Смекни!
smekni.com

Платность за пользования природными ресурсами (стр. 1 из 3)

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………….3

2.Экономическое содержание и назначение платежей при пользовании природными ресурсами…………………………………………………………4

3. Платежи за пользование природными ресурсами: структура и состояние правовой базы……………………………………………………………………6

4. Прогноз поступления платежей в форме налогов за пользование природными ресурсами и загрязнение окружающей природной среды……..8

5.Структура и межбюджетное распределение налоговых платежей за пользование природными ресурсами………………………………………….10

6.Вопрос альтернативной стоимости природопользования…………………13

7.Заключение……………………………………………………………………16

8.Список используемой литературы…………………………………………..18

Введение

Природопользование как сфера знания включает в себя элементы естественных, общественных и технических наук (в том числе охрану природы с ее разделами - охраной атмосферы, вод, ресурсоведение, экологию, экономику природопользования и др.) и в организационном отношении может считаться столь же самостоятельным разделом знания, как физика, география, биология и т. п.В условиях безотлагательности проведения экологически ориентированной структурной перестройки экономики требуется введение природопользования в сферу формирующихся рыночных отношений. Для этого необходимо усовершенствовать общую модель управления природопользованием. Главной ее целью, как известно, является удовлетворение потребностей в тех видах продукции и услуг, которые имеют непосредственное отношение к природной среде. В условиях перехода экономической системы страны от директивной к рыночной проблема правильного определения места природопользования, научного обоснования применения тех или иных механизмов и инфраструктурных компонентов к сфере природопользования имеет приоритетный характер. Представляется, что реализация в сфере природопользования рыночных отношений позволит активизировать саморегулирующие факторы воспроизводственного процесса, улучшить экологическую обстановку, нормализовать в этой сфере стоимостные отношения. Одним из важных признаков развитой рыночной экономики является соответствующая инфраструктура. К ее элементам в сфере природопользования в частности относятся экологический маркетинг и экологический аудит. Экологический маркетинг включает комплексную деятельность, направленную на определение, прогнозирование и формирование потребительских запросов по поводу воспроизводства природных ресурсов, продвижения товаров и услуг экологического назначения от производителя к потребителю. Наиболее эффективным условием скорейшего санирования окружающей среды являются инициатива и активность промышленности, растущее самосознание граждан, развитие интернациональных связей, ведущее к научной и экономической кооперации.

2. Экономическое содержание и назначение платежей при пользовании природными ресурсами

Предоставление природных ресурсов в пользование предполагает взимание определённой платы.

Поскольку платежи за пользование природными ресурсами имеют рентную природу, рассмотрим что такое природная рента и каким образом она учитывается при налогообложении. Рента-это вид дохода, не требующий от его получателя необходимости осуществлять предпринимательскую деятельность и нести затраты труда.

Различают следующие виды природной ренты: земельную, горную, водную . лесную, промысловую, экологическую.

Все виды природных ресурсов являются источником природной ренты, поэтому их использование является платным.

Так например, в соответствии с действующим законодательством ставки лесных податей дифференцированы по регионам России, по основным и не основным породам деревьев. По их размерам, по расстоянию вывозки.

Современная фискальная система РФ предусматривает обязательность уплаты следующих платежей за пользование природными ресурсами:

-плата за землю

-налог на добычу полезных ископаемых

-платежи при пользовании недрами

-платежи за пользование водными объектами

-платежи за пользование лесным фондом

-сбор за пользование объектами животного мира

-за пользование объектами водных биологических ресурсов

-плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Не все из перечисленных ресурсных платежей относятся к налогам и сборам. Ряд платежей носит неналоговый характер.

При рассмотрении вопроса о налоговом и неналоговом характере конкретного ресурсного платежа следует учитывать следующее:

До 1 января 2005 года перечень налогов и сборов определяется статьями 19. 20, 21 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2118-1 «Об основах налоговой системы РФ» С 1 января 2005 года указанный закон утратил силу. И состав налогов и сборов устанавливается статьями 13. 14. 15 части первой Налогового Кодекса РФ.

В состав ресурсных налогов входят:

- НДПИ ( федеральный налог )

- плата за пользование водными объектами ( федеральный налог, с 01.01.2005 года плата заменена водным налогом )

- земельный налог ( местный налог )

Федеральными сборами являются сбор за пользование объектами животного мира и сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов.

