Смекни!
smekni.com

Тактические особенности проведения следственных действий при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними (стр. 11 из 12)

В теории уголовного процесса уже достаточно давно ведутся дискуссии относительно использования правильной терминологии для обозначения лиц, участвующих при проведении предварительной проверки материалов об общественно-опасных деяниях. Но до сих пор они не нашли единообразного понимания. При этом предположение ученых именовать субъекта, совершившего общественно-опасное деяние, лицом, в отношении которого решается в вопросе о возбуждении при отказе в возбуждении уголовного дела, нам представляется достаточно обусловленным и аргументированным.

Однако, но не учитывает специфики правового статуса малолетнего правонарушителя, поскольку участие последнего не всегда ограничивается ранними стадии возбуждения уголовного дела, а заминать процессуальные положения подозреваемого, обвиняемого или свидетеля он не может в силу различий в юридической природе этих субъектов, основаниях появления и правовых последствий их с учетом в уголовном процессе.

С учетом вышесказанного мы не разделяем и позицию некоторых авторов, предлагающих "лица, которому предписывается совершение закрепленного уголовным законом деяния при не достижении возраста, которого наступает уголовная ответственность", именовать "обвиняемым".

Таким образом, предложенное определение позволило бы использовать единообразную терминологию как на стадии возбуждения уголовного дела, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании при применении и силы такой меры нам помещение в спецшколу или спецучилище.

Уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает особый порядок уголовного судопроизводства по делам лиц, которые к моменту совершения преступления не достигли возраста 18 лет.

Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых обусловленные следующими характеристиками рассматриваемых субъектов: 1) особым статусом участника уголовного судопроизводства (подозреваемый, обвиняемый); 2) возрастной категорией.

Если сигнал (заявление) о преступлении несовершеннолетних, поступил в органы внутренних дел, то орган дознания вправе самостоятельно возбудить уголовное дело и произвести неотложные следственные действия.

Совершенствование производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, требует пересмотра некоторых позиций, определяющих нам законодательную регламентацию уголовного судопроизводства, там и практику его применения.

Доказывание по делам несовершеннолетних имеет свою специфику, проявляющуюся, прежде всего в расширении предмета доказывания по данной категории уголовных дел.

Применительно к российскому уголовному процессу выделяют несколько групп несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности.

Расследование уголовных дел в отношении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, предъявляет дополнительные требования уровню профессионализма лица, осуществляющего уголовное преследование. Итогом процесса доказывания является прекращение уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего за отсутствием в деянии состава преступления.

Особенности судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетних связаны с правовыми положениями, касающимися применения к ним уголовного наказания и других мер пресечения, во-вторых, они зависят от характера психических нарушений, которые наблюдаются у несовершеннолетних, направленных на СПЭ. Она проводится в соответствии с общими нормами производства судебно-психиатрической экспертизы, установленными процессуальным законом, но подчинена также своим, специфическим для подросткового возраста правилам, связанным с некоторыми особенностями законодательства, методологией обследования и экспертной квалификацией.

Практически неизменным на протяжении последних ста лет и вполне обоснованным является тезис о том, что в механизме преступного поведения несовершеннолетних основная роль принадлежит внешним условиям, социальной среде, обусловившим недостаток воспитания подростка, а не его отрицательным личностным характеристикам. Поэтому и реакция государства на преступление несовершеннолетнего должна быть выражена не столько карательным воздействием на него, сколько коррекцией социального окружения и устранением последствий его недостаточной социализации. Наказания лиц молодого возраста обязаны содержать в себе гораздо больший исправительный, воспитательный потенциал, заложенный в них объем принуждений и правоограничений должен быть минимальным. Более того, уголовные наказания должны быть не приоритетной формой реализации ответственности лиц, не достигших совершеннолетия, а только исключительной. Государство, не сумевшее создать условий для того, чтобы оградить ребенка от криминала, исключить саму возможность преступления с его стороны, не имеет оснований для применения к нему всей силы уголовного законодательства. Этот подход достаточно полно воплощен в действующем уголовном законодательстве России, предусматривающем несколько альтернативных форм реализации уголовной ответственности несовершеннолетних.

Более того, для производства по делам несовершеннолетних должна быть разработана совершенно иная система мер безопасности, рассчитанная на максимальную защиту их прав и интересов, как обвиняемых и подозреваемых, так и свидетелей и потерпевших.

Рассмотренная тема требует дальнейших исследований.


Библиография

Нормативные акты:

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // Российская газета. - N 237. - 1993.

2. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 №63-ФЗ (в ред. от 13.02.2009г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. N 25 ст. 2954.

3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 №174-ФЗ (в ред. от 14.03.2009г.) // Российская газета от 22 декабря 2001 г. N 249.

4. Постановление Верховного Суда СССР от 3 июля 1963г. №6// Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР, 1924-1986. М., 1987.

5. Руководящие принципы Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности среди несовершеннолетних (Эр- Риядские принципы) // Международные акты о правах человека. Сборник документов. - М., 1999.

Литература:

6. Аванесов Г. А. Криминология. М., 1994.

7. Аганов О. Х. Малолетние лица в уголовном судопроизводстве, СПБ.,Петербург, 2001.

8. Алазырин Р.В. Изучения личности обвиняемого – Свердловск 1973.

9. Антоняк Ю. М. Жестокость в нашей жизни.- М., 1995.

10. Абольцев С. М., Драбин С. Д., Саюдовников С. А. Побои и истязания. Проблемы криминологии: учебное пособие для вузов. Под редакцией Аванесова Г. А.- М., 1999.

11. Барбой А. В. Проблемы преступности несовершеннолетних в Москве // Преступность, статистика, закон. – М., 1997.

12. Беллин Р.С. Курс криминалистики. М.,1997.

13. Ведерников М.Т. Личность преступника как элемент криминалистической характеристики преступлений. М.,1984.

14. Волынская О.В. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования. М., 2007.

15. Галинов О. Х. Малолетние лица в уголовном судопроизводстве. СПБ., Петербург, 2001.

16. Дубинин Н. П., Карнец М. И., Кудрявцев В. Н. Генетика. Поведение. Ответственность: (о природе антиобщественных поступков и путях их предупреждения). - М., 1982.

17. Жбанов В.А. Человек как носитель криминалистически значимой информации. М., 1993.

18. Игнатенко В. Н. Основы предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений несовершеннолетних; автореф. доктор юридических наук. М., 1993.

19. Ищенко Е.П. Криминалистика. М., 2005.

20. Каневский Л.А. Расследования и профилактика преступлений несовершеннолетних. М., 1982.

21. Кони И. М. С. Социология личности.- М., 1987.

22. Криминалистика / Под ред. А.Г. Филлипова. М., 2009.

23. Криминалистика / Под ред. Белкина. М., 2008.

24. Криминалистика: Учебник/ под редакцией А. Г. Симонова. М., Юриспруденция, 2000.

25. Криминология: Учебник для вузов: Под Ред. доктора юридических наук, профессора А. И. Долговой- 2-е издание, переработки и документы. - М., 2003.

26. Кустов А. М. Криминология и механизмы преступления. Цикл лекций.- М., Издательтво Мосовского иск.-социального института. 2002.

27. Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу РФ (постатейный). Издание второе, переработанное./ под редакцией А. Я. Сухарева.- М., 2004.

28. Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу РФ (постатейный). Издание второе, переработанное / Под редакцией А. Я. Сукарева. - М., 2004.

29. Лукьянчиков Е.Д. Деятельность органов милиции по разрешению заявлений о деяниях несовершеннолетних и производству неотложных следственных действий: Организационные и процессуальные вопросы: Авроерфер., дисс., канди. Юрид. Наук. М., 1979.

30. Лишенская П. А. Доказательства и доказывания в новом уголовном процессе// Российская юстиция. №2. 2002.

31. Макаренко И.А. Судебные психолого-психиатрические экспертизы в отношении несовершеннолетнего обвиняемого // Юридический Консультант. 2008. № 8.

32. Марфушин П. Г. Обеспечение прав и законных интересов личности в стадии возбуждения уголовного дела. Диссертация кандидата юридических наук. М., 1993.

33. Меллюн В. В. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства с участием несовершеннолетних. Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы расследования преступлений несовершеннолетних. Тезисы докладов и сообщений. Омск, 1992.

34. Научно-практический комментарий к уголовно-процессуальному кодексу РФ. М., 2005.

35. Нечаева А. М. Детская беспризорность - опасное социальное явление // Государство и власть. 2001. № 6. С.59.

36. Орлов Н. К. Основы теории доказательств в уголовном процессе. Научно-практическое пособие. М.., Проспект, 2000.

37. Павлов Н. Е. Производство по заявлениям, сообщениям, о преступлениях Волгоград, 1979.

38. Подовичкин Р. Е. Вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий: уголовно-правовой и криминалистический акты: Автореф. дисс. канд. юрид. Наук. Краснодар, 1999.