Смекни!
smekni.com

Тактические особенности проведения следственных действий при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними (стр. 6 из 12)

Современная массовая культура способствует тому, что духовный уровень и духовные запросы большинства развивающихся молодых людей находятся на низком уровне, сосредоточены в среде материального мира и развлечений. Соответственно, сознание молодых людей находится на невысоком уровне, а вместе с ним и те принципы, понятия и суждения, которые в совокупности формируют личность человека.

Возведенная в особый культ романтизированная и приукрашенная жестокость, понижение роли православия или регулирующего и сдерживающего свода правил, сугубо материалистическая монгольность современного общества формируют в развивающейся личности все те негативные характеристики, которыми на сегодняшний день отличается преступность несовершеннолетних – дерзость, цинизм, крайняя агрессивность и жестокость.

При анализе личности несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого безусловно необходимо учитывать фактор пола. Отметим, что особенности личности несовершеннолетней подозреваемой, обвиняемой обусловлена прежде всего тремя группами факторов:

- биофизиологическими (показатели силы, выносливости и т.д.);

- нравственно-психологическими;

- социально-ролевыми (специфика характерных черт образа жизни и традиционных социальных ролей в обществе).

Одним из немаловажных условий эффективного проведения допроса несовершеннолетних подозреваемы, обвиняемых является его организация и подготовка, включающая:

- изучение материалов уголовного дела;

- изучение личности допрашиваемого;

- определение способа вызова на допрос, места и времени его проведения;

- определение круга участников допроса;

- разработка основного плана допроса, а также запасных планов в зависимости от личности допрашиваемого, характера совершенного преступления, возможных соучастников и иных факторов.

Подробнее остановимся на трех элементах подготовки к допросу: изучение материалов уголовного дела, изучении личности допрашиваемого и подготовке плана допроса.

Во многом эффективность допроса несовершеннолетнего зависит от степени владения следователем информацией по обстоятельствам дела.

Хорошее знание следователя материалов дела, ориентирована в деталях события, именах (а не ознакомление с ними во время допроса), как правило, вызывают у несовершеннолетнего подозреваемого, предположение, что следователю уже все известно, и это имеет тактическое значение.

Изучение личности направлено в первую очередь на получение такой информации, при помощи которой можно прогнозировать поведение данного лица на допросе – будет ли оно давать показания и какие.

Эти данные, в частности, помогут следователю составить наиболее эффективный основной план допроса, а также разработать должные варианты с учетом в том числе и особенностей личности допрашиваемого.

В предмет изучения личности несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого входят как его личностные характеристики (характер, взгляды, интересы, тип темперамента, способ мышления, набор потребностей, эмоциональность, интеллект, степень волевых характеристик и т.д.), так и характеристика окружающей социальной действительности, влияющей на его развитие (семья, учебное заведение, работа, друзья).

При изучении личности несовершеннолетнего значительную помощь может оказать допрос родителей подростка либо лиц, их заменяющих. Как правило взгляд этих людей на личность детей субъективен, но несмотря не это можно составить представление об объективной социальной среды, в которую погружен подросток.

Результаты проведенного нами изучения материалов уголовных дел показали, что 88 % родителей дали положительную характеристику своим детям, 5% отрицательную, 4% родителей не предоставили применимой в интересах следствия информации о личности ребенка и в 3% случаев родители не были допрошены по данным обстоятельствам.

План допроса составляется следователем с учетом обстоятельств совершенного преступления, имеющейся на текущий момент информации, данных об особенностях личности допрашиваемого.

Для опытных следователей в ситуации допроса лица, изначально не имеющего намерений предоставлять какие-либо обстоятельства дела, план может представлять собой простой перечень вопросов.

В ином случае план представляет собой алгоритм получения информации от допрашиваемого, в котором должен быть определен предмет допроса – обстоятельства, подлежащие выяснению. По каждой группе обстоятельств формулируются вопросы, устанавливается очередность их постановки, отмечаются соответственные материалы дела.