1. Частично налоговыми в 2004 году являются платежи за пользование лесным фондом- в пределах сумм, исчисленных по минимальным ставкам лесных податей, они рассматриваются как региональный сбор. С 2005 года эти платежи в разряд налоговых не входят. Неналоговый характер имеют платежи за негативное воздействие на окружающую среду, платежи при пользовании недрами. Арендная плата за землю и нормативная цена на землю.[Салина А.И. Налог на добычу полезных ископаемых как новый методический подход к налогообложению природных ресурсов // Финансы. - 2002. - N 1. - с. 43 - 45.]


3. Платежи за пользование природными ресурсами: структура и состояние правовой базы

Рациональное природопользование и охрана окружающей среды относятся к числу важнейших научно-практических задач. Актуальность и масштаб экологических проблем связаны с усилением взаимодействия общества и природы, ухудшением качества окружающей природной среды, возрастанием технологических и рекреационных нагрузок на природные комплексы, уменьшением доступности природных ресурсов и рядом других причин.

Хозяйственное использование тех или иных природных ресурсов, имеющих как сырьевой, так и несырьевой характер (например, рекреационных ресурсов), вызывает объективную необходимость осуществления природопользователями расчетов с государством, являющимся в большинстве случаев собственником этих ресурсов и несущим бремя расходов по восстановлению природного потенциала на территории России.

В 2001 г. в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации рациональное, справедливое обложение природных ресурсов - основного богатства страны названо стратегическим приоритетом.

В настоящее время природно-ресурсный комплекс России должен выполнять особую роль в условиях выхода экономики из кризиса, в обеспечении национальной безопасности и перехода страны к устойчивому развитию.

Новым Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде отнесены к числу основных требований, предъявляемых к осуществляемой природопользователями хозяйственной деятельности.

2. В федеральной целевой Программе "Экология и природные ресурсы России (2002 - 2010 годы)", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.12.2001 N 860, при анализе проблем природопользования указано, что общим недостатком развития природно-ресурсного комплекса является несовершенство экономических механизмов и законодательной базы, регулирующих его использование. [Салина А.И. Налог на добычу полезных ископаемых как новый методический подход к налогообложению природных ресурсов // Финансы. - 2002. - N 1. - с. 43 - 45.]

Обращаясь к уже имеющемуся опыту принятия подобного рода программных документов, следует отметить, что в 90-х годах XX века в России был разработан и осуществлялся целый ряд федеральных и региональных целевых программ, направленных на оздоровление экологической обстановки, обеспечение экономики страны и населения природными ресурсами, их охрану и воспроизводство. Однако в условиях высокой степени нестабильности экономического состояния страны реализация этих программных документов, как отмечается в новой федеральной целевой Программе, была затруднена в основном из-за недостатка финансовых средств, в результате чего достичь намеченных целей в полной мере не удалось.

Затраты на реализацию программных мероприятий и их социально-экономические и экологические результаты должны рассматриваться на сравнительной основе, что одновременно является условием достижения взаимной увязки доходной и расходной частей целевых программ. Разработчики рассматриваемой программы при оценке ее экономической эффективности исходили из прогнозируемого уровня бюджетных доходов, получаемых от использования природных ресурсов (см. табл. 1).


4. Прогноз поступления платежей в форме налогов за пользование природными ресурсами и загрязнение окружающей природной среды на период 2002 - 2010 гг. (в ценах 2002 г.) млн. руб.

Наименования платежей Поступлениев бюджетнуюсистему РФ -всего в том числе
в федеральныйбюджет в территориальныебюджеты
1. Платежи за минерально-сырьевые ресурсы 1 770 000 1 090 000 680 000
2. Платежи за лесные ресурсы 36 400 13 224 23 176
3. Платежи за водные ресурсы 44 788 18 441 26 347
4. Платежи за водные биологические ресурсы 100 000 100 000 -
5. Платежи за загрязнение окружающей природной среды 96 494 18 334 78 160
Итого 2 047 682 1 239 999 807 683

По расчетам разработчиков общий объем поступлений в бюджеты всех уровней за счет ресурсных и экологических налогов почти в 3 раза перекрывает затраты на реализацию Программы.