Смекни!
smekni.com

Формирование экологического мышления на уроках географии (стр. 1 из 5)

Управление образования

муниципального образования "Холмский городской округ"

Информационно-методический центр

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ

Автор опыта: Петрова Ольга Геннадьевна,

учитель географии II категории,

МОУ СОШ №9 Г. Холмска.

г. Холмск, 2010

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ стр. 3

ГЛАВА 1.Анализ теоретико-методологических оснований для стр. 7

исследования проблемы развития экологических знаний на

уроках географии.

1.1 Отражение проблемы взаимодействия общества и природы в стр. 7

истории географической науки и школьной географии как

методологическая основа развития экологического образования.

1.2 Теоретические основы экологического обучения и стр. 8

воспитания школьников в системе географического образования

ГЛАВА 2. Теоретические основы экологического обучения и стр. 12

воспитания школьников в системе географического образования

2.1 Развитие экологических знаний и формирование экологического мышления на уроках. стр. 13

ГЛАВА 3. Результативность (устойчивые положительные результаты

деятельности) стр.26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр. 34

Введение

«Уже с самого раннего возраста в сознании человека должно укрепиться ощущение необходимости совместной жизни с Природой и в Природе».

Н.Н.Моисеев, академик РАН.

20 век принес человечеству немало благ, связанных с бурным развитием научно-технического прогресса. Но в тоже время он поставил жизнь на земле на грань экологической катастрофы.

В последнее десятилетие, когда антропогенные нагрузки на окружающую природную среду во много раз возросли, экологические проблемы стали одними из наиболее значимых глобальных проблем всего человечества.

Из них наиболее существенны следующие проблемы:

-Загрязнение (вод, почв, атмосферы);

-Кислотных дождей;

-Радиационного поражения территории;

-Оскудение биоресурсов (исчезновение отдельных видов растений и животных организмов);

-Обезлесение и опустынивание территорий;

-Проблема продовольствия.

Интерес общественности всего мира к этим проблемам огромный. Все чаще в средствах массовой информации дается оценка качеству окружающей среды. Это убеждает нас в том, что охрана природы в настоящее время является делом не только специалистов разных областей знаний, но и каждого человека. С этой целью я с 2008г. стала постепенно вводить в курсы физической и экономической географии элементы экологических знаний. Дополнения, внесенные в программы 6-10 классов, направлены на формирование, развитие и углубление у школьников не только теоретических знаний в области экологии и охраны окружающей среды, но и на развитие экологического мышления (установление причинно-следственных связей, осознание источников сущности экологических проблем, путей их решения), и, конечно же, на воспитание культуры чувств. Это, прежде всего чувства гражданственности (человек и природа едины), сочувствия, сопереживания, гуманного отношения к животным и растениям. Известный ученый Б. Герджимек в своей книге «Дикое животное и человек» писал: «Первозданную природу надо беречь не меньше, чем мы бережем картины Рафаэля, индийские храмы, Кельтский собор; их при желании можно восстановить».[1]

Актуальность, практическая значимость. Считаю, что выбранная мною тема «Формирование экологического мышления на уроках географии» актуальна. Поэтому я думаю, что экологическое образование должно осуществляться с раннего детства, еще в детском саду. В системе же обучения оно должно, на мой взгляд, носить непрерывный и целенаправленный характер. Привитие ребенку бережного отношения к окружающей среде, позволит воспитать в дальнейшем человека с рациональным отношением к своей деятельности, способного предвидеть результат своей работы.

Цель этого процесса сделать каждого человека экологически грамотным. Поэтому я считаю, что одной из основных задач педагогики является задача воспитания у детей экологической культуры, фундамент которой составляют достоверные знания, практические умения, направленные на охрану природы.

В связи с этим, возникли задачи:

1.Проанализировать имеющуюся литературу по проблеме развития экологических знаний на уроках географии.

2.Обосновать и провести экспериментальную проверку повышения уровня подготовки учащихся к предмету.

3.Разработать систему уроков.

4.Разработать методические рекомендации по развитию экологических знаний.

Гипотеза: Если последовательно, систематически внедрять в педагогический процесс экологические знания, научить самостоятельно, применять навыки решения учебных задач, то у учащихся будет развиваться познавательный интерес к географии и повышаться качество образовательного процесса.

