Смекни!
smekni.com

Сущность оружия (стр. 1 из 5)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу Криминалистика

по теме: Сущность оружия


Содержание

Введение

1. Сущность криминалистической баллистики

2. Виды огнестрельного оружия и следов его применения

3. Обнаружение огнестрельного оружия и следов его выстрела

4. Фиксация, изъятие огнестрельного оружия и следов его применения и их криминалистический анализ

Заключение

Список литературы


Введение

Переход к рынку и новые общественные отношения в стране вызвали стремительный рост преступности, ее качественные изменения в виде организованной преступности и повышение уровня таких опасных посягательств, как убийства, разбойные нападения, бандитизм. При совершении этих и иных преступлений довольно часто используется самое разнообразное оружие. Закон и судебная практика определяют оружие как устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели. Незаконное ношение, изготовление, хранение, сбыт, приобретение оружия образуют и самостоятельный состав преступления, а в условиях повышения уровня организованной преступности оно нередко применяется для принятия мер по противодействию расследованию. Доказывать виновность в таких преступлениях, как убийства, разбой, бандитизм, становится все сложнее, поэтому органы расследования идут по пути привлечения опасных преступников за менее тяжкие преступления, в частности за ношение оружия. Почти каждый экземпляр оружия, фигурирующий в уголовном судопроизводстве, становится объектом экспертного исследования, в том числе для решения вопроса об относимости предмета к оружию. Вышеизложенное определяет актуальность темы данной работы.

Целью работы является анализ этапов обнаружения, фиксации и изъятия огнестрельного оружия и его следов. Из цели работы вытекают ее задачи проанализировать сущность криминалистической баллистики, провести анализ видов огнестрельного оружия, изучить как производится его обнаружение, фиксация и изъятие.


1. Сущность криминалистической баллистики

Криминалистическая баллистика это отрасль криминалистической техники, разрабатывающая средства, приемы и методы обнаружения, фиксации, изъятия и исследования огнестрельного оружия и последствий его применения в материальной обстановке совершения преступления для разрешения вопросов, возникающих в следственной и судебной практике. Криминалистическая баллистика тесно связана с различными отраслями криминалистики, а именно: с теорией криминалистической идентификации, оперативной и исследовательской фотографией, трасологией и др.

Так, отождествление оружия по стреляным пулям и гильзам базируется на научных положениях криминалистической идентификации. Положения трасологии о закономерностях механизма образования следов используются в криминалистическом оружиеведении с учетом специфики следов, возникающих в результате применения различного оружия. При фотографической фиксации и экспертном исследовании оружия, пуль, гильз и других баллистических объектов применяются специальные методы съемки, разработанные криминалистической фотографией.

При разработке приемов и средств расследования преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, криминалистическая баллистика использует общие положения военно-технических наук: баллистики и артиллерии. Кроме того, она тесно связана с судебной медициной, поскольку все судебно-медицинские исследования огнестрельных повреждений на теле человека проводятся с учетом положений криминалистической баллистики. В целях защиты лиц и объектов от преступных посягательств, своевременного раскрытия и расследования преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, криминалистическая баллистика изучает[1]:

1) материальную часть, работу механизмов и основные баллистические свойства ручного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, фигурирующих в деле в качестве вещественных доказательств;

2) отождествление этого оружия по стреляным пулям, гильзам;

3) пороха, их заменители и методы определения их классификационной принадлежности по следам;

4) огнестрельные повреждения, обстановку места происшествия и способы установления по ним различных обстоятельств применения огнестрельного оружия;

5) специальные приемы по обнаружению, фиксации, изъятию и исследованию огнестрельного оружия, боеприпасов и следов их действия.

Криминалистическая баллистика изучает лишь то оружие, которое было связано с событием преступления.

Кроме того, она выясняет условия, способствующие совершению преступных посягательств и наступлению тяжких последствий, связанных с применением огнестрельного оружия, разрабатывает на основе следственной, экспертной и оперативной практики специальные меры по их устранению. К огнестрельному оружию относятся предметы, предназначенные для нападения или активной защиты и поражения цели снарядом и отвечающие критериям: огнестрельности, пригодности и оружейности.\

Огнестрельность - это значит, что снаряд выбрасывается из ствола силой давления газов, порохового заряда или его заменителя.

Пригодность значит, в данном случае, что снаряд обладает достаточным поражающим действием для нанесения телесных повреждений.

Оружейность выражается в том, что по своему устройству и прочности конструкции предмет позволяет произвести более одного прицельного выстрела.


