Смекни!
smekni.com

Влияние международного сотрудничества на улучшение экологии Баренцрегиона (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Состояние и основные проблемы в области экологии акватории Баренцрегиона……………………………………………………………..………5

1.1. Краткая характеристика Баренцрегиона………………………………..5

1.2. Основные экологические проблемы акватории Баренцева моря…..…7

2. Анализ международного экологического сотрудничества в Баренцрегионе……………………………………………………………..……..13

2.1. Специфика экологического сотрудничества в Баренцрегионе………13

2.2. Направления международного экологического сотрудничества Мурманской области……………………………………………...…………16

2.3. Основные проекты международного сотрудничества Мурманской области в экологии………………………………………………….……….20

3. Содержание и перспективы развития основных экологических проектов в сфере международного сотрудничества в Баренцрегионе и их влияние на акваторию Баренцева моря…………………………………………….………..26

3.1. План действий Арктического совета по устойчивому развитию и Национальный план действий по защите морской среды от антропогенного загрязнения в арктическом регионе РФ……………...….26

3.2. Проекты по защите Баренцева моря от радиационного заражения....33

3.3. Проекты по очистке воды………………………………………………35

Заключение……………………………………………………………………….38

Список использованной литературы…………………………………...………41

Введение

Акватория Баренцева моря играет особую роль в национальной экономике и устойчивом развитии (УР) арктических и других северных регионов страны. Потенциалом экономического роста являются значительные запасы углеводородов, а также огромные запасы биоресурсов.

Прибрежная зона Баренцева моря – регион стратегического партнерства России с арктическими государствами, в том числе в рамках сотрудничества в межправительственном Арктическом совете, других международных организациях, деятельность которых направлена на защиту арктической природной среды, содействие и обмен позитивным опытом в решении задач, связанных с окружающей средой.

Россия уже давно приступила к широкомасштабному освоению и хозяйственному использованию акватории Баренцева моря, однако в современных условиях не в полной мере использует этот опыт и свои преимущества при формировании приоритетов международного сотрудничества и выработке своей национальной политики в этом регионе. В то же время, другие приарктические государства уже сформировали свои стратегические цели и приоритеты в зоне Баренцева моря и активно продвигают их на международном уровне.

Целеполаганием при принятии стратегических решений, касающихся освоения и использования зоны Баренцева моря, должно стать сохранение благоприятной окружающей среды (минимизация или компенсация ее нарушений), осуществление безопасной хозяйственной деятельности.

Продолжение экологически нерационального освоения Баренцева моря может уже в ближайшие годы иметь катастрофические последствия на локальном, региональном, а затем на международном уровнях.

Острота экологических проблем зоны Баренцева моря определяет необходимость принятия срочных и адекватных стратегических решений на межгосударственном уровне, в связи с этим вопросы эффективного международного взаимодействия среди стран, прежде всего Баренц-региона приобретают особую актуальность.

Целью исследования является анализ специфики сотрудничества в области экологической защиты акватории Баренцева моря и основных проектов по данному направлению.

Для достижения указанной цели в работе должны быть решены следующие задачи:

- определена специфика Баренц-региона

- выявлены приоритетные экологические проблемы в акватории Баренцева моря на современном этапе;

- выявленная специфика взаимодействия государств зоны Баренцева моря в области экологии

- проанализирован опыт участия Мурманской области в экологических проектах Баренц-региона

- описаны основные экологические международные проекты, направленные на защиту акватории Баренцева моря

Объектом исследования является акватория Баренцева моря с прилегающими территориями, с ее особо уязвимым природным комплексом и уникальным природно-ресурсным потенциалом.

Предметом исследования являются отношения в сфере международного экологического сотрудничества среди стран относящихся к бассейну Баренцева моря.

Информационную базу исследования составляют политические и нормативно-правовые документы в области охраны окружающей среды российской Арктики, документы по вопросам экономического регулирования природопользования, а также научные труды и публикации российских и зарубежных ученых, данные государственной статистики.

1. Состояние и основные проблемы в области экологии акватории Баренцрегиона

1.1. Краткая характеристика Баренцрегиона

Баренц-регион (Баренцев Евро-Арктический Регион) — территории, примыкающие к Баренцеву морю, выделенные 11 января 1993 года с целью развития международного сотрудничества. Включает в себя губернии Норвегии: Нурланн, Тромс, Финнмарк, лены Швеции Вестерботтен и Норрботтен, провинции Финляндии: Лапландия, Северная Остроботния и Каинуу, и регионы России: Мурманская область, Архангельская область, Республика Коми, Ненецкий автономный округ и Республика Карелия. Четыре государства-участника по очереди руководят сотрудничеством. Территория региона составляет 1,9 млн. кв. км. Население — 6 миллионов человек [3, c.9].

