Смекни!
smekni.com

Таможенные органы в Российской Федерации (стр. 12 из 21)

Увольнение из таможенных органов как мера дисцип­линарного взыскания нуждается еще в некоторых ком­ментариях. Так, в соответствии с подпунктом 11 пункта 2 ст. 48 Федерального закона РФ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» сотрудник может быть уволен с государственной таможенной службы за одно­кратное грубое нарушение служебной дисциплины или за ее систематические нарушения.

К грубым нарушениям служебной дисциплины согласно Дисциплинарному уставу таможенной службы относятся:

1. Невыполнение сотрудником обязанностей, установлен­ных подпунктами 1, 3 и 7 пункта 1 ст. 17 Федерального закона РФ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», т. е. обязанностей обеспечивать соблюдение Конституции РФ и федеральных законов, выполнять отдан­ные в пределах их должностных полномочий приказа и рас­поряжения начальников таможенных органов и хранить государственную и иную охраняемую законом тайну.

2. Утрата сотрудником документов, предоставляющих право перемещения товаров или транспортных средств через таможенную границу России, а также имущества, задержанного или конфискованного при осуществлении таможенного оформления или таможенного контроля, личной номерной печати, боевого оружия.

3. Прогул (в том числе отсутствие сотрудника на служ­бе более трех часов в течение установленного ежедневного служебного времени) без уважительных причин.

4. Появление сотрудника на службе в нетрезвом состо­янии, в состоянии наркотического или токсического опья­нения.

5. Несоблюдение ограничений, установленных для госу­дарственных таможенных служащих статьей 7 Федерального закона РФ «О службе в таможенных органах Рос­сийской Федерации» (перечень этих ограничений доволь­но велик, рассматривался нами выше и нет необходимос­ти его здесь повторять).

Систематическим нарушением служебной дисциплины является повторное совершение дисциплинарного проступ­ка в течение года государственным таможенным служа­щим, имеющим дисциплинарное взыскание.

При наложении того или иного дисциплинарного взыс­кания должны учитываться тяжесть совершенного дис­циплинарного проступка, обстоятельства, при которых совершен этот проступок, а также предшествующие служба и поведение привлекаемого к дисциплинарной ответствен­ности таможенного служащего. В этой связи привлечение таможенного служащего к дисциплинарной ответственно­сти производится, как правило, по результатам служеб­ной проверки, проводимой в целях установления обстоя­тельств, причин и условий нарушения служебной дисцип­лины либо чрезвычайного происшествия в таможенном органе или организации таможенной службы и подтвер­ждающей виновность тех или иных должностных лиц в совершении ими дисциплинарных проступков.

Если же в результате служебной проверки будет обна­ружено, что сотрудник, в отношении которого она прово­дится, совершил деяние, указывающее на признаки пре­ступления, руководитель таможенного органа (организа­ции таможенной службы) обязан незамедлительно пере­дать полученные материалы в органы дознания и предва­рительного следствия.

Для исправления возможных ошибок, допущенных при наложении дисциплинарных взысканий, и устранения у таможенных служащих сомнений в правомерности привле­чения их к дисциплинарной ответственности. Дисципли­нарным уставом таможенной службы предусмотрена воз­можность обжалования решений о привлечении к дисцип­линарной ответственности в вышестоящий таможенный орган или в суд. Судебное обжалование обоснованности привлечения таможенных служащих к дисциплинарной ответственности касается, как правило, случаев их уволь­нения из таможенных органов за нарушение служебной дисциплины и осуществляется по правила рассмотрения трудовых споров. В остальных случаях жалобы обычно по­даются начальнику вышестоящего таможенного органа.


Заключение

Подводя итоги проделанной работы, можно сделать следующие выводы:

-таможенные органы РФ являются неотъемлемой частью экономической политики государства. Особенно важна их роль в государствах, которые осуществляют переход от централизованной экономики к рыночной. Это прямо относится к России: при таких масштабных переменах, происходивших в стране, необходимо опираться на те инструменты, которые изначально, в силу своей природы, должны быть проводниками рыночных реформ. Задача таможенной системы состоит в том, чтобы состыковать новую экономическую систему России с системой мирохозяйственных связей и за счет этого дать импульс развитию внешнеэкономических связей. Одним из условий, для выполнения этой задачи является соответствующее постановка таможенного дела. И как следствие развитие правовой базы всего таможенного дела, унификации таможенных процедур на основе передового мирового опыта. Россия, будучи великой евроазиатской страной, имеет исключительно благоприятные перспективы интеграции в международную таможенную систему.

