Смекни!
smekni.com

Тактика производства допроса в стадии расследования и в судебном разбирательстве (стр. 1 из 14)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.. 3

Глава I. Общие положения тактики допроса.. 8

§1. Понятие и содержание тактики допроса. 8

§2. Историческое развитие криминалистической тактики допроса. 9

§3. Виды допроса. 11

§4. Тактические особенности и процессуальная регламентация подготовки и производства допроса в стадии расследования. 12

Глава II. Психологические основы тактики допроса. Допрос как процесс информационного воздействия.. 22

Глава III. Тактико-криминалистические приемы и рекомендации, тактические комбинации, используемые при допросе.. 38

Глава IV. Тактика отдельных видов допроса.. 47

§1. Особенности тактики допроса свидетеля и потерпевшего. 47

§ 2. Особенности тактики допроса подозреваемого и обвиняемого. 52

§3. Особенности тактики допроса несовершеннолетних. 56

§4. Тактика допроса иностранных граждан. 59

§5. Особенности тактики допроса эксперта. 60

§6. Особенности тактики очной ставки как особой разновидности допроса 61

Глава V. Особенности тактики допроса в судебном разбирательстве.. 67

§1. Программа подготовки к судебному разбирательству и определение круга лиц, подлежащих допросу. 67

§2. Тактически требования, последовательность постановки вопросов и предъявление доказательств. 69

Глава VI. Общие положения тактики допроса в судебном разбирательстве.. 75

§1. Стадии судебного допроса и их тактическое значение. 75

§2. Тактические особенности обеспечения надлежащего содержания протокола судебного заседания. 76

Заключение.. 79

Список литературы... 81

Введение

В основе каждого преступления лежит конфликт правонарушителя с законом, с интересами общества и государства. Восстановление попранного права начинается с раскрытия и расследования преступления, в ходе которых конфликт с законом может обрести форму конфликта со следователем – лицом, призванным установить истину. Так возникает конфликтная следственная ситуация, в которой противодействие правонарушителя установлению истины и меры следователя по преодолению этого противодействия и достижению целей следствия являются доминирующими факторами.

В процессе расследования, особенно на начальном этапе, следователь сталкивается с различными формами сопротивления поиску истины, с той или другой пристрастной интерпретацией преступного события. По этой причине процесс расследования протекает в борьбе за истину в противостоянии отдельных лиц и целых групп, интересы которых затрагиваются событием преступления и результатами его расследования.

Не каждый обвиняемый стремится скрыть истину, не каждый выступает как противник следователя. Но следователь должен быть готов к противодействию, должен допускать его возможность.

Производство предварительного следствия по любому уголовному делу не обходится без проведения такого следственного действия, как допрос. Допрос на предварительном следствии – это комплекс предусмотренных законом познавательных и удостоверительных мероприятий, выполняемых следователем (лицом, производящим дознание, прокурором, начальником следственного отдела) по находящемуся в его производстве уголовному делу, с целью получения и закрепления показаний об обстоятельствах, имеющих значение для дела.

Основная задача следователя, производящего допрос, состоит в получении от допрашиваемого лица показаний, в которых содержится достоверная, исчерпывающая доказательственная информация (фактические данные) относительно известных последнему обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовного дела.

Сущность допроса состоит в том, что в ходе выполнения следственных мероприятий следователь, применяя разработанные в криминалистике, психологии и апробированные следственной практикой тактические приемы, побуждает лицо, которому могут быть известны обстоятельства, прямо или косвенно связанные с расследуемым событием, дать о них показания, выслушивает сообщаемую информацию и фиксирует ее в установленном порядке, для того, чтобы она могла быть использована в качестве доказательства по уголовному делу.

Для проведения допроса, позволяющего получить показания, содержащие наиболее полную и достоверную информацию о событии преступления или связанных с ним лицах, событиях, необходимо умелое, построенное на научных основах, применение тактико-криминалистических приемов и рекомендаций. Знания из области криминалистической тактики особенно необходимы практикам для решения сложных поисково-познавательных ситуаций.

Криминалистическая тактика - это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по проведению отдельных следственных действий, направленных на собирание и исследование доказательств по уголовным делам[1]. Тактика допроса является частью криминалистической тактики.

