Смекни!
smekni.com

Экологические проблемы почвенных ресурсов района им. М. Жумабаева (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 4

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ.. 6

1.1 Природные условия района М. Жумабаева. 6

1.2 Общая характеристика земельных ресурсоврайона М. Жумабаева. 10

1.3 Типология почв района М. Жумабаева. 11

1.4 Характеристика потенциального плодородия почв. ………………. 21

ГЛАВА 2 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕПОЧВЕННЫХ РЕСУРСОВрайона М. Жумабаева ……………………………………………24

2.1. Деградация почврайона М. Жумабаева. 24

ГЛАВА 3 МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УЛУЧШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПОЧВЕННЫХ РЕСУРСОВ.. 28

3.1 Мелиорация земель района М. Жумабаева в зависимости от типа почв. 28

3.2 Современная посевная техника………………………………………30

3.3 Повышение плодородия почв района М. Жумабаева. 31

3.4 Борьба с ветровой и водной эрозией. 33

Заключение. 35

Список использованной литературы.. 37

Введение

Актуальность темы. Район М. Жумабаева является одним из крупнейших регионов по производству сельскохозяйственной продукции. Для этого здесь есть все необходимые ресурсные и природно-климатические условия, позволяющие за счет местного производства обеспечить продовольственную безопасность, исключающую экономическую зависимость и решать социальные вопросы села.

Район входит в регион интенсивного ведения земледелия и животноводства. В структуре её экономики доля агропромышленного комплекса составляет около 41%, валовых продукта (ВП) – 12,0%, а удельный вес продукции животноводства около 30,0% [14].

Вместе с тем, район М. Жумабаева самая распаханная часть страны. Пашня составляет почти одну четвертую часть посевной площади (распашка сельхозугодий достигла предельных возможностей), при этом удельный вес территории области – только 3 процента территории Казахстана. В развитие этого региона вкладывались немалые средства и за исторически короткий срок район М. Жумабаева стал одной из главных районов зернового земледелия, в том числе возделывания ценных твердых сортов пшеницы.

Рациональное природопользование предполагает проведение тщательного анализа сложившейся эколого-хозяйственной ситуации, выявление острых экологических проблем, проведение широкого круга мер, направленных на сохранение и восстановление природной среды, оптимизацию структуры землепользования, интенсификацию сельскохозяйственного производства.

Зерновое хозяйство района представляет собой постоянно действующий источник загрязнения ОС, включая атмосферу, почву, водные источники.

Исходя из вышесказанного, видно, что изучение экологических проблем земельных и почвенных ресурсов района М. Жумабаева, а также разработка мероприятий по их устранению является актуальнейшим вопросом на сегодняшний день.

Цель исследований: изучить наиболее значимые экологические проблемы почвенных ресурсов района М. Жумабаева.

Задачи исследований:

1.дать характеристику современного состояния земельного фонда и почвенного покрова района М. Жумабаева;

2. выделить особенности географического положения территорий района, рельефа и геологического строения, что в сумме повлияло на разность почв;

3. осветить существующие в настоящее время экологические проблемы почв района М. Жумабаева, а также причины их возникновения;

4. рассмотреть мероприятия по уменьшению антропогенной нагрузки на почвы.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА района М. Жумабаева

1.1 Природные условия района М. Жумабаева

Географическое положение

По своему географическому положению район находится на юге Западно-Сибирской низменности и расположен в зоне лесостепи. По природным признакам территория делится на 2 часть: северная зона – лесостепи, южная – степи.. Однако по природным условиям он значительно отличается, благодаря удаленности от морей и океанов, характеризуясь резкой континентальностью климата. Общая равнинность ее и сопредельных территорий способствует свободному меридиональному и широтному воздухообмену.

Рельеф, геологическое строение

Большая часть территории района М. Жумабаева расположена на окраине Западно-Сибирской равнины, Где уровень поверхности не превышает 200 метров, и относится к древнеозерным неогеновым плато, занимающим большие пространства между долинами рек Тобола и Иртыша. Междуречья этой территории с поверхности сложены слоями плотных глинистых пород неогенового возраста и озёрного генезиса. Равнинная часть района М. Жумабаева пространственно соответствует Западно-Сибирской плите молодой эпигерцинской платформы, где складчатый фундамент погружен под осадочными породами чехла. Мощность чехла в районе г. Булаево – 1800 м, а к южным границам плиты осадочные напластования выклиниваются.

