Смекни!
smekni.com

Тактические особенности проведения следственных действий при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними (стр. 8 из 12)

Для обеспечения полноты допроса лиц, ответственных за воспитание несовершеннолетнего, целесообразно последовательно касаться вопросов, связанных со сведениями: о составе семьи, условиях для учебы и отдыха подростка, его успеваемости, круге товарищей, как и с кем он проводит свободное время, как родители контролируют свободное время подростка, как он учится и ведет себя в учебном заведении, по месту работы, по месту жительства, выпивает ли он, как давно, кем приучен к спиртному, другие потребности и интересы, проступки, совершенные раннее и принимаемые меры в школе, другом учебном заведении, дома; убегал ли из дома, уходил ли на ночь, как реагировали родители; отношения подростка с коллективом (школы, работы); отношение родителей друг к другу и к подростку; какой информацией они располагают о совершенном преступлении; содержание разговоров с подростком по этому поводу; времяпровождение в день, когда было совершенно преступление; поведение подростка после этого (если он не был задержан).

Практика расследования преступлений свидетельствует о том, что большинство родителей, несмотря на явную заинтересованность в судьбе их ребенка дают на следствии объективные показания.

Допрос педагогов, воспитателей (школ, профтехучилищ) позволяет получить данные об особенностях психофизического развития подростка, его характере, потребностях, интересах, связях, проявлениях возрастных особенностей.

Показания учителей и воспитателей обычно более объективны, чем родителей.


3. Судебные экспертизы по делам о преступлениях совершенных несовершеннолетними

3.1 Судебно-медицинская экспертиза

В зависимости от характера совершенного преступления могут назначаться самые различные экспертизы: судебно-баллистическая, трасологическая и т.д. Однако специфическими для данной категории дел являются экспертизы судебно-медицинская и судебно-психиатрическая, судебно-психологические и необходимые психолого-психиатрические.

Современная судебная медицина - это самостоятельная медицинская наука, изучающая и решающая медико-биологические вопросы, которые возникают у правоохранительных органов в процессе расследовали и судебного рассмотрения уголовных или гражданских дел. Конкретное применение данных судебно-медицинской науки в процессе исследования врачом фактов уголовного или гражданского дела с соблюдением установленных законом правовых норм дача заключения органам расследования и суда называют судебно-медицинской экспертизой. Врачи, выполняющие эти действия, именуются судебно-медицинскими экспертами и врачами-экспертами. Таким образом, судебно-медицинская экспертиза - это практика судебной медицины.

Кроме обслуживания органов правосудия, судебно-медицинская служба в нашей стране оказывает действенную помощь танам здравоохранения в улучшении качества лечебно-профилактической помощи населению.

Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза тесно связаны с рядом медицинских немедицинских наук. Среди медицинских можно назвать патологическую анатомию, патологическую физиологию, хирургию, травматологию, акушерство и гинекологию и др., а из немедицинских - криминалистику, судебную химию, уголовное и гражданин право, уголовный и гражданский процесс. Судебные медики заимствуют у этих и некоторых других наук многие новейшие теоретические положения и достижения практики, которые могут быть использованы для совершенствования судебно-медицинской экспертизы.

В настоящее время в РФ система предмета судебной медицины представляется в следующем виде: предмет судебной медицины и история ее развития; процессуальные основы и организация судебно-медицинской экспертизы в РФ; повреждения и смерть от различных видов внешнего воздействия; судебно-медицинская экспертиза живых лиц; осмотр и судебно-медицинская экспертиза трупов; судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств; судебно-медицинская экспертиза по материалам следственных и судебных дел; судебно-медицинская экспертиза в делах о привлечении к уголовной ответственности медицинских и фармацевтических работников за профессиональные правонарушения.

Освидетельствование живых, лиц - часто встречающийся вид судебно-медицинской экспертизы. Эта экспертиза назначается для решения вопросов о степени тяжести телесных повреждений, состоянии здоровья, о половых состояниях и при половых преступлениях и других.

Исследование трупов производится прежде всего для определения причины смерти, а также для решения других вопросов о характере повреждений, механизме их образования, давности наступления смерти и других. Этот вид экспертизы осуществляете в судебно-медицинских моргах или же в секционных помещение патологоанатомических отделений больниц.

Судебно-медицинская экспертиза по материалам следственных и судебных дел является особым видом исследования, объектами которой являются документы.

