Смекни!
smekni.com

Русские полководцы XVIII века (стр. 2 из 2)

Ф.Ф. Ушаков - создатель новой морской тактики. Главными тактическими приемами Ушакова стали: сближение с эскадрой неприятеля, чтобы каждое ядро попадало точно в цель; стремительная и внезапная атака в походном порядке; нанесение главного удара по флагманским кораблям врага; выделение резерва ("эскадры кайзер-флага"), предназначавшейся для решающей атаки противника; сочетание прицельного артиллерийского огня с короткого расстояния с быстротой маневра; решительное и неотступное преследование неприятеля. Ушаков заботился о высокой боевой выучке офицеров и нижних чинов, об их воспитании и быте.

В 1793 г. Ушаков получил чин вице-адмирала. В 1798 г., по просьбе западных держав, он возглавил поход русской черноморской эскадры в Средиземное море для участия в войне против Франции. В начале 1799 г. русские десанты освободили от французов греческие Ионические о-ва, штурмом была взята неприступная крепость на о. Корфу. Ушаков основал на Ионических островах Греческую Православную Республику Семи Островов. Весной 1799 г. эскадра Ушакова начала изгнание французов из южной Италии. Русские десанты участвовали в овладении Неаполем, Римом и др. городами Италии. Австрия и Англия неоднократно нарушили свои союзнические обязательства перед Россией. Поэтому эскадра Ушакова была отозвана императором Павлом I из Средиземного моря и осенью 1800 г. вернулась в Севастополь.

Александр I, вступивший на престол в 1801 г., не признал и не оценил великих заслуг русского адмирала. В 1802 г. Ушаков был назначен на третьестепенные должности главного командира Балтийского гребного флота, давно устаревшего, и начальника флотских команд в Петербурге, ведавшего скромным морским хозяйством столицы. В 1807 г. Ушакова по болезни уволили в отставку. Ушаков проживал в своем небольшом тамбовском имении. Во время Отечественной войны 1812 г. тамбовское дворянство избрало его предводителем ополчения Тамбовской губернии, но, будучи тяжело больным, Ушаков не принял эту должность. Умер в своем имении. Похоронен в Санаксарском монастыре близ города Темников. В 2001 г. канонизирован Русской Православной Церковью в чине праведного воина, непобедимого Адмирала Флота Российского. Дни церковной памяти – 23 июля (5 августа) и 2 (15) октября.