Смекни!
smekni.com

Экологизация экономики 3 (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение………………………………………………………………..
1 Экологизация экономики……………………………………………..
2 Основы экологизации и её экологическая обусловленность……….
2.1 Основные составляющие экологизации экономики………………...
2.2 Экологическая обусловленность экономики………………………...
2.3 Экологические факторы в категориях экономики…………………..
3 Пути экологизации экономического развития………………………
4 Конечные результаты в природопользовании. Природно-продуктовые вертикали……………………………………………….
Заключение…………………………………………………………….

Введение

В современном мире человек сталкивается с множеством разнообразных проблем. Однако существует целый ряд проблем, которые являются общими для всех людей вне зависимости от расовой, государственной, национальной или социальной принадлежности: перенаселенность планеты, дефицит и качество питьевой воды, загрязнение воздуха и глобальное потепление, распространение опасных заболеваний, деградация почв и нехватка продовольственных ресурсов, кислотные дожди и разрушение озонового экрана, утрата ценных видов организмов и массовое размножение вредителей, сокращение площади лесов и наступление пустынь, промышленные аварии, радиация, гибель малых рек, потери природы в зонах военных действий. Во всем этом находят отражение проблемы экологии. Экологии - в ее распространенном обиходном понимании. Более строгое обозначение приведенного перечня требует добавить и другое название - проблемы окружающей человека среды.

Собственно экология как наука сформировалась в рамках биологии. Ее предметом стали взаимоотношения живых организмов между собой и с окружающей неживой природой, закономерности размещения и организации сообществ растений и животных, динамика их численности, факторы выживания и продуктивности, потоки энергии и круговороты веществ, в которых участвуют организмы.

Современная эколого-экономическая ситуация указывает на необходимость замены сложившегося техноцентрического образа экономики на устойчивый экологически сбалансированный тип хозяйственного развития. Нужен пересмотр приоритетов как в макро-, так и в микроэкономике. При этом вся макроэкономика должна быть включена в макроэкологию. Их независимость становится все более мнимой. К этому факту придется привыкать не только экономистам, но и экологам.

1 Экологизация экономики

Термин экология произошел от греческих слов «oikos» - дом, жилище и «logos» - учение, т.е. изучения внешнего дома человека.

Среди различных нематериальных "домов", где живет человек, экология имеет дело с величайшим из них - биосферой.

Экология имеет общий корень со словом экономика, которое буквально означает "искусство ведения домашнего хозяйства".

К сожалению, как показывает история, экономика слишком часто вступает в противоречия с экологией.

Человек, как хозяйствующий субъект всегда оказывал дестабилизирующее воздействие на окружающую среду, однако особенно интенсивное наступление на природу началось в период развития капитализма. Относительно низкий уровень развития науки и, вместе с этим, овладение человеком мощными "орудиями" (тепловой, механической, электрической энергией). Повышение его "энерговооруженности" в сочетании с погоней за прибылью, бурными развитием производств на основе природных ресурсов (добыча углеводородов, минеральных полезных ископаемых), войнами и т.д. привело к хищническому отношению к природе, которое растянулось на столетия.

В ХХ в. во взаимодействии природы и общества наступил критический этап. Воздействие общества на природу многократно превышало возможности природы поддерживать устойчивость своих экосистем. Чрезвычайно ускорилось превращение природных ландшафтов в антропогенные (городские, горнопромышленные, сельскохозяйственные, лесохозяйственные и т.д.) зоны. По подсчетам географов - антропогенные ландшафты в ХХ в. заняли уже более 60% суши, в том числе примерно 20% территории преобразовано коренным и необратимым образом.

Общество стало изымать из природы все больше ресурсов и возвращать все больше отходов своей деятельности. В настоящее время человечество производит отходов только органического происхождения в 2 тысячи раз большем объеме, чем отходы остальной биосферы. Кроме органических, есть еще много других отходов, загрязняющих окружающую среду, например, токсичные отходы и радиоактивные отходы.

Под загрязнением окружающей среды понимается нежелательное изменение ее свойств в результате антропогенного поступления различных веществ и соединений, способных привести экосистемы к экологическому кризису.

Экологический кризис - нарушение взаимосвязей внутри экосистем или необратимые явления в биосфере, вызванные антропогенной деятельностью и, угрожающие существованию сообщества и самого человека как биологического вида.