Судебно-медицинская экспертиза производится в бюро судебно-медицинской экспертизы.

В судебно-медицинской экспертизе используется большое количество разнообразных методов исследования. Некоторые из них заимствованы из других медицинских и немедицинских наук, а часть является оригинальными методиками, разработанными судебными медиками специально для решения вопросов, возникающих в их деятельности. Последние десятилетия характеризуются широким внедрением в судебно-медицинскую экспертизу множества разнообразных современных результативных лабораторных методов исследования.

В судебно-медицинской практике прочно удерживаются те методики, которые отвечают ряду требований: научной достоверности и простоте исследования, использованию доступных приборов и реактивов, небольшому расходу исследуемого объекта, стабильности результатов, возможности повторного анализа, документальности и наглядности полученных данных.

Среди множества методов мы можем назвать: гистологический, секционный, изосерологический, бактериологический, фотографический, спектроскопический, трасологический и ряд других.

Судебная медицина зародилась, развивалась и оформилась в самостоятельную медицинскую дисциплину в процессе многовековой практики привлечения врачей и других представителей медицины в качестве сведущих лиц (экспертов) при расследовании и судебном рассмотрении уголовных и гражданских дел.

Сегодня система экспертных учреждений – неотъемлемая составная часть системы Минюста России. В ее составе: Российский федеральный центр судебной экспертизы, 7 центральных лабораторий судебной экспертизы и 36 лабораторий судебной экспертизы, имеющих филиалы, отделы и группы экспертов.

В Российский федеральный центр судебной экспертизы входят три отдела и 12 лабораторий, осуществляющих 22 вида судебных экспертиз по 52 экспертным специальностям для судов общей юрисдикции и правоохранительных органов Москвы, Московской, тверской, Смоленской областей. РФЦСЭ также проводит наиболее сложные и повторные экспертизы для всех регионов Росси, разрабатывает профилактические меры, анализирует и обобщает экспертную практику, проводит научные исследования судебной экспертизы, создает новые и совершенствует существующие методы и методики экспертных исследований, в том числе математические и автоматизированные системы для решения экспертных задач.

Все медицинские учреждения и отдельные медицинские специалисты обязаны оказывать судебно-медицинским экспертам всемерное содействие при производстве экспертиз. В случае надобности эксперты могут пользоваться помещениями, оборудованием и материалами, помощью личного состава и консультациями специалистов тех медицинских учреждений, где производится экспертиза.

На судебно-медицинскую службу возлагается также обязанность -всемерно содействовать органам здравоохранения в улучшении качества лечебной помощи населению, в борьбе за снижение заболеваемости и смертности, за оздоровление труда и быта. Начальники бюро и эксперты должны доводить до сведения органов здравоохранения случаи грубых расхождений клинических и судебно-медицинских диагнозов и о дефектах лечебной помощи, а также принимать участие в проведении клинико-анатомических конференций при разборе таких случаев. Они должны анализировать материалы по скоропостижной смерти, травматизму, отравлениям и представлять в органы здравоохранения свои соображения по профилактике этих явлений. В тех городах, где имеются медицинские институты, бюро судебно-медицинской экспертизы используются и как учебная база. Кафедры судебной медицины институтов тесно сотрудничают с экспертами бюро.

Экспертизой называют научно-практическое исследование, имеющее целью составление заключения по какому-либо вопросу. Специалист, производящий такое исследование и дающий заключение, называется экспертом. Термином "судебная" обозначают различные виды экспертиз, которые производятся в процессе дознания, предварительного следствия и судебного рассмотрения уголовных и гражданских дел для разрешения вопросов специального характера из области науки, техники, искусства или ремесла. К судебным экспертизам относятся, например, трасологическая, баллистическая, почерковедческая, пожарно-техническая, судебно-товароведческая, судебно-бухгалтерская, судебно-медицинская, судебно-психиатрическая и др.

Судебно-медицинской экспертизой называется научно-практическое исследование, производимое врачом по постановлению органов следствия или суда для дачи заключения по медицинским и некоторым биологическим вопросам, возникающим в процессе расследования или судебного разбирательства конкретного уголовного либо гражданского дела.

Производство любой экспертизы, в том числе и судебно-медицинской, состоит из двух основных процессов:

1) исследования объектов экспертизы с применением всех методов, которые необходимы для решения поставленных вопросов;