2. Виды огнестрельного оружия и следов его применения

В криминалистической баллистике ручное огнестрельное оружие, применявшееся при совершении преступления, классифицируется по:

1) способу изготовления;

2) назначению;

3) внутреннему устройству канала ствола;

4) длине ствола;

5) калибру;

6) степени автоматизации боевого механизма;

7) количеству стволов.

По способу изготовления оружие подразделяется на: заводское, кустарное и самодельное.

Заводское оружие изготавливается в промышленных условиях с соблюдением установленных стандартов, тогда как кустарное, как правило, в частных мастерских без соблюдения установленных стандартов, причем небольшими партиями или отдельными экземплярами. Самодельное оружие изготавливают отдельные лица с использованием различных механизмов, подручных материалов, деталей заводского оружия или иных устройств. По назначению (в зависимости от целей, поражать которые оно предназначено) оружие подразделяется на военное ручное, спортивное, охотничье, специальное и атипичное. Военное ручное оружие включает боевые винтовки, карабины, карабины-автоматы, пистолеты-пулеметы, пистолеты и револьверы. Спортивное оружие – это малокалиберные и другие винтовки, пистолеты и револьверы. К охотничьему оружию гладкоствольные и нарезные пуледробовые ружья и самозарядные гладкоствольные охотничьи карабины. Специальное бесшумное оружие – это пистолеты газовые, сигнальные, строительно-монтажные. Газовые, сигнальные и строительно-монтажные пистолеты могут быть отнесены к огнестрельному оружию лишь в том случае, когда они специально приспособлены для причинения телесных повреждений. Атипичное оружие нестандартной конструкции – это различные стреляющие приспособления, замаскированные под бытовые предметы (стреляющие авторучки, портсигары, трости и т.д.), самодельные пистолеты, револьверы, обрезы и самопалы, конструкция которых отклоняется от стандартного оружия.

По внутреннему устройству канала ствола оружие подразделяется на нарезное, гладкоствольное и гладконарезное.

Каналы стволов современного военного, спортивного и некоторых видов охотничьего оружия делают нарезными. Нарезы придают пуле поступательно-вращательное движение, что обеспечивает дальность и устойчивость ее полета в нужном направлении. По направлению нарезы бывают правыми и левыми, их количество колеблется от 4 до 7. На внутренних стенках гладкоствольного оружия нарезы отсутствуют. Точность боя при стрельбе из такого оружия обеспечивается соответствующим устройством ствола. По этому параметру гладкие стволы делятся на:

а) «цилиндрические» внутренний диаметр ствола по всей его длине одинаков;

б) «цилиндр с напором» ствол к дульной части постепенно сужается;

в) ствол с «чоковым сужением» незначительное сужение только у дульной части ствола.

По длине ствола различают: короткоствольное оружие (50-200 мм) пистолеты, револьверы; среднествольное (200-300 мм) пистолеты-пулеметы (автоматы); длинноствольное (450 мм и более) винтовки, карабины, автоматы, спортивные винтовки, охотничьи ружья.

В нарезном оружии калибр обозначается в миллиметрах и выражает расстояние между противоположными полями нарезов; поля нарезов это промежутки между ними), оружие различается на: малокалиберное до 6,5 мм; среднего калибра от 6,5 до 9 мм; крупнокалиберное свыше 9 мм.

В охотничьем огнестрельном оружии калибр обозначается иначе, чем в нарезном, в частности цифрами 12, 16, 20 и т.д. Исторически происхождение этих чисел связано с количеством круглых пуль, которые имеют диаметр точно по каналу ствола и могут быть изготовлены из английского фунта свинца (453,59 г). Следовательно, чем больше это число (калибр), тем меньше диаметр канала ствола. По устройству боевого механизма (по степени автоматизации) оружие делится на неавтоматическое, например винтовка; автоматическое (самозарядное), например пистолет «Макарова»; автоматическое (самострельное), например автоматы «Калашникова» (АК).

По количеству стволов оружие может быть одноствольным, двуствольным и многоствольным (последние встречаются редко). В криминалистической практике чаще всего фигурируют малогабаритные пистолеты, револьверы и пистолеты-автоматы, которые преступникам удобнее незаметно иметь при себе и использовать при нападении. Пистолет – это короткоствольное, однозарядное или автоматическое многозарядное личное оружие со вставляющимся в рукоятку сменным или постоянным магазином, предназначенное для поражения человека на коротких расстояниях (50-70 м). Из некоторых образцов пистолетов-автоматов можно вести автоматический огонь короткими очередями с дальностью до 200 м.