Смекни!
smekni.com

Таможенные органы в Российской Федерации (стр. 4 из 21)

9. Функции по реализации кадровой и социальной по­литики в сфере таможенного дела. К этой группе функ­ций ГТК относятся: обеспечение подготовки, переподго­товки и повышения квалификации должностных лиц та­моженных органов, подготовка специалистов для работы в таможенных лабораториях, других подведомственных учреждениях, предприятиях и организациях; утвержде­ние учебных программ для подведомственных учебных заведений; организация системы обучения специалистов в области таможенного дела для предприятий, учрежде­ний и организаций; развитие материально-технической и социальной базы таможенных органов, таможенных ла­бораторий и других подведомственных предприятий, уч­реждений и организаций; содействие реализации мер пра­вовой и социальной защиты должностных лиц таможен­ных органов, работников таможенных лабораторий и дру­гих подведомственных предприятий, учреждений и орга­низаций.

Из приведенных функций ГТК России видно, что эти функции носят в основном организационный и контроли­рующий характер (организация, обеспечение, осуществле­ние контроля). Это еще раз подчеркивает, что ГТК являет­ся функциональным центром системы таможенных орга­нов, возглавляет ее и направляет деятельность всех звень­ев системы, способствуя реализации задач и функций, сто­ящих перед таможенными органами страны в целом.

Возложенные на него функции ГТК выполняет непос­редственно, а также через региональные таможенные уп­равления, таможни и таможенные посты, таможенные лаборатории, подведомственные ГТК России учебные за­ведения, научно-исследовательские учреждения, вычис­лительные центры и другие предприятия и организации.

В процессе осуществления возложенных на него функ­ций ГТК России в случаях, предусмотренных Таможен­ным кодексом РФ и иными законодательными актами, наделен правом издания нормативно-правовых актов по таможенному делу, обязательные для исполнения всеми таможенными органами Российской Федерации, предпри­ятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также должностными лицами и гражданами.

Возложенные на ГТК России функции и задачи опре­деляют его внутреннюю организационную структуру, со­стоящую из руководства ГТК, которое, в свою очередь, состоит из Председателя ГТК, его заместителей и колле­гии ГТК, а также — из аппарата ГТК, в состав которого входят управления и отделы, создаваемые в соответствии с функциями и основными направлениями деятельности ГТК России.

ГТК России является органом, руководство которым осуществляется на принципах сочетания коллегиальнос­ти и единоначалия.

Возглавляет ГТК России председатель, который осуще­ствляет общее руководство системой таможенных органов. Председатель ГТК России назначается на должность и ос­вобождается от должности Президентом РФ и имеет ранг федерального министра. Председатель ГТК имеет замес­тителей, назначаемых и освобождаемых от должности Правительством РФ по представлению Председателя ГТК России. Обязанности между заместителями распределя­ются Председателем ГТК.

Наиболее важные вопросы, связанные с деятельностью по руководству таможенным делом, решаются на заседа­ниях образуемой в составе ГТК России Коллегии ГТК, возглавляемую Председателем ГТК и состоящую из его заместителей и ряда иных руководящих работников сис­темы таможенных органов и организаций таможенной службы. Решения коллегии претворяются в жизнь прика­зами Председателя ГТК России и являются обязательны­ми для всех нижестоящих звеньев таможенной системы.

Основной объем оперативной работы по руководству де­ятельностью системы таможенных органов ложится на управления и отделы ГТК России.

Управления и отделы ГТК, сформированные по функ­циональному принципу, обеспечивают подготовку проек­тов управленческих решений по осуществлению таможен­ного дела в стране, а также руководство и контроль за практической реализацией этих решений территориаль­ными органами и организациями таможенной системы

Структура аппарата ГТК России представлена следую­щими основными управлениями: управление тарифного и нетарифного регулирования, управление федеральных та­моженных доходов, управление организации таможенного контроля, правовое управление, управление таможенной статистики и анализа, управление безопасности, управле­ние внешних связей, управление валютного контроля.