Ведущая педагогическая идея.Активное взаимодействие «учитель»- «ученик», «ученик»- «ученик» в процессе развития экологических знаний, объективная оценка знаний с помощью тестов, практических работ в процессе самообучения.

Технология применения опыта. Усвоение основных базовых экологических понятий, умение анализировать и прогнозировать происходящие процессы. Применение экологических знаний при подготовке и проведении традиционных и нетрадиционных форм урока. Разработка дифференцированных индивидуальных заданий.

Объект исследования – экологическое образование.

Предмет исследования – уровень экологических знаний обучающихся.

Результативность и эффективность:

Результативность опыта развития экологических знаний на уроках географии, можно проследить по следующим фактам:

1.Повысился уровень обученности учащихся, о чем свидетельствуют итоги учебных периодов.

2.Возрос познавательный интерес к предмету, что подтверждает анкетирование и увеличение числа учащихся, выбирающих географию для сдачи экзамена.

3.Вырос уровень сложности исследовательских работ учащихся по предмету (качество выполняемых рефератов, исследовательских проектов).

Продвижение учащихся в развитии, положительные результаты, 100%-ная успеваемость, высокое качество знаний учеников убедили меня в правильности выбора и способствовали разработке материалов по развитию экологических знаний.

Продуктивность опыта заключается в том, что такая система работы позволяет создавать между учителем и учащимися атмосферу сотрудничества и взаимодействия, учит взаимоконтролю и самоконтролю, приемам исследовательской деятельности, умению добывать знания, обобщать и делать выводы, воздействовать на эмоциональную сферу личности.

Я уверена, что формирование экологического мышления и развитие экологических знаний создаст надежные предпосылки для соединения обучения, воспитания и развития в единый педагогический процесс.

Свою работу рекомендую для ознакомления и использования в работе учителям географии.

Глава 1. Анализ теоретико-методологических оснований для исследования проблемы развития экологических знаний на уроках географии.

1.1 Отражение проблемы взаимодействия общества и природы в истории географической науки и школьной географии как методологическая основа развития экологического образования

Анализ методической литературы по данной проблеме позволил‚ сформулировать следующие выводы:

1. Краткий исторический обзор научной литературы позволяет утверждать, что в географической науке за весь период её развития изучению проблем взаимодействия общества и природы уделялось серьезное внимание со стороны ученых. Экологический подход был изначально присущ географической науке. При рассмотрении основных научных направлений и школ, существующих в академической географии на современном этапе ее развития, особо выделяется эколого-географический подход, основной целью которого является комплексное изучение и оценка экологического состояния современных ландшафтов (природно-антропогенных систем) и разработка комплексных и синтетических карт экологических ситуаций. В настоящем исследовании историко-диагностический аспект взаимодействия человека и природы обусловливает необходимость соблюдения требований генетического принципа и принципа единства логического и исторического.[2]

2. В современной географии используются следующие подходы к изучению процесса взаимодействия природы и общества: естественно-географический, ресурсный, производственно-экономический, социально-демографический, которые способствуют реализации в обучении ряда принципов. В исследовании определено место и значение данных подходов для осуществления экологического обучения и воспитания школьников в рамках географического образования.[3],[4]

3. Актуальные проблемы взаимодействия общества и природы всегда находили отражение в содержании школьного географического образования. С начала развития формального школьного образования в содержании курса географии был сделан акцент на изучение мер борьбы человека со стихийными бедствиями; в дальнейшем (50-е годы ХХ века) внимание уделялось проблемам преобразования природы человеком; позднее (60-е годы ХХ века) в учебную программу по географии было включено понятие «охрана природы»; начиная с конца 70-х годов ХХ века, в школьной географии предусматривалось изучение основ рационального природопользования и охраны окружающей среды. Таким образом, экологический компонент содержания школьной географии всегда определялся уровнем развития науки и социальными запросами общества и зависел от уровня развития производительных сил. Результаты анализа методической литературы подтвердили положение, что школьная география, отражающая особенности географической науки, характеризуется комплексным подходом к изучению проблемы «человек-природа», что позволяет говорить о географии как об учебной дисциплине, обладающей значительным потенциалом для достижения целей школьного экологического образования.[5],[6]