Метеорологические и климатические условия района

Характер климата М. Жумабаевского района определяется географическим положением. Располагаясь на южной периферии Западно-Сибирской низменности, область характеризуется равнинностью, незащищенностью её с севера, что препятствует беспрепятственному вхождению арктических холодных масс. Последние оказывают существенное влияние на климат области, который характеризуется резкой континентальностью (суровой зимой, незнойным умеренно жарким летом, резкими температурными контрастами зимы и лета, дня и ночи). Осень короткая полувлажная в начале и влажная в конце. Продолжительность периода вегетации 120-125 дней, безморозных 110-120 дней.

Территория района М.Жумабаева по природному районированию находится в зоне лесостепи, для которой характерным является то, что наибольшее количество осадков выпадает здесь в летнее время, а количество зимних осадков заметно уменьшается. Для более полной характеристики климата по сезонам года приводятся многолетние данные Булаевской метеостанции.

Таблица 1 –. Среднемесячная и годовая температура воздуха за 2008 год

Месяцы
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Ср. год.
- - - 4,0 11,5 18,8 19,2 17,8 10,2 3,4 9,0 - 16,6
18,6 17,0 8,5 - - - - - - - - 15,2

Таблица 2 - Среднемесячное и годовое количество осадков(в мм) за 2008 год

Месяцы
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Ср. год.
18,9 14,2 12,6 30,0 26,1 34,1 33,7 32,8 37,9 38,4 33,5 17,1 329,3

Среднегодовая температура воздуха самых холодных месяцев января и февраля составляет - 18,6° - 17,0°, а самого теплого месяца июля 19,9°.

Максимальные температуры воздуха в летние месяцы нередко достигают 39-40°, самые низкие температуры воздуха могут доходить до -45°,но наряду с этим, даже в самые холодные месяцы года наблюдаются оттепели с повышением температуры в отдельных случаях до 3-5° тепла.

Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет 16,6°.

Таблица 3 - Площади пашни, посева, урожай и валовой сбор основных сельскохозяйственных культур.

Наименование культур га Урожайность ц/га Валовой сбор, т
Зерновые всего 13100 18,9 24690
Пшеница яровая 12000 18,7 22465
ячмень 1000 18,5 2225
На сено 100 - -
Пар 951 - -
Пашня 14131 - -

Анализ структуры посевных площадей показывает, что общая площадь посева зерновых культур и валовой сбор зерновых культур увеличилось. Рост валового производства произошел также за счет роста урожайности зерновых культур. Основной севооборот - парозерновой. Многолетние травы не участвуют, так как они подлежат распашке.

Продолжительность солнечного сияния варьирует от 2000до 2150 часов. Радиационный баланс около 25-30 ккал/см2 в год, с ноября по март отрицателен. Для района М.Жумабаева весьма характерна частая смена воздушных масс, вызывающая неустойчивость погоды. Вторжения континентального арктического воздуха севера в зимнее время обуславливают резкие понижения температур, а в переходные сезоны при этом отмечаются весенне-осенние заморозки. Именно циркуляция атмосферы является причиной резких колебаний температур и осадков также от года к году.

Весна короткая (20-30 дней), сухая и прохладная, начинается со второй половины апреля. Средние многолетние даты весеннего перехода температур через 5ºС приходятся на 20-22 апреля, через 10ºС – на 8-10 мая. Осенью переход через 10ºС приходится в среднем на 18-20 сентября, а через 5ºС на 5-7 октября. Продолжительность периода со средней суточной температурой воздуха выше 10ºС около 130-140 дней. Средняя дата последнего весеннего заморозка – 20 мая (от 16 апреля до 22 июня), первого осеннего – около 20 сентября (19 августа – 12 октября).

Продолжительность безморозного периода около 100-120 дней в году, варьируя от 170 до 80, а периоды со среднесуточными температурами выше 0ºС – в среднем около 190 дней.

В летнее время преобладают циклонные типы погод, северные и северо-западные ветры со скоростью около 4.0 м/с. Среднегодовое количество атмосферных осадков варьирует от 295 до 440 мм. Менее всего осадков получают юго-восточные районы области. В теплую половину года (апрель-октябрь) выпадает до 80-85% годовой нормы с максимум в июле. Снежный покров устойчив со средней мощностью к концу зимы 25-30см, лежит около 5 месяцев, с ноября по март.

Обобщение данных за время инструментальных наблюдений по ГМС Петропавловск показывает, что за последние 50 лет происходит некоторое потепление климата с одновременным повышением годовых сумм осадков. Продолжительность наибольшего бездождевого периода в году, повторяющегося примерно один раз в 20 лет, колеблется от 28 до 36 дней. Среднее количество дней в году с атмосферной засухой за период с апреля по октябрь на территории района М. Жумабаева составляет 40-50.