Смекни!
smekni.com

Воздействие озона на человека польза или вред (стр. 2 из 3)

Эффект стерилизации

К стерилизующим достоинствам озона относят широкий спектр его биоцидного действия при низкой концентрации, возможность использования для обеззараживания труднодоступных поверхностей, более короткий период полураспада в сравнении с другими газами, а также наличие дезодорирующего эффекта. Механизм инактивации воздушной микрофлоры озоном очень похож на действие озона в воде. Сперва озон воздействует на оболочку микроорганизмов путем реакции с двойными связями липоидов. Затем, благодаря способности разрушать дегидрогеназы клетки, озон воздействует на ее дыхание. В результате нарушения проницаемости оболочки и изменения растворимости белков клетка лизируется. Обнаружено проникновение озона внутрь микробной клетки, вступление его в реакцию с веществами цитоплазмы и превращение замкнутого плазмида ДНК в открытую ДНК, что снижает пролиферацию бактерий. Противовирусное действие озона связывается с разрушением вирусных частиц, инактивацией обратной транскриптазы и влиянием на способность вируса связываться с клеточными рецепторами. Капсулированные вирусы более чувствительны к действию озона, чем некапсулированные. Это объясняется тем, что капсула содержит много липидов, которые легко взаимодействуют с озоном. Наблюдается известное различие между разными видами микроорганизмов по их сопротивляемости действию озона. Довольно быстро погибают возбудители ангины, дифтерии, различные плесени. Как правило, наиболее устойчивы микробы, покрытые оболочкой, как например туберкулезная палочка и микробные споры. Эффективность стерилизующего действия озона зависит от его концентрации, экспозиции, температуры, влажности, вида микроорганизма, pH и исходной обсемененности обеззараживаемого воздуха.(2)

Озон в низких концентрациях (около 0,2 мг/м3) не очень эффективен для уничтожения бактерий, т.к. они восстанавливаются спустя некоторое время после обработки. В этих случаях озон оказывает лишь поверхностное действие (контактируя с внешней оболочкой клетки) и незначительно проникает вглубь. Для полной инактивации микрофлоры помещения необходима высокая концентрация озона и длительное время для контакта с микроорганизмами. Оксиды азота (N2О, N2O5, NO и др.) усиливают бактерицидные свойства озона, которые в значительной степени зависят от влажности воздуха. При относительной влажности воздуха ниже 45 % озон почти не оказывает бактерицидного действия, а оптимум его активности лежит между 60-80 % влажности.

В профессиональных целях для стерилизации воздуха помещения в присутствии людей генератор озона служить не может, поскольку концентрация озона в несколько раз превышает ПДК для человека. Высокая концентрация выделяющегося озона приводит к деструкции полимеров и натуральной резины, окислению металлов и порче электронного оборудования.

Биологические свойства озона проявляются в зависимости от видовых особенностей животного (или растительного) организма, возраста, условий воздействия.

В настоящее время, хотя и проведено большое количество исследований, механизм биологического действия озона на животный и растительный организмы еще недостаточно раскрыт. Имеются лишь общие представления по этому вопросу. В основном эти исследования проводились на лабораторных живошых и при действии высоких концентраций озона. Последние показывают, что гибель мышей и крыс зависит от концентрации озона и продолжительности воздействия. При воздействии озоном на животных они вначале приходят в возбуждение, но при длительном действии его наступает угнетение. Если в этой фале прекратить воздействие озоном, то происходит восстановление здоровья. При высоких концентрациях озона у животных наблюдаются значительные поражения дыхательного аппарата, которые носят необратимый характер. Смертельной дозой для мышей и крыс считается концентрация озона порядка 2— 4 мг/м3 воздуха. В легких и в мозту животных при интоксикации озоном резко возрастает содержание 5-окситрип-тамина, а в надпочечниках наблюдается значительное высвобождение катехоламинов, что характерно при отравлении животных резерпином, мышьяком и другими токсическими веществами. Под воздействием озона у животных нарушаются сердечные и дыхательные рефлексы; по-видимому, первичным местом поражения являются эфферентные волокна блуждающего нерва, находящегося в слизистой оболочке верхних дыхательных путей.(2)

При воздействии озоном на человека у него прежде всего наступает раздражение верхних частей дыхательного тракта, а затем и головная боль — уже при концентрации озона в воздухе 2,0 мг/м4. При 3,0 мг/м3 через 30 мин вдыхания у человека появляются сухой кашель, сухость во рту, снижается способность концентрировать свое внимание, нарушаются аппетит и сон, появляются боли под ложечкой, чувство «ватносш» рук и ног, кашель с прозрачной мокротой, чувство оглушения, воспаление легких, повышается давление в глазном яблоке и ухудшается зрение, угнетается секреторная функция желудка, снижается чувство восприятия боли.

