Смекни!
smekni.com

Расчет циклона (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Украины

Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет

Кафедра экологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему

« Расчет циклона»

по дисциплине«Процессы пылегазоулавливания»

Выполнил:

ст. гр. ДЭК - 31

Медникова В. Д.

Проверил:

Лисьев В. Н.

Харьков, 2009

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Дорожно-строительный факультет

Кафедра экологии

Задание

на выполнение курсовой работы по дисциплине «Процессы пылегазоулавливания» студентке

группы .

Исходные данные для разработки курсовой работы:

1. Объем очищаемой дисперсной среды, м/ч 28000

2. В соответствии с методическими указаниями (МУ) к курсовой работе по дисциплине «Процессы пылегазоулавливания» производим расчет циклической конструкции НИИОгаза с индивидуальным заданием (табл. 15МУ):

а) тип циклона ЦН-15

б) температура дисперсной среды 150 С

в) Свхода =Свыхода=

3. Начертить схему циклона в масштабе 1:25.Графическая часть должна быть выполнена на листе формата А1. Начертить рис.1 на формате А4, а рис.2а на А1 (со своими размерами).

Состав работы:

1. Расчетно-пояснительная записка.

2. Лист задания к курсовому проектированию.

3. Расчет циклона.

4. Графический чертеж циклона (А4, А1).

Задание выдал доц. Лисьев В. Н.


Задание принял студ. Медникова В. Д.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………

1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ……………………………………….....

2. ИСТОЧНОКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ…………………………………………..

3. ОЧИСТКА ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ……………………………….

4. ЦИКЛОНЫ ТИПА ЦН – 15………………………………………………..

5. ЦИКЛОНЫ В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ………………...

6. ОБЕСПЫЛИВАНИЕ В ЦЕМЕНТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ……………...

7. РАСЧЕТ ЦИКЛОНА……………………………………………………….

8. ГРАФИКИ (А4,А1)…………………………………………………………

ВЫВОДЫ…………………………………………………………………………..

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

Различные производственные процессы могут загрязнять атмосферный воздух взвешенными твердыми или жидкими частицами, которые делятся на пыль, дым и туман.

Среди проблем защиты окружающей среды наиболее актуальной является охрана воздушного бассейна, так как загрязненный воздух ухудшает экологические условия, приводит к преждевременному износу основных фондов промышленности, объектов жилищьно-коммунального хозяйства и т.д.

Основным мероприятием по защите атмосферы от вредных выбросоа является применение технических средств. Для улавливания взвешенных частиц применяется различная аппаратура, в составе которой значительное место занимают циклонные аппараты, которые являются наиболее актуальными для сухого механического пылеулавливания.

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний, полученных в процессе изучения курса «Процессы пылегазоочистки» и приобретение практических навыков самостоятельного решения по оценке влияния, вследствие деятельности одного из предприятий дорожно-строительного комплекса на природную окружающую среду. А также усвоение методов подбора технических средств и расчет их габаритов, необходимых для очистки выбросов в цементной промышленности, деятельность которых направлена на снижение вредного воздействия завода на окружающую среду.

Одной из главных задач охраны окружающей среды является обеспечение нормальной работы пылеочистных установок на заводе, так как пыль является основным источником загрязнения. Источники загрязнения делятся на организованные и неорганизованные. Первые выбрасывают вредные вещества в атмосферу через трубы или шахты, вторые - с больших площадей (склады каменных материалов). Существуют источники загрязнения водной среды: от поверхностного стока с территории завода; оборотная вода от промывки материалов.

Для предупреждения загрязнения пылью воздуха необходимо: по возможности ограничить выброс в атмосферу отходящих газов и запыленного вентиляционного воздуха; применять герметичные устройства при транспор­тировке пылящих материалов; не применять складов для пылящих материалов.


ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ

Атмосферный воздух является самой важной жизнеобеспечивающей природной средой и представляет собой смесь газов и аэрозолей приземного слоя атмосферы, сложившуюся в ходе эволюции Земли, деятельности человека и находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений.

Результаты экологических исследований, как в России, так и за рубежом, однозначно свидетельствуют о том, что загрязнение приземной атмосферы – самый мощный, постоянно действующий фактор воздействия на человека, пищевую цепь и окружающую среду. Атмосферный воздух имеет неограниченную емкость и играет роль наиболее подвижного, химически агрессивного и всепроникающего агента взаимодействия вблизи поверхности компонентов биосферы, гидросферы и литосферы.

