Смекни!
smekni.com

Особенности научно-технического прогресса в природопользовании

кология

Экономика. Экономика природопользования

2008 год. Реферат

Научно-технический прогресс, природопользование и охрана окружающей среды

Введение.

Развитие НТП, быстрый рост населения, усиление антропогенного влияния на природу и на самого человека как часть природы выдвинули экологию на одно из первых мест в борьбе за выживание людей на современном этапе развития общества. Традиционные проблемы экологии, преимущественно биологические, трансформировались в проблемы остросоциального характера. Стремительное развитие различных аспектов экологии (биологического, социального, экономического, философского, морально-этического и др.) указало еще раз на необходимость комплексного подхода к решению различных проблем человеческого общества, общим домом которого является Земля. Стремление к комфорту, сиюминутной выгоде, прибыли при отсутствии правильного понимания экономической рентабельности у большинства населения, а также открытое сопротивление многих административных лиц осложняют борьбу против разрушения природы. При этом следует отметить, что по мере интенсификации НТП и наращивания интеллектуального потенциала человечества увеличилась его производственная мощь, ставшая соизмеримой с силой планетарных процессов; и это несмотря на то, что люди составляют ничтожную часть массы Земли (масса людей на11порядков меньше массы Земли и на19порядков меньше массы Солнца).

Решение задач создания малоотходной и ресурсосберегающей техники и технологии в сочетании с развитием социально-экономических оптимальных процессов, основанных на достижениях НТП в ресурсопользовании и охране среды обитания, во многом способствует укреплению здоровья людей, повышению их работоспособности, активному долголетию и психологическому творческому настрою, т. е. всему тому, что представляет непреходящие ценности общества. Человек, его материальные и духовные потребности — не только основная движущая сила прогресса, но и высшая его цель.

В настоящее время разграничение производственных процессов на локальные и глобальные становится условным, так как благодаря миграционным процессам в природе и обществе локальный процесс может приобретать размеры глобального масштаба и затрагивать интересы всех живущих. Поэтому возрастает значение каждого и всех в понимании происходящего на Земле и в космосе; возрастает роль познания и познавательной способности людей в увеличении интеллектуального потенциала и рациональной деятельности. Интенсификация мышления как высшей формы энергии на Земле лежит в основе ускорения перестройки производства в плане повышения его безопасности для окружающей природной среды, надежности и экономической эффективности, а также в плане снижения процента заболеваемости, смертности, социальной стратификации. Возросшее в период НТР значение человеческого фактора для современного состояния, его роли в решении таких проблем, как рост производительности труда, мотивация труда, разработка научных основ рациональной и региональной политики, требует внимания к условиям труда, быта и отдыха.

Концепция улучшения качества среды обитания и самих людей, их обмена веществ предусматривает повышение устойчивости организма к различным физическим и психическим стрессовым ситуациям, приспособляемости, или адаптации, к новым условиям жизни и труда. Эти проблемы составляют предмет внимания программы “Здоровье” и Всемирной стратегии охраны и развития окружающей среды. Главной эколого-экономической и экономико-организационной проблемой повышения эффективности природопользования является скорейший перевод природоохранных мероприятий с госбюджета на полный хозяйственный расчет, позволяющий повысить ответственность отраслей народного хозяйства за охрану природы и экологическую заинтересованность в рациональном использовании природных ресурсов.

...

1.Экологизация производства

2. Прогнозирование научно-технического прогресса в охране окружающей среды.

Заключение.

Эффективность научно-технического прогресса – степень достижения цели научно-технического прогресса, измеряемая отношением эффекта к обусловившим его затратам. В соответствии с целью научно-технического прогресса эта эффективность по своему содержанию является социально-экономической.

Показатели эффективности – количественный измеритель, значение которого обеспечивает эффективность нововведений. Эффект научно-технического прогресса – его результат, специфический продукт нововведения, являющегося органической составляющей частью и основой эффекта производства.

Эффекты научно-технического прогресса различаются по содержанию, уровню и этапам процесса. По содержанию выделяются информационный (научно-технический), экономический, ресурсно-экологический и социальный эффекты научно-технический прогресс.

Экономика научно-технического прогресса в природопользовании должна полнее отражаться в показателях общественной трудовой деятельности, которая участвует в формировании социально-экономической сущности охраны природы. Программно-целевой подход к анализу экономики природопользования дает возможность составлять региональные планы рационального использования, воспроизводства ресурсов и охраны среды в системе общественного труда в условиях рынка.

В процессе прогнозирования развития научно-технического прогресса и комплексного решения задач охраны природы мероприятий природные ресурсы подразделяются на воспроизводимые (растительные и животные сообщества, плодородие земли, лес), невоспроизводимые (климатические условия, ресурсы поверхностных вод, земляная кора), запасы (полезные ископаемые и т.п.). Подобное деление природных ресурсов является условным, так как научно-технический прогресс в регулировании и использовании невоспроизводимых природных ресурсов ведет фактически к их частичному воспроизводству. Современный научно-технический прогресс в народном хозяйстве все более расширяет возможности воспроизводства природных ресурсов и условий.

...

Список использованной литературы.

1. Конституция Российской Федерации. – М : Омега-Л, 2007. – 40с.

2. Голуб А.А., Струкова Е.Б.

Экономика природопользования.- М.: Аспект Пресс, 1995.- 188с.

3. Голуб А.А., Струкова Е.Б.

Экономика природных ресурсов.- М.: Аспект Пресс, 1998.- 319с.

4. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) Консультант плюс (www.consultant.ru)

5. Протасов В.Г.

Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России.-М.,2000. – 672с.

6. Коробкин В.И., Передельский Л.В.

Экология. – Ростов-на-Дону., 2001. – 570с.