Это понятие стало широко известно после 1993 года, когда страны-члены Баренц-региона пришли к пониманию необходимости сотрудничества в области культуры, промышленности, здравоохранения, сельского хозяйства, охраны природы и укрепления общин коренных народов.

Баренц-регион имеет протяженную береговую линию вдоль Норвежского, Баренцева, Белого морей и Ботнического залива Балтийского моря. Рельеф региона весьма разнообразен. На западе и северо-западе - в Норвегии, Швеции и на Кольском полуострове расположены горные территории. На востоке и юго-востоке более равнинный рельеф. В России и Финляндии широко распространены леса и болота, в Ненецком округе - равнинные арктические и субарктические тундры, где преобладает вечная мерзлота.

Климат региона намного мягче, чем должен быть в северных широтах, благодаря теплому Северо-Атлантическому течению. К востоку он становится все суровее. В Баренц-регионе сравнительно небольшое количество видов флоры и фауны, что является обычным для Арктики. Но численность отдельных видов здесь может быть очень высокой [3, c.12].

Сотрудничество в рамках Баренцева Евро-Арктического Региона осуществляется на двух уровнях: центральном и региональном. Для руководства сотрудничеством на центральном уровне создан Баренцев Совет, в который входят министры иностранных дел четырёх стран. На региональном уровне работает Региональный Совет, в состав которого входят административные руководители сотрудничающих территорий (губернаторы).

На региональном уровне высшим органом организации является Региональный совет, который состоит из политических или административных руководителей каждой из областей (республик, фюльке, ленов). Дополнительно туда входит представитель коренных народов каждого региона. Председатель выбирается на 3 года, председательство осуществляется каждой страной по очереди.

Текущей работой руководит Региональный комитет, состоящий из назначенных советников от всех административных единиц региона.

Приоритетными направлениями развития региона являются [3, c.14]:

1) экология,

2) экономика и промышленность,

3) транспорт и связь,

4) культура,

5) образование и наука,

6) вопросы коренного населения,

7) сельское хозяйство, оленеводство,

8) вопросы женского движения,

9) здравоохранение.

По этим направлениям создаются рабочие группы. Они созданы для поиска актуальных конкретных проектов для включения их в Программу действия Баренц-региона. Рабочие группы не являются постоянными органами, они могут распускаться по мере решения проблем или создаваться при необходимости.

Разрабатывается более 100 различных проектов: в области высшего образования, науки, коммуникаций (связь и транспорт), проблем коренных народов, экологического состояния природы (прежде всего атомная безопасность), экономики региона.

Сегодня по мере развития процессов децентрализации и регионализации, предпринимаются шаги по укреплению существующих и созданию новых региональных структур. Предполагается, что этот процесс послужит приближению политических и административных к гражданам и улучшит демократические функции общества [3, c.15].

За 10 лет Баренцева сотрудничества достигнуто много. Это уникальное содружество подтверждает ценность взаимодействия на разных уровнях - между правительствами, регионами и людьми. Баренцево сотрудничество также служит рамками для укрепления и развития Северного измерения в политике Европейского Союза и взаимодействия с Канадой, Японией, США и другими арктическими регионами на севере Европы.

Задача Баренцева сотрудничества - способствовать стабильности, экологическому прогрессу и поддержанию мира в Северной Европе через улучшение условий жизни и обеспечение устойчивого социально-экономического развития. Эти цели могут быть достигнуты только путём настойчивых усилий в различных областях - от всеобщей безопасности, экологии и экономики до заботы о высших человеческих ценностях [3, c.18].

1.2. Основные экологические проблемы акватории Баренцева моря

Загрязнение арктических морей является серьезной экологической проблемой, т.к. из-за низ­ Морской фасад России, несмотря на его незначительные масштабы в Мировом океане, занимает важное геополитическое, экономическое и геостратегическое положение в стране и мире. Наряду с традиционными морскими грузопотоками здесь берут начало многие трансатлантические линии, охватывающие основные товарно-фрахтовые рынки международной торговли. С приморским положением связаны не только деятельность морского торгового судоходства, но и формирование и развитие таких важных отраслей экономики как судостроение, рыболовство и морской промысел, эксплуатация ресурсов морского дна, туризм и рекреация [6].