Смекни!
smekni.com

США новейшего времени (стр. 1 из 5)

Контрольная работа

По дисциплине

История государства и права зарубежных стран

Тема: США новейшего времени


План

Введение

1.Особенности развития государства и права США новейшего времени

2.Деятельность государства по поддержанию политической и экономической стабильности

3.Изменение в системе избирательного права

4.Централизация федеральной власти

5.Расширение законодательной деятельности Конгресса

Заключение


Введение

К концу XX в. США становятся крупнейшей мировой державой с собственной колониальной империей. Во многом благодаря чрезвычайно благоприятным природным, демографическим, внешнеполитическим условиям, а также энергии и предприимчивости народа они выходят на первое место в мире по основным экономическим показателям. Население страны многократно увеличилось в немалой степени за счет эмигрантов, прежние отечества которых тратили средства на их воспитание, образование, здоровье, а новое пожинает плоды трудов достигших зрелого возраста людей. Мировые войны, в которых участвовала страна, фактически не затронули ее территории. Из этих войн она вышла еще более усилившейся как в экономическом, так и в военном отношении. Уже после первой мировой войны США из страны-должника превратились в страну-кредитора. За это время американская экономика претерпела важные структурно-социальные преобразования. Еще в конце XIX в. господство в американской экономике перешло к крупнейшим финансово-промышленным корпорациям, присваивавшим большую часть национального дохода. Впрочем, это не сдерживало развития мелких и средних промышленных, сельскохозяйственных и торговых предприятий. Значительная, но рациональная интенсификация труда в условиях начавшейся в середине 50-х годов научно-технической революции позволила правящему классу пойти на уступки трудящимся в их борьбе за свои социально-экономические и политические права.

Все это в совокупности повлияло на развитие американской государственности, которое носило главным образом фактический характер и не меняло основ конституционной структуры. По своему содержанию это развитие воплощает почти все наиболее характерные, типичные черты эволюции современных либерально-демократических государств. Оно определяется, по меньшей мере, несколькими принципиальной важности тенденциями, которые взаимодополняют и как бы уравновешивают друг друга.


1.Особенности развития государства и права США новейшего времени

США - относительно молодое государство, ему немногим более 200 лет, но оно уже имеет большие традиции. Конституция США является самой старой в мире среди ныне действующих.Конституция состоит из Преамбулы, 7 статей и 27 поправок. Статья I, состоящая из 10 разделов, посвящена законодательной власти, статья II (4 раздела) — исполнительной, статья III (3 раздела) — судебной, статья IV (4 раздела) — основам федерализма. Далее следуют короткие статьи о порядке принятия поправок к Конституции, о характере верховного права и обязанности для всех поддерживать Конституцию, о порядке вступления в силу Конституции. Преамбула Конституции указывает на основные цели американского государства: установить правосудие, гарантировать внутреннее спокойствие, обеспечить совместную оборону, содействовать всеобщему благоденствию и закрепить блага свободы.[1] Она следует идеям французских просветителей и английских государствоведов XVIII в. (защита гражданских прав и свобод как главная цель государства, его светский характер, разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, выборность руководителей и др.), но в ней есть чисто американские нововведения. Главные из них - большая власть президента, система сдержек и противовесов и федеральное устройство страны.

Президент США избирается гражданами и считается высшим должностным лицом государства, главой его правительства (исполнительной власти) и верховным главнокомандующим; президент может накладывать вето на законы Конгресса (парламента) и назначает членов Верховного суда при появлении в нем вакансий. Его власть и авторитет очень велики.

Президента США наделяют многими титулами. Один из них «главный законодатель». Здесь необходима поправка: возможно, зачастую и главный, но далеко не всегда и отнюдь не единственный. Однако, как ультимативная блокада против злоупотребления властью планировался импичмент. «Президент, вице-президент и все гражданские должностные лица Соединенных Штатов могут быть отстранены от должности после осуждения в порядке импичмента за государственную измену, взяточничество или другие важные преступления»[2].

Однако в США власть президента существенно ограничена двумя другими ветвями - Конгрессом, который может преодолеть вето президента и даже отрешить его от должности, и Верховным судом, который вправе отменить любое решение других ветвей власти, если сочтет, что оно противоречит конституции страны. Такая система взаимного контроля ветвей власти друг за другом называется системой сдержек и противовесов и не позволяет какой-либо одной ветви захватить слишком большие полномочия.