Помимо основных, направленных на непосредственное руководство таможенным делом в стране, в структуре ГТК России действует ряд вспомогательных (обеспечивающих) управлений и отделов, назначение которых — обеспечение нормальных условий для функционирования системы та­моженных органов, развития таможенной инфраструкту­ры, создание социально-бытовых условий для обеспече­ния выполнения должностными лицами и иными работ­никами системы таможенных органов и организаций та­моженной службы своих должностных обязанностей. К ним, например, относятся: финансовое управление, управление материально-технического снабжения, управле­ние социального развития, главное управление кадров, отдел по связям со средствами массовой информации и общественностью, и ряд других.

Как уже было сказано ранее, в настоящее время идет процесс модернизации таможенной службы в соответствии с потребностями адаптации таможенного дела в России к международным стандартам. Этот процесс включает в себя и перестройку центрального аппарата ГТК России. Ряд управлений и отделов преобразовываются в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. Помимо этого создаются и новые структурные единицы.

ГТК России является юридическим лицом со всеми при­сущими статусу юридического лица признаками. Финан­сирование деятельности ГТК России и подчиненных ему таможенных органов осуществляется за счет средств фе­дерального бюджета, направляемых на содержание феде­ральных органов исполнительной власти, а также иных предусмотренных законодательством Российской Федера­ции источников.

2.2 РЕГИОНАЛЬНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВАЛЕНИЕ.

Региональное таможенное управление Российской Фе­дерации (РТУ РФ) входит в единую систему таможенных органов Российской Федерации и осуществляет непосред­ственное руководство таможенным делом на территории подведомственного ему региона. В непосредственном под­чинении РТУ находятся все расположенные на террито­рии подведомственного ему региона таможенные органы, за исключением непосредственно подчиненных ГТК Рос­сии. Кроме того, РТУ осуществляет оперативное руководство расположенными на территории подведомственного ему региона организациями таможенной службы (тамо­женными лабораториями, учебными заведениями др.)

Необходимость создания РТУ как промежуточного зве­на в системе управления таможенным делом в стране обус­ловлена в первую очередь огромными размерами таможен­ной территории России. Руководить таможнями и тамо­женными постами из одного центра при такой огромной таможенной территории невозможно. В связи с этим вся территория России поделена на таможенные регионы, в границах которых региональные таможенные управления осуществляют деятельность по руководству и координа­ции работы нижестоящих звеньев таможенной системы. При этом следует отметить, что границы таможенных ре­гионов могут как совпадать, так и не совпадать с грани­цами субъектов Российской Федерации и административ­но-территориальных единиц.

Правовой статус РТУ закреплен в Общем положении о региональном таможенном управлении Российской Феде­рации, утвержденным Приказом ГТК России от 10 янва­ря 1996 г. № 12. Данное Положение определяет задачи управления и основные его функции.

Основными задачами РТУ являются:

-реализация тамо­женной политики Российской Федерации на территории подведомственного региона;

-разработка и реализация в пределах своей компетенции в подведомственном регионе мер, направленных на обеспечение единства таможенной территории Российской Федерации;

-разработка и реали­зация в пределах своей компетенции в подведомственном регионе мер, направленных на обеспечение экономичес­кой безопасности страны;

-обеспечение в подведомствен­ном регионе защиты экономических интересов России в пределах компетенции таможенных органов;

-организация таможенного дела в подведомственном регионе;

-обеспече­ние соблюдения единообразного применения и осуществ­ление контроля за исполнением в подведомственном ре­гионе законодательства о таможенном деле и других пра­вовых актов, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы;

-организация и осуществление в подведомственном регионе борьбы с контрабандой, ины­ми преступлениями в сфере таможенного дела, а также с нарушениями таможенных правил;

-руководство, обеспе­чение, координация и контроль за деятельностью подве­домственных таможенных органов;

-обеспечение своевре­менности и полноты поступления таможенных платежей;

-содействие развитию внешнеэкономических связей на тер­ритории подведомственного региона; и ряд других.

Функции РТУ сложны и многообразны, и приводить все 101 функцию представляется нецелесообразным. Важ­но подчеркнуть, что функции РТУ по аналогии с приве­денными выше функциями ГТК условно можно разделить на девять основных направлений:

1. функции по реализации таможенной политики Рос­сийской Федерации на территории подведомственного ре­гиона;