Смекни!
smekni.com

Таможенные органы в Российской Федерации (стр. 7 из 21)

Важным правовым требованием государственной тамо­женной службы является принятие таможенным служа­щим присяги, которую он обязан принять не позднее двух месяцев со дня присвоения ему первого специального зва­ния. Текст присяги содержится в ст. 19 Федерального за­кона РФ «О службе в таможенных органах». Порядок при­нятия присяги определяется Председателем ГТК России.

Присвоение специальных званий государственным та­моженным служащим осуществляется в последовательном порядке при соответствии указанного звания занимаемой должности и по истечении установленного срока выслуги в предыдущем специальном звании.

Очередное специальное звание как поощрение за доб­росовестное исполнение должностных обязанностей может быть присвоено таможенному служащему и до истечения установленного срока выслуги в предыдущем звании, но оно не может быть выше звания соответствующего долж­ности. За особые заслуги очередное специальное звание на одну ступень выше соответствующего должности мо­жет быть присвоено по истечению срока выслуги в специ­альном звании. Очередное звание на одну ступень выше соответствующего должности (до полковника таможенной службы включительно) может быть присвоено таможен­ному служащему, имеющему ученую степень или ученое звание.

Представление к присвоению очередного звания госу­дарственного таможенного служащего, который имеет дис­циплинарное взыскание (кроме объявленного устно) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело или проводится служебная проверка по фактам нарушения им служебной дисциплины, не производится до снятия дис­циплинарного взыскания либо прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям или окончания служебной проверки.

Начальник таможенного органа, необоснованно задер­жавший представление своего сотрудника к присвоению очередного специального звания, несет дисциплинарную ответственность. При этом указанный сотрудник имеет право на компенсацию ему положенных видов доволь­ствия, которые он получил бы при своевременном присво­ении очередного специального звания.


1.3 ОБЩЕСЛУЖЕБНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ.

Права являются мерой возможного поведения таможен­ных служащих при прохождении ими государственной таможенной службы, а обязанности — мерой их должного поведения. А общеслужебными рассмотренные ниже права и обязанности именуются потому, что они являются общими для всех государственных таможенных служащих и не зависят от места работы и занимаемой должности.

Для успешного осуществления своей служебной дея­тельности Федеральным законом РФ «О службе в тамо­женных органах» государственному таможенному служа­щему предоставлены следующие права:

1. Право на ознакомление с документами, определяю­щими права и обязанности таможенного служащего по занимаемой должности, а также критерии оценки каче­ства прохождения таможенной службы, способствующие его продвижению по службе.

2. Право на получение в установленном порядке ин­формации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

3. Право на посещение в установленном порядке для исполнения должностных обязанностей любых организа­ций независимо от форм собственности.

4. Право на принятие решений и участие в подготовке и принятии решений в соответствии с должностными обя­занностями, что означает возможность участия таможен­ного служащего в обсуждении и решении вопросов дея­тельности как таможенного органа или организации та­моженной службы в целом, так и его конкретных подраз­делений, а также выступать с обоснованной критикой неправильных действий других сотрудников и вносить соответствующие предложения.

5. Право на участие по своей инициативе в конкурсе на замещение вакантной должности в таможенном орга­не, что обеспечивает реализацию конституционного пра­ва граждан на равный доступ к государственной службе.

6. Право на продвижение по службе, а также на увеличение размера денежного довольствия с учетом выслу­ги лет, результатов службы и уровня квалификации.

7. Право на переподготовку (переквалификацию) и повышение квалификации за счет средств, предусмотрен­ных на содержание ГТК России.

8. Право на применение физической силы, специаль­ных средств, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия в порядке и случаях, предусмотренных главой 61 ТК РФ.

Таможенные служащие наделены также рядом прав, сопутствующих их служебной деятельности. Это такие права как:

право на ознакомление со всеми материалами своего личного дела, с отзывами о своей деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, а также на приобщение к личному делу своих объяснений;

право на проведение по его требованию служебного рас­следования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство;

право на пенсионное обеспечение с учетом выслуги лет; право на объединение в профессио­нальные союзы и право на участие в собраниях сотрудни­ков таможенных органов.

