Смекни!
smekni.com

по Экологическому праву 2 (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ (Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) ФИЛИАЛ

Экологическое право.

Контрольная работа.

Вариант № 1 задание № 2.

Выполнил студент группы 138

заочного отделения

Бобовский С.И.

Преподаватель: к.ю.н.

М.П. Доронин

Санкт-Петербург

2008

СОДЕРЖАНИЕ

Вариант № 1 задание № 2.
1. Виды юридической ответственности по экологическому праву.

стр. 3-11

2. Понятие, цели и порядок проведения экологической экспертизы.

стр.12-15

3. Право землепользования, виды землепользования.

стр.16-19

Библиографический список.

стр.20-23

1. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРАВУ.

Под юридической ответственностью за экологические правонарушения понимаются отношения между государством в лице специально уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, правоохранительных органов, иными уполномоченными субъектами и совершившим экологическое правонарушение лицом (физическим, должностным или юридическим) по применению к нарушителю соответствующего взыскания.[1]

Посредством применения юридической ответственности реализуется государственное принуждение к исполнению экологических требований. При этом важно иметь в виду, что юридическая ответственность не является единственным инструментом принуждения к их исполнению в механизме экологического права.

С учетом специфики функций этого механизма такую роль играют также государственная экологическая экспертиза, экологическое лицензирование, экологическая сертификация, экологический контроль, в определенной мере – экономические меры (платежи за негативные воздействия на окружающую среду).

Ответственность за экологические правонарушения выполняет ряд основных функций:

· стимулирующую к соблюдению норм экологического права;

· превентивную (коллективную), обеспечивающую предупреждение новых правонарушений;

· компенсационную, направленную на возмещение потерь в природной среде и возмещение вреда, причиненного здоровью человека;

· карательную, заключающуюся в наказании лица, виновного в совершении экологического правонарушения.

Основанием возложения юридической ответственности в рассматриваемой сфере служит экологическое правонарушение.

Экологическое правонарушение – это противоправное, как правило, виновное деяние (действие или бездействие), совершаемое праводееспособным субъектом, причиняющее экологический вред или создающее реальную угрозу причинения такого вреда, либо нарушающее иные права и законные интересы субъектов экологического права.[2]

Объектом экологического правонарушения являются общественные отношения по поводу окружающей среды в целом и ее отдельных компонентов, регулируемые и охраняемые нормами права. Эти отношения касаются собственности на природные ресурсы, природопользования, охраны окружающей среды от вредных воздействий, экологических прав и законных интересов юридических и физических лиц.

Объективной стороной экологического правонарушения характерно наличие трех элементов:

1. противоправность поведения;

2. причинение или реальная угроза причинения экологического вреда либо нарушение иных законных прав и интересов субъектов экологического права;

3. причинная связь между противоправным поведением и нанесенным экологическим вредом или реальной угрозой причинения такого вреда либо нарушением иных законных прав и интересов субъектов экологического права.

Субъективная сторона экологического правонарушения характеризуется виной правонарушителя.

Субъектами экологического правонарушения могут быть юридические, должностные и физические лица, в том числе иностранные юридические лица и граждане, совершившие правонарушения, связанные с природопользование или охраной окружающей среды на территории РФ или территории, находящейся под ее юрисдикцией.

Субъектами дисциплинарной ответственности являются должностные лица и работники предприятий, уголовной – должностные лица и граждане, административной – юридические лица, должностные лица и граждане.

Административная и уголовная ответственность физических лиц за экологические правонарушения наступает с 16 лет. В порядке гражданского судопроизводства граждане несут ответственность с 14-18 лет, полную с 18 лет. Трудовое законодательство не устанавливает возрастных ограничений относительно применения дисциплинарной и материальной ответственности лиц, виновных в совершении экологических правонарушений в трудовой сфере.

Виды ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды, предусмотрены ст. 75 Закона об охране окружающей среды.[3]

Дисциплинарная ответственность.

Дисциплинарная ответственность выражается в наложении работодателем на виновного работника дисциплинарного взыскания. Субъективная сторона дисциплинарного экологического проступка является неосторожность. Ст. 192 ТК РФ предусматривает следующие взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.[4]

Наложение дисциплинарного взыскания не исключает при наличии правовых оснований возможности применения к виновному работнику более строгих видов ответственности – административной, уголовной, гражданской.

Административная ответственность.

Административная ответственность выражается в применении мер административного взыскания за совершение административного экологического правонарушения. Таким правонарушением признается посягающее на экологический правопорядок, экологические права и свободы граждан, право собственности на природные ресурсы и порядок управления природопользованием и охраной окружающей среды противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие (бездействие), которое причинило или могло причинить вред окружающей среде и за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.[5]

Административные экологические правонарушения в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) сформулированы в области охраны собственности (Глава 7), охраны окружающей природной среды и природопользования (Глава 8) и в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель (Глава 10).[6]

За совершение экологических правонарушений КоАП РФ предусматривает административный штраф, который является основным наказанием.

По своим внешним признакам административное правонарушение схоже с преступлением, поэтому в КоАП РФ одним из предварительных условий возложения административной ответственности является отсутствие в совершенном нарушении признаков состава преступления.

Уголовная ответственность.

Экологическое преступление – это предусмотренное уголовным законом и запрещенное им под угрозой наказания виновное общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на окружающую среду и ее компоненты, оптимальную жизнедеятельность человека, экологическую безопасность населения и территорий, состоящие в непосредственном противоправном использовании природных объектов (или в противоправном воздействии на их состояние) как социальной ценности, что приводит к негативным изменениям состояния окружающей среды, уничтожению, повреждению ее объектов[7].

Все составы преступлений, сформулированные в действующем Уголовном кодексе РФ, с точки зрения выполняемых ими функций, относящихся к природопользованию и охране окружающей среды, можно подразделить на три группы: специальные, смежные и дополнительные.

Специальные составы сформулированы в отдельной главе УК РФ – Глава 26. Экологические преступления[8], а также и ряд составов сформулированных в статьях, содержащихся в других главах Кодекса.

Смежными составами преступлений в области природопользования и окружающей среды следует считать те из них, которые выполняют экологические функции лишь при определенных обстоятельствах объективного порядка, такие как: регистрация незаконных сделок с землей – ст. 170; нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных или иных работ – ст. 216, и другие.

К дополнительным составам экологических преступлений относится ряд преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

За совершение экологических преступлений УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, арест, лишение свободы на определенный срок.

Субъективная сторона составов экологического преступления выражается в форме косвенного умысла.

Конституционная ответственность.

Конституционная ответственность регулируется Федеральным законом от 06 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также Федеральным закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (закон о МСУ) от 06.10.2003 № 131-ФЗ.