Озонотерапия

Процедура озонотерапии, во время которой пациентам внутривенно вводится специальная озоно-кислородная смесь (медицинский озон), оказывает многогранное положительное влияние на организм больного. Она ликвидирует кислородную недостаточность, усиливает окислительно-восстановительный процесс, восстанавливает функцию печени, быстро уменьшает или даже полностью снимает симптомы интоксикации, улучшает кровоснабжение органов и тканей и повышает иммунитет. Озон оказывает болеутоляющее действие, улучшает сон, снимает воспаление и борется со стрессом, уравновешивает процессы возбуждения и торможения. Использование этого живительного газа помогает снять синдром хронической усталости, восстановить работоспособность и ускорить выздоровление.
В случае если пациенту назначают противовирусные препараты в комплексе с озонотерапией, в его организме создаются такие условия, при которых вирусы гепатита попросту утрачивают способность проникать внутрь здоровых клеток печени. Вдобавок комплексное лечение с применением медицинского озона ускоряет выведение вируса из крови, в 2-3 раза быстрее нормализует нарушения функции печени и позволяет получить более стойкую ремиссию после завершения лечения. Мало того: полное клинико-лабораторное и инструментальное обследование пациентов на современном уровне позволяет выявлять больных, которым вообще не показаны противовирусные препараты.
Озонотерапия особенно полезна у больных вирусными гепатитами протекающими на фоне сахарного диабета.
После проведения курса озонотерапии и иммуномоделирующих методов лечения у таких больных значительно улучшается самочувствие и качество жизни.
Разумеется, курс лечения каждому пациенту должен назначаться после полного обследования, определения индивидуальной чувствительности к иммуномодуляторам и противовирусным препаратам. Ведь лекарство, способное помочь одному человеку, для другого может оказаться совершенно бесполезным.
Кстати, с помощью озонотерапии лечат и хронические заболевания печени и других токсических гепатитах, связанные со злоупотреблением алкоголем, а также у больных сахарным диабетом.
Нередко комплексное лечение озоном является единственным выходом для тех пациентов, которым противопоказана традиционная терапия интерфероном - беременным женщинам, больным сердечно-сосудистыми заболеваниями или сахарным диабетом, с сопутствующим токсическим гепатитом.(1)

Отрицательное воздействие

Некоторые из возможных вредных последствий повышенной УФ-Б света на организм человека включают в себя:

· Иммунное ингибирование

· Кожные высыпания

· Катаракта

· Рак кожи

Иммунное ингибирование

Эффекты иммунной торможения, ухудшение кожи и катаракты не будет количественно здесь по следующим причинам: Иммунная торможение было показано на лабораторных животных, но не очень хорошо количественно. Кроме того, раковые заболевания, кроме рака кожи не увеличиваются в более низких широтах (где больше УФ-Б).

кожные высыпания

Кожа ухудшение состояния, вызванное солнечным светом хорошо документированы, но в первую очередь влияет на внешний вид и не опасным для жизни.

Катаракта

Катаракта является основной причиной слепоты в мире. В странах с хорошим медицинским учреждениям, операция может предотвратить большинство из катаракты может привести к слепоте. Тем не менее, даже в США, катаракты являются ведущей причиной слепоты. Каждый год около 50.000 американцев стали слепы. По всему миру, Есть около 17 миллионов слепых людей из-за катаракты, на которые приходится более 50% от слепоты в мире (ЮНЕП, 1994).Воздействие УФ-А (в отличие от УФ-Б), как полагают, играет значительную роль в формировании катаракты, а также может влиять на иммунную систему, однако количество УФ-А, достигающего Земли, не влияет на истощение озона . Тем не менее, последние исследования (Taylor & Маккарти, 1996) предполагает, что УФ-Б также вызывает катаракту. Однако, в настоящее время недостаточно информации о длине волны зависимость этого эффекта и надлежащего реагирования отношения дозы. Тем не менее, с некоторыми разумные предположения, оценки, основанные на эпидемиологических данных может быть произведен. В 1994 году Организация Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП, 1994) расположены оценки общий коэффициент усиления излучения (РФС) для катаракты 0.3-0.6 и 0,5. Это означает, что 1% роста в разрушение озонового слоя можно было бы ожидать в результате примерно в 0,3 до 0,6%-ное увеличение заболеваемости катарактой. На данный момент, эти оценки RAF имеют высокую степень неопределенности.