В ч. 2 ст. 16 Федерального закона РФ «О службе в таможенных органах» также указано, что сотрудники та­моженных органов имеют также и другие права в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации.

К общеслужебным обязанностям относятся:

1. Обязанность обеспечивать соблюдение Конституции РФ, исполнение федеральных конституционных законов и федеральных — непреклонное требование, предъявляе­мое ко всем государственным служащим.

2. Обязанность обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан в таможенно-правовой сфере.

3. Обязанность выполнять приказы и распоряжения вы­шестоящих в порядке подчиненности руководителей, от­данные ими в пределах их должностных полномочий, за исключением заведомо незаконных.

4. Обязанность в пределах своей компетенции своевре­менно рассматривать обращения граждан и общественных объединений, а также обращения государственных орга­нов, органов местного самоуправления и организаций.

5. Обязанность соблюдать установленные в таможен­ных органах правила внутреннего распорядка, порядка обращения со служебной информацией, выполнять долж­ностные инструкции.

6. Обязанность поддерживать уровень квалификации, необходимой для исполнения своих должностных обязан­ностей.

7. Обязанность хранить государственную и иную охра­няемую законом тайну, а также не разглашать ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обя­занностей сведения, в том числе затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан.

Конкретные обязанности (их еще можно обозначить как функциональные обязанности) государственных таможен­ных служащих зависят от занимаемой должности и опре­деляются должностными инструкциями.

Таможенный служащий должен исполнять свои обя­занности в строгом соответствии с действующим законо­дательством, присягой и контрактом. При исполнении своих служебных обязанностей таможенный служащий находится под защитой государства и никто, кроме орга­нов и должностных лиц, прямо уполномоченных на то законом, не вправе вмешиваться в его служебную дея­тельность.


1.4 ПРАВООГРАНИЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХТАМОЖЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

Правоограничения государственных таможенных слу­жащих — это установленные Федеральным законом РФ «О службе в таможенных органах» запреты на осуществ­ление действий, несовместимых со статусом государствен­ного таможенного служащего:

1) запрет заниматься другой оплачиваемой деятельно­стью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;

2) запрет совмещать таможенную службу с исполнени­ем обязанностей депутата федерального органа законода­тельной власти, органов законодательной власти субъек­тов Российской Федерации, а также органов местного са­моуправления;

3) запрет заниматься предпринимательской деятельно­стью как лично, так и через доверенных лиц;

4) запрет состоять членом органа управления коммер­ческой организации (за исключением ряда оговоренных в законе случаев);

5) запрет быть поверенным или представителем по де­лам третьих лиц в таможенных органах;

6) запрет на использование в неслужебных целях сред­ства материально-технического и информационного обес­печения, финансовые средства, другое государственное имущество, а также служебную информацию;

7) запрет на получение гонораров за публикации и вы­ступления, связанные с исполнением должностных обя­занностей;

8) запрет на получение от физических и юридических лиц подарков, денежных вознаграждений, ссуд, услуг, средств на оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иных вознаграждений, связанных с исполне­нием служебных обязанностей;

9) запрет принимать без разрешения Президента РФ награды, почетные и специальные звания иностранных государств, а также международных и иностранных организаций;

10) запрет выезжать в служебные командировки за пре­делы России за счет средств юридических и физических лиц за исключением служебных командировок в соответ­ствии с международными договорами Российской Феде­рации;

11) запрет на использование своего служебного поло­жения в интересах политических партий и общественных (в том числе религиозных) объединений.

Помимо указанных в Федеральном законе Российской Федерации «О службе в таможенных органах» правоограничений на государственных таможенных служащих рас­пространяется также и абсолютный для всех государствен­ных служащих запрет на организацию забастовок и на участие в их проведении.

§2 ПРОХОЖДЕНИЕ СЛУЖБЫ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ.

Под прохождением государственной таможенной служ­бы следует понимать совокупность юридических фактов, характеризующих служебно-правовое положение государ­ственных таможенных служащих и его динамику. К та­ким фактам относится: поступление на таможенную служ­бу, назначение на должность, присвоение специального звания, заключение контракта, служебная аттестация, перемещение по службе и др.