Основными источниками криминалистической тактики являются:

- нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие общий порядок расследования и судебного разбирательства по уголовным делам, а также проведение отдельных следственных и судебных действий;

- положения разделов науки криминалистики: общей теории, криминалистической техники;

- криминалистической методики;

- положения других наук: науки уголовного процесса, криминологии, уголовного права, судебной психологии[2]

Статья 2 УПК РСФСР определяет, что задачами уголовного судопроизводства являются быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применение закона с тем, чтобы каждый, совершивший преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

В период построения в России правового государства эти задачи уголовного судопроизводства становятся особенно актуальными, их достижение невозможно без овладения каждым следователем криминалистической тактикой, в том числе и тактикой допроса на стадии предварительного расследования.

Целью данной дипломной работы является изучение тактики допроса на базе достижений различных наук юридического не юридического профиля.

Достижению указанной цели, на мой взгляд, при написании дипломной работы будет служить следующее решение определенных задач.

Основными задачами дипломной работы я считаю следующие:

1) изучить требования уголовно-процессуального законодательства, относящиеся к производству допроса на стадии предварительного следствия и в судебном разбирательстве;

2) исследовать тактико-криминалистические приемы и рекомендации, используемые при производстве допроса в стадии предварительного расследования и в судебном разбирательстве;

3) изучить особенности тактики различных видов допроса: допроса свидетеля и потерпевшего, допроса подозреваемого и обвиняемого, допроса несовершеннолетных, иностранных граждан и эксперта, а также тактику очной ставки как особой разновидности допроса;

4) рассмотреть различия допроса на этапе предварительного следствия и в судебном разбирательстве;

5) выявить проблемы тактики допроса при расследовании преступлений;

6) рассмотреть психологические основы тактики допроса;

7) проанализировать положительный опыт применения тактики допроса и отрицательный опыт: ошибки, нарушения, которые допускаются следователями и работниками дознания, а также непосредственно в суде при проведении допросов и очных ставок.

Для написания дипломной работы и решения изложенный выше задач я посчитала целесообразно применить как общенаучные познавательные методы, так и специальные методы криминалистики.

К числу общенаучных познавательных методов, использованных мной, относятся такие, как:

- наблюдение (восприятие какого-либо объекта, явления, процесса, осуществляемого преднамеренно и целенаправленно с целью его изучения);

- описание, при котором указываются признаки объекта;

- сравнительно-правовой метод и др.

Применяла также психологические методы, используемые при разработке тактических приемов и комбинаций.

При познании и исследовании мной были использованы такие логические приемы, как анализ. В частности, я проанализировала документы, нормативно-правовые акты и другие источники правовой информации.

Были использованы также такие логические приемы, как синтез, то есть обобщение данных, полученных в результате анализа, индукция (изначальное познание отдельных сторон тактики допроса, на основе которого даются обобщения), дедукция (переход от общих выводов к частным), гипотеза, то есть предположение, которое я выдвигала для объяснения того или иного явления[3]

Практическое значение своей дипломной работы вижу, прежде всего, в получении более глубокого знания о том, как лучше, юридически грамотнее и продуктивнее организовать и провести такое сложное следственное действие как допрос, использовав при его проведении тактико-криминалистические приемы и рекомендации.


Глава I. Общие положения тактики допроса

§1. Понятие и содержание тактики допроса

Допрос – это процесс получения показаний от лица, обладающего сведениями, имеющими значение для расследуемого дела. Это самое распространенное, но и самое сложное следственное действие.

Для следователя показания – источник доказательств, а содержащиеся в них фактические данные – доказательства. Для подозреваемого и обвиняемого показания – средства защиты от возникшего против них подозрения или предъявленного обвинения. Это необходимо учитывать, оценивая значение допроса как следственного действия[4].

Допрос представляет собой процесс передачи информации о расследуемом событии или связанных с ним обстоятельствах и лицах. Эта информация поступает к допрашиваемому в момент восприятия им тех или иных явлений и процессов, запоминается и затем при допросе воспроизводится и передается следователю. Процесс формирования показаний – от восприятия до передачи информации носит психологический характер; на всем его протяжении на психику человека влияют многочисленные объективные и субъективные факторы, действие которых в конечном счете так или иначе отражается на полноте и достоверности показаний.