по вопросу управления лесами.

Экономические, политические, демографические и социальные тенденции задают направления управления лесами и воздействуют на формулировку национальной политики по этому вопросу и формирование соответствующих учреждений. Основное воздействие на площадь лесов и их количество оказывают демографические изменения (рост) и урбанизация населения, потребности в продукции лесной промышленности, а также способность лесов выполнять важные социологические функции. Политические тенденции, оказывающие влияние на лесной сектор — это децентрализация, приватизация, либерализация торговли и глобализация мировой экономики.

Большое количество правительственных и международных организаций в настоящее время контролируют вопросы, связанные с лесами и, следовательно, воздействуют на лесную промышленность и ценообразование в данной отрасли.

Среди таких организаций можно назвать Межправительственную комиссию по лесам ( Рио-де-Жанейро).

Среди других организаций можно назвать Управление мировых лесов, которое регулярно предоставляет информационные сводки. Также можно сказать о Комиссии по сельскому хозяйству ООН. На материалах ФАО базируются решения, принимаемые многими другие, организациями.

Площадь мировых лесов, включая естественные леса и плантации, приблизительно оценивалась в 3454 миллиона га в 2005 году, причем немногим более половины их приходилась на развивающиеся страны. Исследования причин, вызывающих изменения в лесном массиве показывают, что основные факторы — это развитие сельского хозяйства в Африке. Азии и крупные программы экономического развития, сопровождающиеся переселением, развитием инфраструктуры и сельского хозяйства в странах Латинской Америки и Азии. Хотя добыча леса и не является основной причиной уменьшения площади лесов прямо, но косвенно это важный фактор, так как лесозаготовительные работы во многих областях сопровождались прокладкой дорог, которые сделали прежде отдаленные области легко доступными для сельскохозяйственной колонизации.

Хотя общая площадь лесного покрова стабильно уменьшается, спрос на продукцию лесного комплекса стабильно растет. Статистика ФАО по лесным продуктам показывает, что мировое потребление продукции лесного комплекса возросло на 36% , в 2005 году по сравнению с 1980.

Потребление древесного топлива, которое является основным или единственным источником энергии для двух пятых мирового населения продолжает расти на 1,2 - в год. Приблизительно 90% древесного топлива производится и используется в развивающихся странах. На индустриально развитые страны приходится примерно 70% производства и потребления индустриальных лесных продуктов.

Одной из наиболее важных тенденций стало развитие более эффективных технологий обработки, позволяют» получить значительный рост конечного продукта при сокращении потребления сырых материалов.

Лес во всем мире

Научно-технический прогресс XX столетия сопровождался резким расширением сферы потребления древесины и совершенствования технологии ее переработки. В настоящее время древесное сырье служит основой для изготовления более 20000 разнообразнейших продуктов. Производительные возможности лесов мира ограничены, а потребности в лесоматериалах неуклонно возрастают, и это приводит в ряде районов к возникновению диспропорций между объемами воспроизводства и потребления древесины при одновременном сохранении средозащитных функций лесов. Суммарный запас древесины в лесах мира, согласно различным оценкам, колеблется от 337 до 370 млрд. куб. м, ежегодный текущий прирост составляет 5,5 млрд. куб. м, в доступных освоенных лесах он много ниже - около 1,8 млрд. куб. м. Заготовки древесины в мире с 1989 года, по данным ФАО, достигли 3463 млн. куб. м, к 2000 году они, по прогнозам, превысят 4,5-5 млрд. куб. м.

В таежных и суббореальных лесах экономически развитых стран ежегодно заготавливается 1220 млн. куб. м древесины, из которых более 1 млн. куб. м составляет деловая древесина. Этот объем намного ниже ежегодно нарастающего прироста . Причины, по которым промышленные возможности лесов развитых стран используются не полностью, различны. В Канаде и России потребности в древесине много меньше эксплуатационного потенциала, даже несмотря на значительный экспорт. В странах Северной Европы высока заготовительная стоимость лесной продукции, и поэтому добыча древесины в национальных лесах становится экономически мало рентабельной по сравнению с импортом ее из-за рубежа. В ряде стран усиленно создается лесной запас в стратегических целях или потому, что существующие запасы качественно несовершенны. Например, в Японии почти полностью консервируются национальные леса, а потребности в древесине удовлетворяются за счет дешевого экспорта ее из стран Юго-Восточной Азии. К концу столетия, когда иссякнут дешевые источники древесины за рубежом, Япония предполагает эксплуатировать свои леса.