Смекни!
smekni.com

Кризисные явления окружающей среды (стр. 1 из 3)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Экология»

На тему «Кризисные явления окружающей среды»

2011г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1. Социально-экономические причины экономического кризиса……..5

2. Рост социальной напряженности……………………………………...8

3. Падение биологической продуктивности……………………………10

4. Виды загрязнения. Цена загрязнения……………………………….13

Заключение………………………………………………………………..15

Список литературы

Введение

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Расход не возобновимых видов сырья повышается, все больше пахотных земель выбывает из экономики, так на них строятся города и заводы. Человеку приходится все больше вмешиваться в хозяйство биосферы - той части нашей планеты, в которой существует жизнь. Биосфера Земли в настоящее время подвергается нарастающему антропогенному воздействию.

При этом можно выделить несколько наиболее существенных процессов, любой из которых не улучшает экологическую ситуацию на планете. Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы. Среди них - газообразные и аэрозольные загрязнители промышленно-бытового происхождения. Прогрессирует и накопление углекислого газа в атмосфере. Дальнейшее развитие этого процесса будет усиливать нежелательную тенденцию в сторону повышения среднегодовой температуры на планете. Вызывает тревогу у экологов и продолжающееся загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами, достигшее уже 5/11 его общей поверхности. Нефтяное загрязнение таких размеров может вызвать существенные нарушения газо- и водообмена между гидросферой и атмосферой. Не вызывает сомнений и значение химического загрязнения почвы пестицидами и ее повышенная кислотность, ведущая к распаду экосистемы. В целом все рассмотренные факторы, которым можно приписать загрязняющий эффект, оказывают заметное влияние на процессы, происходящие в биосфере. Человек загрязняет атмосферу уже тысячелетиями, однако последствия употребления огня, которым он пользовался весь этот период, были незначительны. Приходилось мириться с тем, что дым мешал дыханию и что сажа ложилась черным покровом на потолке и стенах жилища. Получаемое тепло было для человека важнее, чем чистый воздух и не закопченные стены пещеры. Это начальное загрязнение воздуха не представляло проблемы, ибо люди обитали тогда небольшими группами, занимая неизменно обширную нетронутую природную среду. И даже значительное сосредоточение людей на сравнительно небольшой территории, как это было в классической древности, не сопровождалось еще серьезными последствиями.

Цель работы – рассмотреть кризисные явления окружающей среды.

Задачи работы – охарактеризовать социально-экономические причины экологического кризиса; обозначить рост социальной напряженности; рассмотреть падение биологической активности; изучить виды загрязнений.


1. Социально-экономические причины экологического кризиса

Экологический кризис - что это такое? Наверное стоит, и это может быть засчитано как хороший тон, перед тем как что-либо объяснять определиться с терминологией. Слово экология происходит от двух греческих слов - “экос”- происходит от греческих слов “ойкос” - дом, и “логос” - изучаю. Таким образом в грубом переводе “домоведение” это наука о собственном жилище, каковым и является наша земля для каждого населяющего ее существа. В строгом понимании вопроса различаются различные экосистемы. В частности есть экосистемы локальные и глобальные, замкнутые и незамкнутые, самодостаточные и внешнезависимые. Углубление в вопрос позволяет сказать, что любое сообщество живых организмов и систем может носить название экосистемы. При этом следует учитывать, что и наша Земля, несмотря на широко распространенное заблуждение является незамкнутой экосистемой. Она напрямую зависима от энергии, которую получает из космоса. В настоящее время мы лишь приближаемся к пониманию разнообразия форм этой энергии. Воспринимаемая как данность, она, тем не менее, является тем базисом на котором зиждется все разнообразие форм жизни на Земле. Оборвись эта связь и все живое будет поставлено на грань вымирания. Но даже не обрыв, а лишь небольшое нарушение баланса, способно привести к необратимым изменениям.

Кризис. Слово происходит от греческого “кризис” или “кринейн”, что в буквальном переводе означает - принимать решение. Исходя из того сдвига семантического поля слова, которое произошло в результате широкого его употребления, можно констатировать, что принятие любого решения уже само по себе есть занятие неприятное. Но что делать, если в доме действительно не все ладно и “принятие решения по наведению порядка в доме”, как мы теперь можем перевести словосочетание “экологический кризис”, уже давно должно было состояться. В противном случае, нерадивые хозяева рискуют быть погребены грузом собственного невежества и преступной халатности.