Законодательная власть - Конгресс, который состоит из двух палат. В сенат избирается по два сенатора от каждого штата. Палата представителей формируется из 435 конгрессменов пропорционально численности населения (согласно переписи, которая проводится каждые десять лет). Обе палаты равноправны, обе имеют похожие комитеты для разработки законопроектов, и закон считается принятым в конгрессе только после одобрения обеими палатами. Чтобы избежать полного обновления властей и обеспечить их преемственность, они избираются на разные сроки: президент на четыре года, конгрессмены на два, сенаторы на шесть, причем сенат обновляется по одной трети каждые два года. Все эти выборы проводятся в одну и ту же дату - в первый вторник после первого понедельника ноября.

США - федеративное государство. Объединившись в федерацию, штаты по конституции отказались в пользу нее от существенной части своих суверенных прав, в том числе от права на выход из федерации. Тем не менее, у штатов остались очень большие права по устройству внутренней жизни. Каждый из них обладает собственной конституцией, сходной структурой властей (губернатор вместо президента, легислатура вместо Конгресса). Внутренние законы штатов сильно различаются, отражая специфику исторически сложившегося здесь социально-культурного уклада, и это причиняет гражданам немалые неудобства во время поездок за пределы своего штата.

Почти во всех штатах имеется развитое местное самоуправление в виде муниципальных властей разного уровня (округ, город, поселок и т.п.). Размах их самостоятельности, уровень квалификации и численность персонала сильно колеблются от штата к штату. Относительная самостоятельность федеральных, штатных и муниципальных властей друг от друга обеспечена независимостью налоговой базы каждого уровня: обычно в федеральную казну идут подоходные налоги, в казну штата - налог с оборота, а муниципалитетам - налог с недвижимости, расположенной на их территории.

Основным источником права является Конституция, за ней следуют федеральные законы, конституции и законы штатов. Для судов всех инстанций обязательными считаются решения Верховного суда США. Каждый штат издает свои законы по гражданскому, трудовому, уголовному и процессуальному праву. Почти в каждом штате имеется своя система права. К середине ХХ в. в США насчитывалось свыше полутора миллионов законов. Многие решения верховных судов штатов (даже по совершенно одинаковым обстоятельствам) часто противоречат друг другу. Попытки Верховного суда внести единообразие в правовую систему оказались безуспешными. Интересно отметить, что первая кодификация права была начата по инициативе видного американского юриста Фильда. Составленный им в 1848 г. кодекс гражданского и уголовного судопроизводства для штата Нью-Йорк оказался настолько удачным, что с незначительными поправками был воспроизведен во многих штатах.

Гражданское и уголовное право в общефедеральном масштабе не кодифицировано. Каждый штат его определяет по-своему. Усердие местных законодателей иногда выходит за рамки разумного. Так, например, в некоторых штатах запрещено стрелять лягушек в воскресенье, стрелять по кроликам из заднего окошка трамвая, сидеть на середине улицы и читать газету, носить ложки в кармане, спать в собачьих конурах, вести в кино живого льва, пристроить осла на ночь в ванне, подзывать свистом вылетевшую из клетки канарейку, домашним псам на выгуле нельзя собираться больше трех, нельзя перевозить пассажиров на крыше такси, засыпать во время бритья в парикмахерской, в штате Монтана женщинам-присяжным во время судебного заседания нельзя вязать. В штате Техас запрещено доить корову, если она не ваша. В Вашингтоне - отрезать хвосты лошадям, в штате Нью-Мексико - мужчинам и женщинам ходить небритыми, в штате Нью-Джерси - шумно есть суп, в штате Вайоминг - женщина, пьющая в общественном месте, должна стоять в полуторах метрах от бара, в штате Пенсильвания все рестораны должны иметь в своем распоряжении носилки, в штате Айова пожарники перед тушением огня должны сделать 15-минутную тренировку. Особенность американской системы права состоит в том, что она признает многие доктрины и положения английского прецедентного и статутного права. Это зафиксировано в конституциях некоторых штатов. Совпадение буржуазных правовых принципов обеих стран дает основание говорить о существовании англосаксонской системы права. В области гражданского права важнейшими являются институт частной собственности, свобода и незыблемость договора, широкая свобода распоряжения наследством, право судебной защиты нарушенных прав и т.д. Суды штатов при вынесении решений по гражданским делам имели широкую самостоятельность. Они могли ссылаться на законы своего штата, на местное прецедентное право или даже на английские законы. Источником права является прецедент. Гражданское право оставалось запутанным. Противоречивость, пестрота решений порождали обилие коллизий. По словам одного судьи, трудность состояла не в том, чтобы знать норму права, а в том, чтобы найти ее.