Смекни!
smekni.com

Инициация региональной целевой программы Экологическое оздоровление территории Калининградской (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

по дисциплине «Политика действий в прибрежной зоне»

на тему:

Инициация региональной целевой программы

«Экологическое оздоровление территории Калининградской области 2010-2012»

Выполнил:

Ст.гр. ОМ-508

Попов М.

Проверил:

Плинк Н. Л.

Санкт-Петербург

2010 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ... 3

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ И ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.. 3

МОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ, ЗАЛИВЫ И ЮГО-ВОСТОЧНАЯ БАЛТИКА.. 3

АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ.. 3

ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И ПОЧВЫ... 3

ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ... 3

РАЗНООБРАЗИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО МИРА.. 3

НЕДРА И МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ... 3

ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ.. 3

ИТОГ.. 3

НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ ОБУСЛОВЛЕНА.. 3

РИСКИ НЕВЫПОЛНЕНИЯ.. 3

МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ... 3

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 3

РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА КАЧЕСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.. 3

ОХРАНА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЕСНЫХ, ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.. 3

ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛ.. 3

СОХРАНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.. 3

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.. 3

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ... 3

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ... 3

ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ, ЗАДАЧ И МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ 3

Цель 1. 3

Цель 2. 3

Цель 3. 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 3

ВВЕДЕНИЕ

Калининградская область — самая западная часть России, один из красивейших и необычных регионов страны. Еще в начале века курорты, расположенные на территории области, были очень популярны для отдыха европейской аристократии. Здесь развиты культурный, санаторно-курортный и экологический виды туризма.

Наиболее крупными туристическими центрами Калининградской области являются город Калининград и Куршская коса. Природа щедро одарила этот край живописными ландшафтами и уникальными лечебно-оздоровительными ресурсами. Главные курорты области – г. Светлогорск и г. Зеленоградск – пользуются популярностью у российских и европейских туристов уже более двухсот лет. «Изюминка» калининградских курортов – целебные минеральные источники и лечение янтарем.

Географическое положение Калининградской области позволяет совместить отдых на побережье с активными путешествиями по Балтийскому региону. Побывав здесь, Вы прикоснетесь к удивительной истории этого края, отдохнете на замечательных морских курортах, а также сможете совершить удивительные путешествия в соседние с Калининградской областью европейские государства.

Калининградская область расположена на юго-восточном побережье Балтийского моря. На севере и востоке она граничит с Литвой, на юге — с Польшей. На западе 140-километровое побережье омывается водами Балтийского моря, которое образует два залива: Куршский (1,6 тыс. кв. км) и Калининградский — российская часть Вислинского залива (0,5 тыс. кв. км).

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ И ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

В Калининградской области насчитывается 339 водотоков общей протяженностью 5180,8 км, 150 крупных и средних озер и прудов общей площадью 61,0 кв. км и 239 болот площадью 821 кв. км. К категории "сильно загрязненных" относятся внутренние городские водотоки, являющиеся притоками основных рек в городах Калининграде, Советске, Черняховске, Гвардейске. Среднегодовые ресурсы поверхностных водных объектов Калининградской области оцениваются в 23,0 куб. км, из них:

1) формирующиеся на территории Калининградской области - 2,7 куб. км/год;

2) поступающие из сопредельных стран (Литва, Польша) - 20,3 куб. км/год.

В поверхностные водные объекты области в 2009 году сброшено 136,7 млн. куб. м сточных вод, из них:

1) нормативно-чистые (без очистки) - 20,9 млн. куб. м (14,3%);

2) недостаточно очищенные - 95,4 млн. куб. м (65,6%);

3) загрязненные (без очистки) - 20,4 млн. куб. м (14,0%).

В составе учтенных сточных вод в водные объекты Калининградской области поступает около 125,9 тыс. тонн загрязняющих веществ в год, в числе которых нефтепродукты, фосфор, азот аммонийный, нитраты, нитриты, тяжелые металлы и прочее.

