Смекни!
smekni.com

Экологическая обстановка Нижнего Новгорода (стр. 1 из 2)

Экологическая обстановка Нижнего Новгорода. Факторы и механизмы формирования.

1. Введение

2. Общая характеристика города

3. Факторы формирования экологической обстановки

4. Механизмы формирования экологической обстановки

5. Общая характеристика экологической обстановки

6. Природоохранные мероприятия и программы, предлагаемые для оздоровления городской среды

7. Заключение

8. Список используемой литературы

Введение

Проблема взаимодействия человека с природой – проблема вечная и одновременно современная. Ведь человечество связано с природным окружением своим происхождением, существованием и будущим. Человек-элемент природы, часть сложной системы “природа-общество”. Многие свои потребности человечество удовлетворяет за счет природы. Природная среда создает условия для жизни человека как биологического вида; компоненты природной среды используются в хозяйственной деятельности человека. Природа является источником удовлетворения его эстетических потребностей.

Свои потребности человечество удовлетворяет через различные виды деятельности. Современная хозяйственная деятельность приводит к существенным отрицательным изменениям окружающей среды. Реальностью сегодняшнего дня стали глобальные экологические проблемы, ставящие под угрозу само существование человечества. Важнейшими причинами их возникновения считают рост численности населения Земли и беспрецедентное увеличение масштабов производства. Во многих регионах приоритетная роль в структуре производства отведена эксплуатирующим производствам. Развитие сельского хозяйства, транспорта, рост городов также часто создают отрицательные экологические последствия для человека. Осознание человечеством этих последствий, в особенности зависимости здоровья каждого человека от сохранения природного окружения, заставило иначе взглянуть на проблему охраны природы. Ведь на протяжении длительного времени человечество связывало свое благосостояние и комфортность жизни преимущественно с высокими темпами развития производства, отдавая львиную долю созданного продукта на новое, ещё более масштабное, расширенное производство. Охрана природы осуществлялась как бы по остаточному принципу.

В своей работе я рассмотрю экологические проблемы Нижнего Новгорода.

Общая характеристика города

Нижний Новгород является областным центром Нижегородской области, расположенный на слиянии двух крупнейших рек России - Волги и Оки, является одним из крупнейших по насыщению промышленными производствами "городов - миллионщиков" Российской Федерации.

Площадь города — 410 км², река Ока делит его на две части.

На крутом правом берегу Оки на Дятловых горах расположена верхняя, или нагорная часть города. В нагорной части находится исторический центр города. Левый берег — пологий, с высотами 70—80 метров над уровнем моря. Эта часть города носит название заречной.

На территории города находится 33 озера и 12 рек. Самое большое озеро города — Мещерское, находится в Канавинском районе, площадь его водной поверхности — 20 га.

В 2007 году численность населения составила 1278,3 тыс. человек: Мужчин: 44,5%. Женщин: 55,5% Обширная Нижегородская агломерация насчитывает 2020 тыс. чел. (5-е место в России), что составляет 60 % населения Нижегородской области.

Средний возраст — 39,9 года (36,7 лет — мужчины, 42,4 — женщины). 64 % жителей города — трудоспособного возраста, коэффициент демографической нагрузки составляет 0,57.

В 2007 году уровень рождаемости повысился, а смертности — снизился. Превышение уровня смертности над уровнем рождаемости составило 1,8 раза (в 2005 — 2,0 раза). Естественная убыль населения за 2007 год — 9 тысяч 153 человека. Также в 2007 году в Нижегородской области отрицательное сальдо миграции сменилось на положительное.

Климат умеренно-континентальный. Среднегодовые показатели: температура — +4,8 C°; скорость ветра — 3,0 м/с; влажность воздуха — 76 %.

Ведущими отраслями промышленности города являются радиоэлектроника, машиностроение и металлообработка, авто-, судо- и авиа- строение, химическая и нефтехимическая промышленность, пищевая промышленность, черная и цветная металлургия, электроэнергетика, строительство и деревообработка.

Факторы формирования экологической обстановки

Сегодня на территории города функционируют свыше 500 крупных промышленных предприятий и объединений, десятки тысяч организаций различных форм собственности и частных предпринимателей.

Достигнутый в последние годы рост промышленного производства приводит к увеличению антропогенной нагрузки на все компоненты природной среды (атмосферный воздух, воду, почву, зеленые насаждения и т.п.) однако экологическая обстановка в городе на протяжении последних лет остается стабильной и в целом благоприятной.

Сложность экологических параметров окружающей среды района Нижнего Новгорода обусловлена тем, что он как бы "зажат" со всех сторон городами - промышленными центрами с очень высокими объемами выбрасываемых загрязнений.

С запада на Нижний Новгород поступают загрязнения, как воздушным путем, так и водными потоками от города и промышленных предприятий Дзержинска.