Что же указывает на необходимость принятия такого решения? Может не стоит особенно беспокоиться и зря расходовать драгоценные ресурсы? Что конкретно может указывать на приближающуюся катастрофу?

Вот лишь неполный список указывающих на общее неблагополучие:

1. глобальное потепление, сдвиг климатических зон,

2. озоновые дыры,

3. частично обратимое загрязнение окружающей среды,

4. неуничтожимые радиоактивные отходы,

5. эрозия и сокращение площадей плодородных почв,

6. демографический взрыв,

7. истощение не возобновляемых минеральных ресурсов,

8. энергетический кризис,

9. резкий рост числа ранее неизвестных и зачастую неизлечимых болезней,

10.недостаток продуктов питания, перманентное состояние голода большей части населения планеты,

Истощение ресурсов мирового океана и его загрязнение.

Вот неполный перечень тех проблем, с которым приходится сталкиваться человечеству. Предлагаемые пути и методы решения пока не приводят к устойчивому результату. И причин такого положения можно насчитать великое множество. Некоторые исследователи считают источником всех несчастий технический прогресс, некоторые - внезапный взрывообразный рост населения планеты. Отдельные представители религиозных конфессий выставляют на передний план недостаток нравственности и общий, по их мнению, упадок морали общества. Здесь трудно выделить что-либо в отдельности, скорее можно сказать о том, что все эти факторы в совокупности влияют на формирование той неблагополучной ситуации в которой оказалось человечество в конце 20-го века.

В условиях, когда планета Земля становится единым домом человечества, многие противоречия, конфликты, проблемы могут перерасти локальные рамки и приобрести глобальный общемировой характер. Сегодня важно сознавать неразрывную связь природы и общества, которое носит взаимный характер. Здесь уместно вспомнить слова А.И.Герцена о том, что "природа не может перечить человеку, если человек не перечит её законам". С одной стороны, природная среда, географические и климатические особенности оказывают значительное воздействие на общественное развитие. Эти факторы могут ускорять или замедлять темп развития стран и народов, влиять на общественное развитие труда. С другой стороны общество влияет на естественную среду обитания человека. История человечества свидетельствует как о благотворном влиянии деятельности людей на естественную среду обитания, так и о пагубных её последствиях. Нет необходимости доказывать, что общественная жизнь находится в постоянном изменении. Немецкий философ начала 19 века Гегель утверждал, что общественное развитие есть движение вперёд от несовершенного к более совершенному. Критерии прогресса - в развитии разума, общественной нравственности, что лежит в основе совершенствования всех сторон жизни общества. Вспомним известные слова тургеневского героя Базарова: "Природа - не храм, а мастерская, и человек в ней работник". К чему ведёт и уже привела эта установка сегодня, хорошо известно на конкретных фактах. Позвольте мне остановится лишь на некоторых из них. Рост масштабов хозяйственной деятельности человека, бурное развитие научно-технической революции усилили отрицательное воздействие на природу, привели к нарушению экологического равновесия на планете. Возросло потребление в сфере материального производства природных ресурсов.

За годы после второй мировой войны было использовано столько же минерального сырья, сколько за всю предыдущую историю человечества. Поскольку запасы угля, нефти, газа, железа и других полезных ископаемых не возобновляемы, они будут исчерпаны, по расчётам учёных через несколько десятилетий. Но даже если ресурсы и относятся к категории возобновляемых, это вовсе не значит, что с ними все в порядке. Большинство этих ресурсов на деле быстро убывает, вырубка леса в мировом масштабе значительно превышает прирост древесины, площадь лесов, дающих земле кислород уменьшается с каждым годом. Главный фундамент жизни - почвы, повсюду на Земле деградируют. В то время как Земля накапливает один сантиметр чернозёма за 300 лет, ныне один сантиметр почвы погибает за три года. Не меньшую опасность представляет собой загрязнение планеты. Мировой океан постоянно загрязняется из-за расширения добычи нефти на морских промыслах. Огромные нефтяные пятна губительны для жизни океана.

2. Рост социальной напряженности

Важнейшим фактором, определявшим уровень социальной напряженности в целом по России на протяжении анализируемого периода явился, рост цен. Примерно в половине областных и республиканских центров нарастание социальной напряженности стимулировалось также перебоями и общим сокращением поставок основных продуктов питания. В отдельных регионах серьезным источником роста социальной напряженности служили межнациональные конфликты, рост преступности, дефицит топлива, обострение проблем отдельных групп населения и другие специфически местные факторы.