-Таможенная политика зависит от целей и задач общей экономической стратегии правительства. Исторически она стала первой формой государственного регулирования внешней торговли. Её сущность проявляется в таможенно-тарифном законодательстве, организации таможенных союзов, заключении таможенных конвенций, создании свободных таможенных зон и т.д.

- реализация таможенной политики осуществ­ляется в соответствии с таможенно-правовыми нормами. Необходимость четкой правовой регламентации таможенной политики обусловлена, прежде всего, тем, что инструменты ее осуществления прямо или косвенно вторгаются в сферу ча­стного бизнеса, императивно регулируя те или иные направления предпринимательской деятельности.

- Таможенно-правовые нормы устанавливаются государством, которые определяют правила поведения, с помощью которых регулируются общественные отношения в связи и по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Совокупность таможенно-правовых норм составляет комплексную отрасль российского законодательства.

- источником таможенного права может быть не любой правовой акт, а только тот, который содержит общие правила в таможенном деле. Таким обра­зом, источник таможенного права должен носить нормативный характер. К основным элементам системы источников таможенного права России от­носятся:

а) внутреннее таможенное законодательство;

б) международно-правовые договоры и соглашения с участием России, ка­сающиеся таможенных вопросов»

Комплексный характер таможенного законодательства предполагает использование отдельных норм, содержащихся в источниках других отраслей права - Уголовном кодексе (уголовно наказуемая контрабанда, валютные преступления), Гражданском кодексе (права и обязанности сторон по договору хра­нения и перевозки при регулировании правоотношений, возникающих в связи с использованием услуг таможенного перевозчика, хранением товара на таможен­ном складе и складе временного хранения и т.д.), Уголовно-процессуальном и Гражданском процессуальном кодексах и т.д.

- Основными видами подзаконных актов, регулирующих таможенные отно­шения, являются:

1. Указы Президента РФ. Активизация нормотворческой деятельности главы государства пришлась на период, предшествовавший принятию ТК. В то время президентские указы выполняли, по существу, роль основных правовых регуляторов таможенных отношений.

2. Постановления Правительства РФ. Ими обычно регулируются наиболее важные вопросы таможенной политики и таможенного права (постановление Правительства РФ от 2 ноября 1993 года "О либерализации внешнеэкономиче­ской деятельности", постановление Правительства РФ от 14 апреля 1994 года "Вопросы таможенно - тарифного регулирования внешнеэкономических связей", постановление от 23 декабря 1993 года "О порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации товаров, не предна­значенных для производственной или иной коммерческой деятельности", поста­новление от 10 марта 1994 года "Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин" и др.). Предписания нормативных актов Правительства РФ по тамо­женным вопросам лежат в основе издания других нормативных актов в тамо­женной сфере (приказов ГТК, МЮС и др.). Постановлением Правительства РФ могут утверждаться различные акты (постановление Правительства РФ от 5 ноября 1992 года "Об утверждении Порядка определения таможенной стоимо­сти товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации").

Издаваемые Президентом РФ и Правительством РФ распоряжения по та­моженным вопросам, как правило, не содержат норм права и исчерпываются од­нократным применением.

3. Подзаконные акты, принимаемые совместно несколькими государствен­ными органами. Примером может служить Инструкция Банка России и ГТК от 12 октября 1993 года "О порядке осуществления валютного контроля за поступ­лением в РФ валютной выручки от экспорта товаров". Другой нормативный акт - "Порядок представления документов для освобождения от уплаты экспортных таможенных пошлин изделий и материалов, поставляемых для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов за рубежом, осуществляемых при тех­ническом содействии Российской Федерации" - утвердили Министерство эконо­мики, Министерство финансов, МВЭС и ГТК.

4. Нормативные акты ГТК. Согласно ст. 11 ТК в пределах своей компетен­ции ГТК издает нормативные акты по таможенному делу, обязательные для ис­полнения всеми таможенными органами и иными государственными органами РФ, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собст­венности и подчиненности, а также должностными лицами и гражданами.