Смекни!
smekni.com

Русско-турецкая война 1787–1791 гг. (стр. 2 из 2)

Морское сражение у острова Тендра

28–29 августа 1790 года

25 августа 1790 г. Черноморский флот (37 кораблей, фрегатов и прочих судов) под командованием контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова вышел в море для поиска неприятеля. Через три дня, 28 августа, на подходе к Днепровско-Бугскому лиману, были обнаружены турецкие суда, стоявшие на якоре между островом Тендра и Гаджибеем. Противник насчитывал 14 линейных кораблей, 8 фрегатов и 23 разнородных судна. Увидев русских, турецкие суда, несмотря на превосходство в силах, стали спешно рубить канаты и в беспорядке отходить к Дунаю.

Адмирал Ушаков сходу, не меняя походного построения своего флота, атаковал противника, а в линейное построение выстроил корабли только на подходе к туркам. При этом он вывел из линии три фрегата для обеспечения маневренного резерва на случай перемены ветра и возможной при этом вражеской атаки с двух сторон. Бой продолжался несколько часов и под мощным огнем русских кораблей турецкий флот пришел в расстройство. Неприятельские корабли обратились в бегство. А русский флот до самого позднего вечера преследовал турок, пока темнота и усилившийся ветер не вынудили его прекратить погоню и встать на якорь.

На рассвете 29 августа неожиданно оказалось, что турецкие корабли находятся в непосредственной близости от русских. Ф.Ф. Ушаков отдал команду преследовать противника. Турецкий 66-пушечный линейный корабль "Мелеки Бахри" ("Владыка морей"), потеряв командира, сдался без боя. Затем огнем русских корабельных пушек был поражен и взорван 74-пушечный флагман "Капудание". Вместе с "Капудание" на дно ушли около 700 человек команды и казна турецкого флота. Пожар и взрыв огромного адмиральского корабля, гибель сотен людей у всех на виду произвели потрясающее впечатление и окончательно сломили турок. И только усилившийся порывистый ветер, переменивший к тому же направление, не позволил русским окончательно уничтожить врага. Но в результате победы у Тендры было обеспечено господствующее положение русского флота в северо-восточной части Черного моря.

Морское сражение у мыса Калиакрия

31 июля 1791 года

31 июля 1791 г. Черноморский флот под командованием контр-адмирал Ф.Ф. Ушаков в составе 16 линейных кораблей, 2 фрегатов, 2 бомбардирских кораблей, 17 крейсерских судов, 1 брандера и репетичного судна (всего 980 орудий) на подходе к мысу Калиакрия (черноморское побережье Болгарии) обнаружил стоявший на якоре турецкие корабли. Турецкий флот под руководством капудан-паши Хусейна состоял из 18 линейных кораблей, 17 фрегатов и 43 более мелких судов (всего 1800 орудий).

Ф.Ф. Ушаков решил дать генеральное морское сражение, отрезав турецкие корабли от прикрывающих их береговых батарей и оттеснив турок в открытое море. Несмотря на мощный огонь береговых батарей, русские корабли прошли между берегом и турецкими судами, а затем атаковали неприятеля с короткой дистанции. Турки отчаянно сопротивлялись, но выдержать огонь русских не смогли и начали беспорядочное бегство. Весь турецкий флот разбросало по морю, и в итоге погибло 28 судов, в том числе 1 линейный корабль, 4 фрегата, 3 бригантины и 21 канонерская шлюпка. Все уцелевшие линейные корабли и фрегаты имели серьезные повреждения. Сведений о потерях турецких моряков в этом сражении нет. С русской стороны было убито 17 матросов, ранено 3 офицера и 25 матроса.

***

В результате победы при Калиакрии русский флот завоевал полное господство на Черном море, а Россия окончательно утвердилась в качестве влиятельной черноморской державы. Разгром турецкого флота в сражении у мыса Калиакрия во многом способствовал окончательному поражению Турции в войне с Россией. 29 декабря 1791 г. в Яссах был подписан мирный договор, по которому Россия закрепила за собой Крым, все северное побережье Черного моря и свободу прохода через Черноморские проливы.