Смекни!
smekni.com

Сущность прокурорского надзора (стр. 1 из 6)

Реферат

по дисциплине «Прокурорский надзор»

тема «Сущность прокурорского надзора»

Понятие отрасли прокурорского надзора

Отрасль прокурорского надзора – это установленная законом о прокуратуре сфера прокурорского надзора, характеризующаяся своим объектом, предметом, правомочиями, формами и методом их осуществления.

Законодатель выделяет 4 отрасли прокурорского надзора, а именно:

1. Надзор за исполнением законов

Прокурорский надзор за исполнением законов является самостоятельной отраслью прокурорского надзора. Тради­ционно данная отрасль именовалась «общим надзором».

Предмет надзора в отрасли прокурорский надзор за исполнением законов в общем виде определен в ст. 21 За­кона о прокуратуре и включает в себя следующее:

1. Надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнени­ем законов, действующих на территории РФ, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительны­ми органами государственной власти субъектов РФ, органа­ми местного самоуправления, органами военного управле­ния, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и не­коммерческих организаций.

2. Надзор за соответствием законам правовых актов, из­даваемых (принимаемых) перечисленными выше органами.

Как известно, на территории Российской Федерации дей­ствуют федеральные законы, законы субъектов РФ (консти­туции, уставы, законы), законы муниципальных образований (уставы), в связи с этим возникает вопрос, за исполне­нием всех ли законов, действующих на территории Россий­ской Федерации, осуществляют надзор прокуроры или только за исполнением федеральных законов. Из анализа смыслового содержания ст. 21 Закона можно прийти к выво­ду, что прокуроры осуществляют надзор за исполнением федеральных законов, а также не противоречащих феде­ральному законодательству законов субъектов РФ и уставов муниципальных образований (районов, городов).

В сферу прокурорского надзора за исполнением законов входят также постановления, принимаемые палатами Феде­рального Собрания РФ — Государственной Думой и Сове­том Федерации.

Прокуроры осуществляют надзор и за исполнением дву­сторонних и многосторонних международных договоров и других международно-правовых актов, заключенных (под­писанных) Россией, или к которым она присоединилась. При этом надо исходить из того, что национальное законо­дательство должно соответствовать международному зако­нодательству.

Особенность прокурорского надзора за исполнением зако­нов в отличие от надзора и контроля, осуществляемого дру­гими государственными органами, выражается в том, что ос­нованием применения прокурором своих полномочий является, как правило, информация о нарушении законов. Обладая такой информацией, прокурор проводит проверки исполнения законов и совершает другие надзорные действия.

В отличие от других отраслей, прокурорский надзор за ис­полнением законов является наиболее широкой и многогран­ной отраслью, отхватывающей подавляющее большинство законов, за исключением законов, регулирующих деятель­ность органов дознания и следствия, судов и арбитражных судов, и органов, исполняющих наказания, назначенные су­дом. По числу и разнообразию органов, за исполнением зако­нов которыми осуществляется надзор, эта отрасль является наиболее сложной и трудоемкой.

Прокурорский надзор за исполнением законов (общий надзор) был учрежден с целью обеспечения единообразного понимания и точного исполнения законов органами предста­вительной и исполнительной власти, органами контроля, предприятиями, учреждениями и организациями, обществен­ными организациями, должностными лицами и гражданами. Эта цель конкретизируется в законодательстве, регулирую­щем прокурорский надзор, применительно к задачам, сто­ящим перед обществом и государством на определенных эта­пах их развития. Так, в ст. 1 Закона о прокуратуре закреплено, что прокурорский надзор за исполнением законов, как и над­зор в других отраслях, осуществляется в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, за­щиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняе­мых законом интересов общества и государства.

