Смекни!
smekni.com

Деградация земельных ресурсов (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение_________________________________________________________ 3

1. Понятие земельных ресурсов и их классификация_____________________3

2. Мировые земельные ресурсы______________________________________ 6

3. Земельные ресурсы России________________________________________ 8

4. Деградация земельных ресурсов_____________________________________9

Заключение______________________________________________________ 16

Список использованных источников_________________________________17

Введение

Земля – один из главных ресурсов природы, источников жизни. Земельные ресурсы необходимы для жизни людей и для всех отраслей хозяйства.

Обеспеченность человечества земельными ресурсами определяется мировым земельным фондом. Структура его в целом не очень благоприятна. Тем большую ценность представляют обрабатываемые земли, которые дают 88% необходимых человечеству продуктов питания. Обрабатываемые (прежде всего пахотные) земли в основном сосредоточены в лесных, лесостепных и степных зонах нашей планеты. Немалое значение имеют луга и пастбищные земли, которые обеспечивают 10% пищи, потребляемой человечеством.

Однако структура земельного фонда планеты не остается неизменной. Постоянное воздействие на нее приводит к ухудшению, истощению земель.

1. Понятие земельных ресурсов и их классификация

Земельные ресурсы – вид природных ресурсов, которые характеризуются территорией, качеством почв, климатом, рельефом и т. д. Земельные ресурсы – это пространственный базис размещения хозяйственных объектов, являются главным средством производства в с. хозяйстве, где используется основное производительное свойство земли – плодородие.[1]

Классификация земель может быть произведена по различным основаниям; по их роли в процессе производства, правовому режиму и др. Особо важное значение имеет классификация земель по их целевому назначению. По данному основанию все земли Российской Федерации подразделяются на следующие категории:

− земли сельскохозяйственного назначения;

− земли поселений;

− земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

− земли особо охраняемых территорий и объектов;

− земли лесного фонда;

− земли водного фонда;

− земли запаса.

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Землями поселений признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделенные их чертой от земель других категорий.

Землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения космической деятельности, землями обороны, безопасности и землями иного специального назначения признаются земли, которые расположены за чертой поселений и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее – земли промышленности и иного специального назначения).

Земли промышленности и иного специального назначения в

соответствии со статьей 7 Земельного Кодекса составляют самостоятельную

категорию земель Российской Федерации.

Землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.

К землям особо охраняемых территорий относятся земли

а. особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов;

б. природоохранного назначения;

в. рекреационного назначения;

г. историко-культурного назначения;

К землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

К землям водного фонда относятся земли, занятые водными объектами, земли водоохранных зон водных объектов, а также земли, выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений, объектов.

К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель, формируемого в соответствии со статьей 80 Земельного Кодекса.

2. Мировые земельные ресурсы

Из общей площади поверхности Земли (510 млн. кв. км) на долю суши приходится 149 млн. кв. км, а остальное занимают моря и океаны. Общая площадь мирового земельного фонда (площадь суши за вычетом ледяных пустынь Арктики и Антарктики) составляет 134 млн. кв. км.

В структуре мирового земельного фонда 11% приходится на обрабатываемые земли (пашни, сады, виноградники); 23% – на луга и пастбища; 30% – на леса; 3% – на антропогенные ландшафты (населенные пункты, промышленные зоны, транспортные линии); 33% – на малопродуктивные земли (пустыни, болота и экстремальные территории с низкой температурой или в горах).

Сельскохозяйственные угодья, т.е. земли, используемые для производства продуктов питания, включают пашни, многолетние насаждения (сады, плантации), естественные луга и пастбища. В настоящее время общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 48,1 млн. кв. км (4810 млн. га), в том числе пашни (обрабатываемые земли) – 1340 млн. га, луга и пастбища – 3365 млн. га. Наибольшими размерами пашни выделяются США, Индия, Россия, Китай, Канада, Казахстан, Украина (см. рис. 1).

Доля обрабатываемых земель в общем земельном фонде составляет в (см. рис. 2).

В указанных странах, как и в мире в целом, резервов для сельскохозяйственного освоения осталось очень мало: леса и малопродуктивные земли. К тому же во многих странах сельскохозяйственные угодья быстро сокращаются, так как отводятся под строительство и т.д. Надо сказать, что в последние десятилетия происходило и расширение сельскохозяйственных угодий за счет освоения целинных земель в России, Казахстане, Китае, Канаде.

Рис. 1. Крупнейшие страны мира по размерам площади пашни.[2]

Рис. 2. Крупнейшие страны мира по долям обрабатываемых земель.[3]

3. Земельные ресурсы России

Земельный фонд России – один из крупнейших в мире и насчитывает 1710 млн. га. Распределение и структура земельных угодий представлена в таблице 1. Половину территории покрывают леса и древесно-кустарниковые насаждения – 53%. Пятая часть страны занята оленьими пастбищами. На урбанизированные территории, где расположены города, поселки, дороги и пр., приходится всего 1% территории.

Таблица 1. Распределение и структура земельного фонда России (млн. га).[4]

Вид земельных угодий

Площадь

В % к общей площади

Сельскохозяйственные угодья:

221,2

13

в том числе пашня

126,5

7

Леса и древесно-кустарниковые насаждения

898,3

53

Болота

139,4

8

Под водой

71,7

4

Под постройками, дорогами, улицами

13,3

1

Оленьи пастбища

301,0

18

Нарушенные земли

1,2

0,1

ВСЕГО

1709,8

100

Ценнейшей частью фонда являются сельскохозяйственные угодья, их площадь составляет 221 млн. га (13% земельного фонда России), в том числе пашня – 127 млн. га. Страна обладает огромными территориями плодороднейшей в мире почвы – черноземами, которые являются, может быть, самым ценным природным ресурсом, который имеет Россия.

Большое влияние на спад в сельском хозяйстве оказала ухудшающаяся экологическая ситуация в аграрном секторе. Сохраняющиеся тенденции формирования техногенного природоразрушающего типа развития АПК ведут к экологическому кризису в сельском хозяйстве. Внешними проявлениями этого кризиса стали крупномасштабная деградация и потери сельскохозяйственных угодий из-за эрозии, уменьшение содержания в почве гумуса и питательных веществ, засоление, заболачивание, перегрузка тяжелой техникой, падение естественного плодородия, загрязнение водных ресурсов химическими продуктами и отходами животноводства.