К кону ХХ в. экологическая проблема поставила человечество перед выбором дальнейшего пути развития: быть ли ему по-прежнему ориентированным на расширение производства или этот рост должен быть согласован с реальными возможностями природной среды и человеческого организма, соразмерен не только с ближайшими, но и отдаленными целями развития человечества.

2 Основы экологизации экономики и ее экологическая обусловленность

2.1 Основные составляющие экологизации экономики

Традиции и законы макроэкономики сложились в эпоху, когда общее воздействие человеческой деятельности на окружающую среду не превышало границ самовосстановительного потенциала экологических систем. Сейчас ситуация другая: по многим параметрам антропогенная нагрузка превысила предел устойчивости природных комплексов и экосферы в целом. Экономический рост, определяемый предложением и навязчивой стимуляцией спроса на вторичные средства потребления, привел к тому, что под угрозой оказался природный базис жизнеобеспечения и возможность удовлетворения первичных потребностей человека. Человечество вышло на один из самых важных рубежей в своей истории, требующий, наряду с изменением демографической ситуации, и смены парадигмы экономики - образа ее структуры и функционирования. Необходим переход на новую ступень материальной культуры, совместимой и сбалансированной с уже оскудевшим природным потенциалом планеты. Дальнейшее экономическое развитие по традиционному пути упирается в два серьезных ограничения:

а) ограниченные возможности окружающей среды принимать и ассимилировать отходы производства;

б) конечный характер невозобновимых природных ресурсов.

Человеческое сообщество должно осознать, что чересчур зарвалось в своей природопокорительской экспансии. Сущность новой стратегии не имеет альтернативы: необходимо подчиниться экологическому императиву и достойно отступить на более низкий количественный уровень, но при этом подняться на более высокий качественный уровень. Одним из главных условий этого является экологизация экономики.

Экологизация экономики - важнейшее требование современности. Она означает более разносторонний и, вместе с тем, более системный подход к окружающему человека материальному миру, большее осознание роли природы в жизни человека. Экологизация экономики - необходимое условие и одновременно главная составная часть экоразвития. В сущности, она означает экологизацию всего социально-экономического уклада и развития общества.

Главные слагаемые экологизации экономики:

- кардинальный пересмотр структуры инвестиций в экономику в пользу ресурсосберегающих отраслей;

- включение экологических условий, факторов и объектов, в том числе всех возобновимых ресурсов, в число экономических категорий как равноправных с другими категориями богатства;

- подчинение экономики природных ресурсов и экономики производства экологическим ограничениям и принципу сбалансированного природопользования;

- переход производства к стратегии качественного роста на основе изменения отраслевой структуры и технологического перевооружения под эколого-экономическим контролем;

- существенное расширение и уточнение системы платности природопользования; переход на новую систему ценообразования, полностью учитывающую экологические факторы, ущербы и риск;

- отказ от остаточно-затратного подхода к охране окружающей среды и включение природоохранных и средозащитных функций непосредственно в экономику производства;

- ослабление диктата предложения и искусственной стимуляции факультативных потребностей; уменьшение избыточности ассортимента товаров и услуг при усилении экологического контроля их качества.

Экологизация экономики нацелена на снижение природоемкости производства. Она сопровождается сдвигом центра экономического анализа с затрат и промежуточных результатов на конечные результаты экономической деятельности и далее на прогнозируемые тенденции развития. В этом контексте все, что говорится о долге человека перед природой, - не фигуральная декларация, а отражение совершенно реального в экономическом смысле долга перед будущими поколениями, долга, который подлежит количественной оценке и выплата которого неотвратима.

2.2 Экологическая обусловленность экономики

Основу макроэкономики образуют два фундаментальных факта:

- материальные потребности людей и всего человеческого общества безграничны и неутолимы;

- материальные ресурсы - средства удовлетворения потребностей - ограниченны или редки. Эти факты охватывают всю проблему экономии, в которой находит свое отражение экономический критерий оптимальности - максимально возможное удовлетворение потребностей при ограниченности ресурсов. Но именно эта основа макроэкономики стала центральной проблемой экологии, так как развитие цивилизации и особенно современной экономики обусловило большой объем надбиологического потребления. А большая часть ресурсов техносферы - небиотических ресурсов - и до, и после переработки их человеком не пригодна для естественной ассимиляции в экосфере. Эти факторы, умноженные на большую численность людей, которая отчасти также обусловлена экономикой, стали главными причинами нарушения природного равновесия и ухудшения качества окружающей среды.