На загрязненность почвы оказывает влияние множество факторов, основными из которых являются автомобильный транспорт и работа промышленных предприятий города. Наиболее загрязненными являются строительные площадки, расположенные в непосредственной близости от автомобильных дорог с большой транспортной загрузкой. В почвах таких мест превалируют загрязнения, характерные для автомобильного транспорта (свинец и нефтепродукты).

Выбросы в атмосферу химическими предприятиями свыше 50 наименований ингредиентов, поступление сточных вод, содержащих сложнейший комплекс органических и минеральных вредных веществ при ведущем западном переносе воздушных масс и стоке Оки в Волгу обусловливают формирование острых проблемных ситуаций непосредственно для всего Нижнего Новгорода. С севера Нижний Новгород закрыт полем загрязнения г. Бора. Особенно сильное влияние предприятия г. Бора оказывают на северо-восточную часть Нижнего Новгорода.

С севера в окружающую среду Нижнего Новгорода поступают загрязнения от города и промышленных предприятий г. Балахны, с юга на город воздействует нефтеперерабатывающий и нефтехимический комбинаты, ТЭЦ, другие предприятия г. Кстово.

Стремительное развитие наземных видов транспорта приводит к тому, что многие улицы, особенно в старой части города, уже не вмещают его и, как следствие: заторы уличного движения, повышение загрязнения воздушной среды и уровня шумового воздействия, увеличение числа дорожно-транспортных происшествий.

Все это, несмотря на высокий природно-экологический потенциал территории Нижнего Новгорода, оказывают все возрастающее негативное воздействие на окружающую среду города.

Наличие двух крупных водотоков - Волги и Оки, двух водохранилищ - Горьковского и Чебоксарского обусловливают высокий гидрологический потенциал региона. Множество малых рек и озер также позволяют полностью удовлетворить потребности в воде. Однако естественный режим основной части водного бассейна нарушен, урегулированность стока двумя гидроузлами, поступление загрязненных сточных вод снижают характеристики гидропотенциала территории. Часть водной массы загрязнена в предельной степени, когда естественные процессы самоочищения уже не способны справиться с переработкой вредных веществ.

Загрязнены подземные воды, малые водоёмы, основные источники водозабора — Ока и Волга подвержены сильному антропогенному воздействию.

В августе 2007 в притоке реки Оки, в Володарском районе области, произошла массовая гибель рыбы. Это уже второй инцидент с начала 2007 года.

В марте 2007 из-за аварии на нефтепроводе была практически уничтожена рыба в трёх прудах в 70-ти километрах от Нижнего Новгорода. Причины этого ЧП пока неизвестны — но двухкилометровый участок реки является загрязненным. Поверхность воды покрыта маслянистой плёнкой, а неподалёку находится мясокомбинат, и , следовательно, имеет место быть сброс сточных вод. Уже погибло около пяти тысяч рыб разных пород.
Но местные жители нашли ей применение — кормят ей домашних животных. На месте ЧП были взяты пробы воды для проведения анализа.
А всего лишь примерно 50 лет назад данное место считалось заповедным, и воду можно было пить.

Загрязненность снежного покрова, расположенного в водоохранной зоне - типичная проблема промышленных городов. Грязный снег оказывает большое влияние на качественный состав речной воды, поскольку при таянии образующиеся стоки поступают в водоемы, оказывая дополнительную нагрузку на экосистему рек и озер.

Механизмы формирования экологической обстановки

Из-за построенных ГЭС и сброса сточных вод в районе города в Волге наблюдается высокая бактериальная загрязнённость, что не позволяет использовать её для рекреационных целей и вынуждает хлорировать питьевую воду повышенными дозами, что приводит к повышенному образованию канцерогенных хлорорганических соединений. Средний по городу показатель сухого остатка составляет 3,2 %, самый большой процент нестандартных проб по санитарно-химическим показателям в Ленинском районе — 7,5 %. В среднем по городу — 5,3 %. В Нижнем Новгороде высокий процент аварий в коммунальной сфере приходится на холодное водоснабжение — 75 %, в то время как по области — 54 %.

В рамках общегородских мероприятий по благоустройству территории города в весенний и осенний период Комитет активно работал над выявлением несанкционированных свалок мусора. В случае обнаружения свалок, находящихся в зоне ответственности предприятий и организаций различных форм собственности, материалы направлялись в природоохранную прокуратуру, а должностным лицам предлагалось принять меры к устранению нарушений. Информация о свалках доводилась до сведения администраций районов и использовалась в дальнейшем при планировании вывоза мусора, заключении договоров с подрядными организациями. Приёмка выполненных работ осуществлялась Комиссиями районных администраций совместно с инспекторами Комитета.