Смекни!
smekni.com

Сущность оружия (стр. 3 из 5)

1) механических повреждений (от предпульного столба воздуха и пороховых газов, от воздействия снаряда и зерен пороха);

2) термических повреждений (от раскаленных газов), которые могут выражаться в опалении, обугливании, ожоге, спекании, оплавлении и воспламенении;

3) отложении продуктов выстрела в виде: копоти; остатков порохового заряда, капсюльного состава и ружейной смазки; частиц металла пули и других частиц, имевшихся в канале ствола до выстрела; пояска обтирания (образуется за счет стирания с пули и оседания на краях отверстия преграды частиц металла и находящихся на ее поверхности копоти выстрела, смазки ствола и нагара).

В зависимости от характера признаков на пораженной преграде следы выстрела подразделяются на основные и дополнительные. Основные следы это повреждения и изменения преграды в виде сквозных отверстий, слепых каналов, вмятин и следов рикошета. Дополнительные следы образуются вокруг основных от действия на преграду дополнительных факторов: пороховых газов, высокой температуры, копоти, несгоревших порошинок и др. В зависимости от воздействия повреждающих факторов на объекты поражения расстояние выстрела криминалисты подразделяют на: выстрел в упор, с близкого расстояния, с дальнего расстояния. Выстрел в упор производится тогда, когда дульный срез оружия полностью или частично соприкасается с объектом поражения. Выстрел с близкого расстояния тот, при котором на преграду действует не только пуля, но и пороховые газы, высокая температура, копоть, смазка, остатки порохового заряда. Выстрел с дальнего расстояния тот, при котором на преграду действует только снаряд. Однако необходимо иметь в виду, что при стрельбе из современных образцов огнестрельного оружия в многослойные преграды, например одежду из верхнего и нижнего белья, копоть выстрела может отлагаться между слоями одежды вокруг входного отверстия и при дистанциях стрельбы более тысячи метров. Путем изучения следов выстрела решаются вопросы: о факте их производства; применявшихся на месте происшествия оружии и боеприпасах; об обстоятельствах выстрелов, а именно: их количестве, последовательности, направлении, дистанции, о месте, откуда они произведены. Наиболее ценные признаки, используемые при решении указанных вопросов, содержат входные огнестрельные отверстия. Снаряд, входя в преграду, срезает и разрушает материал, а при выходе из нее часть материала преграды выбрасывается в виде раздробленных частиц. Края отверстия выворачиваются наружу (в металле) или отщепляются (в древесине). В стекле пулевой канал приобретает форму конуса, в котором выходное отверстие всегда больше входного. Первым признаком входного отверстия является направленность краев преграды в сторону полета пули и конусообразная форма выходного отверстия; второй признак наличие пояска обтирания, который почти отсутствует в месте выхода пули из преграды; третий признак отложение вокруг него дополнительных следов выстрела: пороховой копоти, несгоревших частиц пороха, частиц металла ствола, гильзы, снаряда и капель ружейной смазки. При близком выстреле горячие газы иногда вызывают опаление материала преграды вокруг входного отверстия.

3. Обнаружение огнестрельного оружия и следов его выстрела

Оружие и следы его действия не изолированы от остальных следов, что необходимо учитывать при их поиске. Поэтому место обнаружения оружия тщательно осматривается с целью отыскания следов ног, обуви, транспортных средств и прочих следов. Сопоставление и анализ различных следов, обнаруженных на месте происшествия, эффективно помогают выяснению объективных обстоятельств расследуемого события, а именно:

а) действительно ли было применено огнестрельное оружие;

б) какое оружие и какие боеприпасы использованы;

в) сколько выстрелов было произведено;

г) какие объекты несут на себе следы выстрела;

д) обычное или бесшумное оружие применялось;

е) направление и дистанция выстрела;

ж) место нахождения стрелявшего;

з) при каких обстоятельствах произошел выстрел и др.

В случае обнаружения на месте происшествия огнестрельного оружия его локализация должна быть зафиксирована в протоколе и на плане осмотра места происшествия по отношению к постоянным ориентирам и к трупу с точностью до одного сантиметра. Кроме того, рекомендуется сфотографировать оружие по правилам узловой и детальной фотосъемки с масштабной линейкой. С оружия обязательно берутся одорологические пробы запаха стрелявшего. При этом следует помнить, что, изменив положение оружия, нельзя положить его точно на то же место, если оно, например, предварительно не обведено мелом. Определенную трудность составляет отыскание на месте осмотра снарядов. При поиске пуль, дроби, картечи, пыжей ориентируются по следам их действия в виде вмятин, царапин, пробоин, слепых ранений. В последнем случае снаряд из трупа извлекает судебно-медицинский эксперт. В остальных случаях его поиск и извлечение осуществляется экспертом-криминалистом или следователем. Место внедрения каждой пули (картечи, дроби) рекомендуется очертить мелом на расстоянии 3-5 см от краев повреждения и сфотографировать пораженный участок объекта. Извлекая пули из стены или почвы, перед отделением слоя штукатурки (земли, кирпича) деревянным щупом необходимо определить направление и глубину пробоин. При обнаружении огнестрельного оружия и боеприпасов в протоколе указывается:

· место обнаружения;

· вид оружия (пистолет, револьвер, винтовка, карабин, обрез и т.д.);

· система, модель и калибр оружия;

· наличие на поверхности оружия следов рук, пороховой копоти, крови, волос, земли и иных веществ;

· наличие внешних дефектов (отсутствие, поломка или замена наружных деталей, вмятины и т.д.);

· в каком положении находится курок (спущен, на боевом, предохранительном взводе);

· какие обозначения заводского и иного происхождения имеются на оружии (наименование, номер, год выпуска, фирма, инициалы владельца);

· есть ли патроны в патроннике;

· имеются ли, и в каком количестве патроны в магазине (барабане);

· какие маркировочные обозначения имеются на патронах;

· нет ли на патронах признаков осечек;

· сколько нарезов и какого направления имеет канал ствола;

· каково состояние канала ствола (наличие смазки, порохового нагара, ржавчины, раковин, несгоревших порошинок и посторонних частиц);

· есть ли запах сгоревшего пороха;

· способы фиксации, изъятия и упаковки оружия и боеприпасов;

· какой печатью опечатана упаковка.

При обнаружении пыжей в протоколе указывается место их обнаружения, а также сведения:

а) о материале пыжа, прокладки (пластмасса, войлок, древесно-волокнистая масса, бумага, картон и др.);

б) о форме и размерах;

в) о маркировочных обозначениях;

г) о следах выстрела (закопченность, отпечатки снаряда, зерен пороха).

Если обнаружены самодельные пыжи в виде комков бумаги, ткани, их надо брать в резиновых перчатках и разворачивать над листом бумаги для установления характерных особенностей. На бумаге могут находиться отпечатки рук, печатные или рукописные тексты, рисунки и т.п. У войлочных пыжей надлежит внимательно осмотреть боковую поверхность с целью обнаружения следов вычески, которые выглядят как продольные трассы (при их наличии организуются поиски соответствующего инструмента у проверяемых лиц).