Смекни!
smekni.com

Эвтрофикация водоемов (стр. 1 из 2)

1. Эвтрофикация водоемов

1. Эвтрофикацией называется процесс ухудшения качества воды из-за избыточного поступления в водоем так называемых «биогенных элементов», в первую очередь соединений азота и фосфора. Эвтрофикация — нормальный природный процесс, связанный с постоянным смывом в водоемы биогенных элементов с территории водосборного бассейна. Однако в последнее время на территориях с высокой плотностью населения или с интенсивно ведущимся сельским хозяйством интенсивность этого процесса увеличилась многократно из-за сброса в водоемы коммунально-бытовых стоков, стоков с животноводческих ферм и предприятий пищевой промышленности, а также из-за смыва избыточно внесенных удобрений с полей.

Механизм воздействия эвтрофикации на экосистемы водоемов следующий.

1. Повышение содержания биогенных элементов в верхних горизонтах воды вызывает бурное развитие растений в этой зоне (в первую очередь фитопланктона, а также водорослей – обрастателей) и увеличение численности питающегося фитопланктоном зоопланктона. В результате прозрачность воды резко снижается, глубина проникновения солнечных лучей уменьшается, и это ведет к гибели донных растений от недостатка света. После отмирания донных водных растений наступает черед гибели прочих организмов, которым эти растения создают места обитания или для которых они являются вышерасположенным звеном пищевой цепи.

2. Сильно размножившиеся в верхних горизонтах воды растения (особенно водоросли) имеют намного большую суммарную поверхность тела и биомассу. В ночные часы фотосинтез в этих растениях не идет, тогда как процесс дыхания продолжается. В результате в предутренние часы теплых дней кислород в верхних горизонтах воды оказывается практически исчерпанным, и наблюдается гибель обитающих в этих горизонтах и требовательных к содержанию кислорода организмов (происходит так называемый «летний замор»).

3. Отмершие организмы рано или поздно опускаются на дно водоема, где происходит их разложение. Однако, как мы отметили в пункте 1, донная растительность из-за эвтрофикации погибает, и производство кислорода здесь практически отсутствует. Если же учесть, что общая продукция водоема при эвтрофикации увеличивается (см. пункт 2), между производством и потреблением кислорода в придонных горизонтах наблюдается дисбаланс, кислород здесь стремительно расходуется, и все это ведет к гибели требовательной к кислороду донной и придонной фауны. Аналогичное явление, наблюдающееся во второй половине зимы в замкнутых мелководных водоемах, называется «зимним замором».

4. В донном грунте, лишенном кислорода, идет анаэробный распад отмерших организмов с образованием таких сильных ядов, как фенолы и сероводород, и столь мощного «парникового газа» (по своему эффекту в этом плане превосходящего углекислый газ в 120 раз), как метан. В результате процесс эвтрофикации уничтожает большую часть видов флоры и фауны водоема, практически полностью разрушая или очень сильно трансформируя его экосистемы, и сильно ухудшает санитарно-гигиенические качества его воды, вплоть до ее полной непригодности для купания и питьевого водоснабжения.

2. Способы предотвращения недостатка пресной воды

2. Людям требуется все больше пресной воды, а предсказать ее доступность на планете становится все труднее.

Рост потребления пресной воды населением на планете определяется в 0,5-2% в год. В начале следующего столетия общий водозабор ожидается в объеме 12-24 тыс. км3. Потребление воды увеличивается в связи с ростом благосостояния, это видно на следующем примере. Потребление воды одним городским жителем южных районов России составляет: в доме без канализации 75, в доме с канализацией 120, с газовым водонагревателем 210 и со всеми удобствами 275 л/сут.

Для города в средней полосе России норма потребления воды согласно «Нормам хозяйственно-питьевого потребления для населенных пунктов» (СНиП-И.31-74) со ставляет: в домах без ванн 125-160, с ваннами и нагревателями 160-230 и при централизованном горячем водоснабжении 250-350 л/сут.

Потери пресной воды растут с ростом ее потребления на душу населения и связаны с использованием воды на хозяйственные нужды. Чаще всего это объясняется несовершенством технологии промышленного, сельскохозяйственного производства и коммунальных служб. Потери воды из водонесущих коммуникаций в городах России составляют 30-35%. В городах областного значения потери воды составляют примерно 10-15 млн. т. в год и удваиваются через каждые 5 лет. Большие потери пресной воды происходят при разработке месторождений полезных ископаемых, при строительном осушении городских территорий.

Способы снизить потери

Необходимо проводить разумную ценовую политику, способствующую лучшему сбережению воды в жилом и промышленном секторах. В прошлом цена пресной воды в США и других крупных экономических державах была слишком низкой, чтобы стимулировать водопотребителей экономить воду. Нередко люди эксплуатируют природный ресурс, мало заботясь о потерях, если он достается почти бесплатно.