В последние годы получены данные о существенной роли для сохранения биосферы озонового слоя атмосферы, поглощающего губительное для живых организмов ультрафиолетовое излучение Солнца и формирующего на высотах около 40 км тепловой барьер, предохраняющий охлаждение земной поверхности.

Атмосфера оказывает интенсивное воздействие не только на человека и биоту, но и на гидросферу, почвенно-растительный покров, геологическую среду, здания, сооружения и другие техногенные объекты. Поэтому охрана атмосферного воздуха и озонового слоя является наиболее приоритетной проблемой экологии и ей уделяется пристальное внимание во всех развитых странах.

Загрязненная приземная атмосфера вызывает рак легких, горла и кожи, расстройство центральной нервной системы, аллергические и респираторные заболевания, дефекты у новорожденных и многие другие болезни, список которых определяется присутствующими в воздухе загрязняющими веществами и их совместным воздействием на организм человека. Результаты специальных исследований, выполненных в России и за рубежом, показали, что между здоровьем населения и качеством атмосферного воздуха наблюдается тесная положительная связь.

Основные агенты воздействия атмосферы на гидросферу – атмосферные осадки в виде дождя и снега, в меньшей степени смога, тумана. Поверхностные и подземные воды суши имеют главным образом атмосферное питание и вследствие этого их химический состав зависит в основном от состояния атмосферы.

Отрицательное влияние загрязненной атмосферы на почвенно-растительный покров связано как с выпадением кислотных атмосферных осадков, вымывающих кальций, гумус и микроэлементы из почв, так и с нарушением процессов фотосинтеза, приводящих к замедлению роста и гибели растений. Высокая чувствительность деревьев (особенно березы, дуба) к загрязнению воздуха выявлена давно. Совместное действие обоих факторов приводит к заметному уменьшению плодородия почв и исчезновению лесов. Кислотные атмосферные осадки рассматриваются сейчас как мощный фактор не только выветривания горных пород и ухудшения качества несущих грунтов, но и химического разрушения техногенных объектов, включая памятники культуры и наземные линии связи. Во многих экономически развитых странах в настоящее время реализуются программы по решению проблемы кислотных атмосферных осадков. В рамках Национальной программы по оценке влияния кислотных атмосферных осадков, учрежденной в 1980 году многие федеральные ведомства США начали финансировать исследования атмосферных процессов, вызывающих кислотные дожди, с целью оценки влияния последних на экосистемы и выработки соответствующих природоохранных мер. Выяснилось, что кислотные дожди оказывают многоплановое воздействие на окружающую среду и являются результатом самоочищения (промывания) атмосферы.

Основные кислотные агенты

– разбавленные серная и азотная кислоты, образующиеся при реакциях окисления оксидов серы и азота с участием пероксида водорода.

ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ

К природным источникам загрязнения относятся: извержения вулканов, пыльные бури, лесные пожары, пыль космического происхождения, частицы морской соли, продукты растительного, животного и микробиологического происхождения. Уровень такого загрязнения рассматривается в качестве фонового, который мало изменяется со временем.

Главный природный процесс загрязнения приземной атмосферы – вулканическая и флюидная активность Земли Крупные извержения вулканов приводят к глобальному и долговременному загрязнению атмосферы, о чем свидетельствуют летописи и современные наблюдательные данные (извержение вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991 году). Это обусловлено тем, что в высокие слои атмосферы мгновенно выбрасываются огромные количества газов, которые на большой высоте подхватываются движущимися с высокой скоростью воздушными потоками и быстро разносятся по всему земному шару.

Продолжительность загрязненного состояния атмосферы после крупных вулканических извержений достигает нескольких лет.

Антропогенные источники загрязнения обусловлены хозяйственной деятельностью человека. К ним следует отнести:

1. Сжигание горючих ископаемых, которое сопровождается выбросом 5 млрд. т. углекислого газа в год. В результате этого за 100 лет (1860 – 1960 гг.) содержание СО2 увеличилось на 18 % (с 0,027 до 0,032%). За последние три десятилетия темпы этих выбросов значительно возросли. При таких темпах к