На стадии планирования для следователя крайне важной бывает изученная им раннее информация об обстоятельствах дела и о личности несовершеннолетнего. По каждой группе обстоятельств формулируются вопросы, устанавливается очередность их постановки, отмечаются соответствующие материалы дела.

Представление о линии поведения допрашиваемого, которое сформировалось на основе изученных данных, профессионального опыта следователя, ложится в основу основного плана допроса.

С процессом формирования представлений о возможных линиях поведения допрашиваемого тесно связано понятие "рефлексия" - мыслительный процесс, касающийся интонации размышлений и действий оппонента, а также анализа собственных рассуждений и выводов. Превосходство в уровне рефлексии является важным фактором победы в противодействии любого рода, в том числе в следственной деятельности.

В отдельных случаях, связанных со сложностью допроса, обусловленной особенностями личности допрашиваемого, необходимо решить вопрос о тактической комбинации будет степень осведомленности допрашиваемого об интересующих следователя фактах и событиях, а также готовность сообщить эти сведения следователю.

Основной предпосылкой эффективности допроса является наличие психологического контакта между следователем и допрашиваемым.

Результатом удачного установления психологического контакта между следователем и допрашиваемым является возникшее у несовершеннолетнего ощущения спокойствия, справедливости и доверия к следователю.

К сожалению, у рода следственных работников укоренилось мнение о необходимости "давления" на подростка как наиболее эффективном приеме получения правдивых показаний. Данные профессиональные предрассудки вызваны прежде всего недостаточным уровнем понимания специфики работы с несовершеннолетними.

Рассмотренные нами особенности проведения допроса несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, прежде всего с точки зрения подготовки к допросу и установлению психологического контакта между следователем и допрашиваемым подростком, позволяют сформулировать следующие выводы:

- важным фактором эффективности допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых являются качественно проведенные подготовительные мероприятия по изучению обстоятельств дела, а также личности несовершеннолетнего;

- помимо основного плана допроса, выстроенного на основе предполагаемой модели поведения допрашиваемого поведения подростка, следователю необходимо подготовит запасной план проведения допроса, учитывающий, противодействие, оказываемое несовершеннолетним следователю, или иные обстоятельства повлиявшие на изменение линии поведения подростка по сравнению с изначальными ожиданиями следователя;

- непосредственно в ходе допроса для следователя чрезвычайно важно установить психологический контакт с допрашиваемым подростком, налаживанию которого способствуют качественно выполненные описанные нами подготовительные мероприятия, а также высокие профессиональные и человеческие качества следователя.

К очной ставке при расследовании преступлений несовершеннолетних необходимо относиться с большей осмотрительностью, проводя ее в исключительных случаях. На участие в очной ставке подростки идут крайне неохотно. Основные мотивы при этом: прослыть предателем и боязнь возмездия. Проведение очной ставки обычно полностью нарушает психологический контакт, установившийся между следователем и подростком. Главное же заключается в опасности того, что он изменит свои показания под влиянием другого участника, в особенности если этот другой – взрослый соучастник преступления.

Подростку порой трудно разобраться в сложной ситуации, и когда взрослый даже после очной ставки продолжает отрицать вину свою, это может серьезно поколебать позицию подростка, привести к смене своих показаний, даже без каких-либо видимых угроз со стороны взрослого.

Не менее сложны очные ставки и между самими несовершеннолетними. Изобличающие показания подростка другой участник обычно объясняет плохими взаимоотношениями, которые существуют между ними.

Если есть возможность устранить противоречия в показаниях несовершеннолетних обвиняемых и других опрошенных лиц иным путем, не прибегая к очной ставке, следователь должен воспользоваться этой возможностью. Противоречия могут быть устранены анализом собранных доказательств, истребованием необходимых документов, проведением следственных действий (следственных экспериментов, проверкой показаний на месте и др.).

Допрос несовершеннолетнего обвиняемого, свидетеля, как указывалось, может быть зафиксирован на фонограмме и продемонстрирован лицу, показания которого находятся с ним в противоречии.