В течение десятилетий в непосредственной близости от водных объектов распахивались земли, вносились удобрения, вырубались леса, размещались животноводческие фермы, стоянки автомобилей, свалки мусора и т.д. Такое неправильное хозяйственное использование водоохранных зон водотоков и водоемов привело к образованию огромного количества источников диффузионного загрязнения водных объектов. Все вышеперечисленные воздействия привели к загрязнению подавляющего числа водоемов химическими соединениями выше допустимых пределов, а также развитию антропогенного эвтрофирования.

МОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ, ЗАЛИВЫ И ЮГО-ВОСТОЧНАЯ БАЛТИКА

К территории Калининградской области примыкают морские воды Балтийского моря. Площадь акватории 9,6 тыс. кв. км, из них:

1) внутренние морские воды - 1,8 тыс. кв. км (Куршский залив - 1,3 тыс. кв. км, Калининградский (Вислинский) залив - 0,472 тыс. кв. км);

2) территориальные воды Российской Федерации - 2,8 тыс. кв. км;

3) экономическая зона Российской Федерации - 5,0 тыс. кв. км.

Практически весь речной сток с территории Калининградской области принимают два мелководных залива - Куршский и Калининградский (Вислинский). Их водообмен с Балтийским морем замедлен. Постоянный вынос загрязняющих веществ с речным стоком из Литвы, Польши и Калининградской области приводит к ухудшению качества вод заливов. Неблагоприятность экологической ситуации в Куршском и Калининградском (Вислинском) заливах вызвана их эвтрофикацией.

Общая длина морского побережья Калининградской области составляет 148 км, половина которого приходится на выступ Самбийского полуострова. Благодаря такому положению и господству западных штормов наиболее активно разрушается именно эта часть Самбийского полуострова. Процессы разрушения берега особенно усилились за последние 15 лет, когда на Калининградское побережье обрушились 11 экстремальных по силе штормов. Темп разрушения и отступания берега за последнее десятилетие достиг от 4-5 до 7-8 метров. Значительную роль в разрушении северного побережья Самбийского полуострова сыграло землетрясение, произошедшее в 2004 году.

Состояние морского побережья Калининградской области, особенно в курортных городах федерального значения - Светлогорске - Отрадном, Зеленоградске, на отдельных участках кос и в Пионерском может быть охарактеризовано как аварийное. Идет прогрессирующий отмыв и уменьшение ширины песчаных пляжей - основного рекреационного элемента курортных городов.

АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ

Среднегодовой суммарный выброс в атмосферу загрязняющих веществ составляет 220 тысяч тонн. Предельно допустимые выбросы в атмосферный воздух превышаются в крупных городах Калининградской области (Калининград, Советск, Черняховск). Основной вклад в валовом выбросе вредных веществ на территории Калининградской области вносят автотранспорт, и другие виды техники. В Калининградской области насчитывается около 305 тысяч единиц автотранспорта, которые способствуют тому, что высокое загрязнение воздушного бассейна на 84 процента происходит за счет выброса диоксида углерода (CO2). Проверки на соответствие эксплуатации автотранспорта экологическим требованиям показали, что 20% машин эксплуатируется с превышением установленных норм содержания загрязняющих веществ в отработанных газах, что приводит к увеличению концентрации диоксида азота (NO2) и оксида углерода (CO) в атмосфере.

Выбросы загрязняющих веществ (тонн в год) от автотранспорта, зарегистрированного в Калининградской области, за 2009 год представлены в таблице :

Тип АТС

К-во
АТС
(ед.)

SO2
(двуокись
серы)

NOx
(оксиды
азота)

(летучие
органические
соединения)

CO
(оксид
углерода)

PM

Всего

Легковые

268534

400,6

12889,6

10741,3

48013,8

-

72045,5

Грузовые

31594

757,4

9592,7

3168,0

27865,9

287,5

41671,6

Автобусы

4479

159,4

2024,4

507,1

4471,3

66,0

7228,5

Итого 304607 1317,4 24506,7 14416,4 80351,0 353,5 120945,7

Загрязнение атмосферы автотранспортом является причиной почти половины респираторных заболеваний. В структуре заболеваемости всех возрастных групп населения первое место занимают болезни органов дыхания, которые относятся к категории болезней экологического риска.