В обобщенном виде задачи прокуроров при осуществ­лении надзора за исполнением законов состоят:

• в обязательном вмешательстве прокурора в связи с по­ступившей информацией о нарушении законов путем при­нятия мер к выявлению и устранению нарушений законов и способствующих этому обстоятельств;

• наиболее полном использовании возможностей проку­рорского надзора за исполнением законов в предупрежде­нии правонарушений и, в первую очередь, преступлений;

• активизации и совершенствовании деятельности орга­нов государственного контроля и правоохранительных орга­нов, направленной на обеспечение исполнения законов и подзаконных актов, укрепление законности и правопорядка путем проведения прокурорских проверок в основном в этих органах и поручения проведения ими проверок в под­чиненных, подконтрольных и нижестоящих органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях;

• более активном проведении в жизнь принципа неотвра­тимости ответственности за совершение правонарушений, ставя вопрос о привлечении к установленной законом ответ­ственности правонарушителей вне зависимости от их долж­ностного и имущественного положения, памятуя, что перед законом все равны;

• доведении до населения и общественности через ра­дио, телевидение, периодическую печать информации о ра­боте органов прокуратуры, в том числе и в области проку­рорского надзора за исполнением законов, в особенности о принимаемых ею мерах к устранению нарушений законов и привлечению к ответственности виновных лиц с указанием их фамилий и должностей, состоянии и динамике правонарушаемости в регионах;

• выявлении пробелов (дефектов) действующего законо­дательства, потребностей в нормативном регулировании об­щественных отношений и принятии мер к их устранению путем внесения соответствующих предложений в предста­вительные (законодательные) органы и органы, обладаю­щие правом законодательной инициативы. При этом ниже­стоящие прокуроры могут вносить подобные предложения через вышестоящих прокуроров;

• повышении правовой культуры должностных лиц, в особенности руководителей органов, издающих правовые акты и совершающих другие юридически значимые дей­ствия, предпринимателей, а также граждан, привитии им по­требности точного исполнения законов. В наибольшей мере этому способствует активно осуществляемый прокурорский надзор за исполнением законов в сочетании с проведением специальных предупредительно-профилактических меро­приятий.

В данной отрасли прокурорского надзора ведутся следующие направления:

• надзор за исполнением: законодательства о политичес­ких правах и свободах граждан; законодательства о граж­данстве; законодательства о беженцах и вынужденных пере­селенцах; трудового законодательства; законодательства об охране труда и соблюдению правил техники безопасности; законодательства о занятости населения; законодательства о здравоохранении; законодательства об образовании; жи­лищного законодательства; законодательства о приватиза­ции жилищного фонда; законодательства о защите прав по­требителей; законодательства об охране окружающей природной среды; законодательства о ядерной и радиационной безопасности; пенсионного законодательства; законода­тельства о льготах; законодательства о борьбе с наркомани­ей; законодательства о несовершеннолетних; законодатель­ства об обращениях граждан (социальная сфера);

• надзор за исполнением: законодательства о собствен­ности; законодательства о предпринимательстве; законода­тельства о приватизации государственных и муниципаль­ных предприятий; законодательства о банках и банковской деятельности; законодательства о налогах; аграрного (зе­мельного) законодательства; инвестиционного законода­тельства; законодательства об аренде; дорожно-транспорт­ного законодательства (экономическая сфера);

• надзор за исполнением: законодательства об обороне; законодательства об оружии; законодательства о границе; законодательства о чрезвычайных ситуациях или положе­нии (оборонная сфера);

• надзор за исполнением: законодательства о внешнеэко­номической деятельности; таможенного законодательства (внешнеэкономическая сфера);

• надзор за законностью: привлечения физических, дол­жностных и юридических лиц к административной ответ­ственности; применения мер административного пресече­ния и предупреждения; содержания под стражей лиц, совершивших административные правонарушения (административно - юрисдикционная сфера).

Таким образом, выделяется более тридцати направлений прокурорского надзора за исполнением зако­нов, которые должны находиться в поле зрения прокуроров.

Что касается прокурорского надзора за законностью пра­вовых актов, то здесь необходимо выделить такие направле­ния, как надзор за законностью правовых актов, издавае­мых: органами представительной и исполнительной власти, включая и органы местного самоуправления; федеральными министерствами и ведомствами; органами контроля; мини­стерствами и ведомствами субъектов федерации; органами военного управления; предприятиями, учреждениями, орга­низациями; общественными организациями.

Выделение направлений прокурорского надзора за ис­полнением законов позволяет лучше организовать работу прокуратуры, закрепить надзор по отдельным направлениям или группе направлений за конкретными прокурорскими работниками (предметниками), упорядочить учет выявлен­ных нарушений законов, облегчить анализ правонарушаемости, а также составление статистических отчетов.