установить более высокие цены на воду повсеместно и стимулировать такие меры, как систематическое повторное использование бытовых нефекальных стоков (так называемой «серой воды») для непитьевых целей.

Повышение цен улучшит также состояние систем доставки воды и снизит ее потери. Одно из важнейших следствий слишком низких цен на воду состоит в том, что выделяются недостаточные средства на развитие и поддержание систем водоснабжения. Соответствующие службы обычно не стремятся своевременно выявлять утечки, а приступают к ремонту лишь после того, как трубы окончательно прорвет.

СОХРАНИТЬ ВОДУ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ
Орошение в сельском хозяйстве съедает огромные количества воды; десятипроцентное снижение ее расхода на орошение сохранит больше воды, чем используется всеми остальными потребителями. Этого можно добиться, если ликвидировать утечки в системе ее доставки на поля, хранить влагу под землей для снижения потерь от испарения, применять дождевальные системы полива и перейти на выращивание сортов растений, способных обходиться меньшим количеством влаги.

Необходимо использовать и другую важную стратегию, которая обращена на крупнейших потребителей. Мишень этой стратегии — орошение сельскохозяйственных угодий: если сравнивать сельское хозяйство с любым другим видом потребления воды в отдельности, то здесь можно сберечь пресной воды намного больше. Как показывают исследования Международного института управления водными ресурсами, для того чтобы обеспечить население Земли пищей в 2050 г. без каких-либо технологических нововведений в орошаемом сельскохозяйственном производстве, фермерам потребуется значительное повышение количества потребляемой воды (увеличение с текущих 2700 до 4000 куб. км).

С другой стороны, даже весьма скромный десятипроцентный рост эффективности орошения высвободит больше воды, чем тратится на испарение во всех остальных видах человеческой деятельности. Поэтому необходимо ликвидировать утечки в системе транспортировки воды и реализовать методы ее сохранения, а также более эффективные способы ее доставки непосредственно к растениям.

БРАТЬ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ ЗА ВОДУ
Пресная вода в США и других экономических державах традиционно имела столь низкую цену, что у пользователей не было достаточных стимулов сберечь ее. Повышение цен будет способствовать экономии воды, а также повлечет вкладывание средств в инфраструктуру водоснабжения, что позволит снизить потери.

Еще один подход к сбережению воды состоит в том, чтобы между сезонами вегетации сохранять влагу, предназначенную для орошения, в подземных хранилищах. В большинстве регионов мира накопление дождевой и снеговой воды и ее сток в реки достигает максимума между сезонами вегетации, когда потребность в воде для орошения минимальна. Основная задача — сохранить воду и использовать ее в тот сезон, когда потребность в ней для орошения полей особенно велика.

Самый простой способ — удержать воду с помощью плотин, однако с открытой поверхности водохранилищ происходит испарение значительного ее количества. Потери на испарение можно снизить, если хранить влагу под землей. Можно использовать большие подземные резервуары, которые легко наполнять из поверхностных источников воды, а затем выкачивать из них воду для орошения по мере необходимости.

Более широкое использование дождевальных систем полива, которые минимизируют расход воды, позволяя ей медленно поступать либо из почвенного слоя, либо прямо из прикорневой зоны растений, — эффективная мера сокращения использования воды для ирригации. Инвестирование в новые сорта растений, способные переносить недостаток воды, засухи и полив засоленной водой, также позволяет дополнительно снизить расход воды на орошение.

СОХРАНЕНИЕ ВОДЫ: КАПЛЯ ЗА КАПЛЕЙ
Малое действие — если совершать его постоянно в течение продолжительного времени, и если к нему подключится значительное количество людей — позволит, хотя бы частично решить глобальную проблему. Вот несколько простых способов сберегать воду

  • Устроить у себя компостную кучу и отказаться от измельчителя пищевых отходов
  • Использовать только высокоэффективные стиральные и посудомоечные машины (помеченные знаком Energy Star) и всегда загружать их полностью
  • Установить в туалете бачок с двойной кнопкой слива (позволяющий тратить меньше воды для смыва), или же биотуалет, и систему для очистки и вторичного использования стоков
  • Установить в душе лейку с небольшим потоком воды и используйте воду из ванны для полива цветов.

· Поливайть газон ранним утром или ночью, чтобы избежать потерь на испарение

Международное сообщество сможет снизить вероятность наступления глобального водного кризиса, если приложит совместные усилия. Необходимо просто ускорить введение существующих методов сохранения и приумножения источников воды. Решить проблему ее нехватки будет нелегко, но мы добьемся успеха, если начнем прямо сейчас и будем последовательны. В противном случае, большей части мира предстоит испытать жажду.